11 октября 2020 года в 08:05

О самой высокогорной системе озёр третьей планеты от Солнца

Озёра Гокио находятся в Непале. Вода в них небесно-голубого цвета. Озёра расположены на высоте 4 600 - 5100 м над уровнем моря. Это самая высокая в мире пресноводная озёрная система, включающая шесть основных озёр. Самым большим из них является озеро Тонак.





Всего же озёрная система представляет собой 19 озёр, расположенных на площади 196,2 гектара, лежащих между отметками 4600 и 5100 метров над уровнем моря.




Озёра Гокио считаются священными у индуистов и буддистов. Около 500 индуистов совершают священные омовения в озёрах во время праздника Джанай Пурнима, который обычно проходит в августе. Также ежегодно озёра Гокио посещают в среднем 7000 туристов. На берегу одного из озёр расположен индуистский храм Вишну и Шивы. В этих озёрах и их пределах запрещена рыбалка и охота по религиозным соображениям.    




Вода в озёрах обновляется благодаря ледникам.




Озёра Гокио также являются частью расширенного маршрута на Эверест, известного как маршрут EBC через озёра Гокио.




Если у вас есть фотографии этих озёр - выкладывайте в комментариях ;)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россиянка выпустила одежду с эффектом голого тела для Jean Paul Gaultier Ивана Кнолль - самая красивая болельщица на Чемпионате мира 2022 в Катаре Змееяд: пернатый хищник, охотящийся на ядовитых змей Беременная Рианна в откровенном наряде Показываю Советский каталог бытовой Радиоэлектронной аппаратуры, 1981 года. А говорят только Смешные и познавательные картинки Кроссовки Nike Vaporfly: чудо-обувь и еще семь спорных инноваций в спорте Победительница первого конкурса красоты без макияжа А учитель увидел что сотворил и тапок в пол На МКАДе обсуждали мертвые зоны самосвала MAN 30 главных достопримечательностей Тверской области Молодому фанату вейпа пришлось сменить лёгкие