25 июня 2019 года в 08:10

Несколько удивительных причин, по которым антиквары охотятся за машинкой «Зингер»

Швейной машинке "Зингер", прочно вошедшей в русскую культуру, даже поставили памятник в Новосибирске. И за ней периодически охотятся антиквары и люди, желающие заработать. Но почему так происходит?                                    





В советские времена ручная швейная машинка Подольского механического завода была второй ценностью любой семьи после телевизора. Увесистый деревянный чемоданчик с закругленной крышкой тщательно берегли. В детстве устройство с элегантными очертаниями и изысканным стилем было рассматривать с таким же интересом, как и ковер на стене. Все дело было в том, что подольские швейные машинки получили внешний вид и устройство от дореволюционных изделий и были точной копией американских швейных машинок фабрики "Зингер".    


Первую машинку "Зингер" выпустила в 1851 году. Спустя 10 лет продукцию уже знал весь мир, благодаря качеству машинок и активной продаж франшиз. В начале XX века предприятие "Зингер" добралось до Подмосковья, где в Подольске американская компания выкупила участок земли под производство.    


Скоро завод превратился в самое мощное в Европе предприятие по выпуску швейного оборудования. По стране работало три тысячи фирменных магазинов, а купить продукцию можно было во всех городах от Москвы до Сахалина. Подольские машинки отправляли и за рубеж - в Китай, Персию, Японию.
Благодаря темпам производства, российский филиал компании смог позволить себе роскошный офис в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. В нем были лифты и автоматическая очистка крыш от снега.    


В 1917 году Подольский завод остановился, но оборудование сохранилось во время двух революций и Гражданской войны, благодаря чему в 1923 года производство машинок возобновилось, но уже под торговыми марками "ПМЗ" (Подольский механический завод) и "Госшвеймашина".    


Но почему же антиквары время от времени начинают активно скупать машинки "Зингер", надеясь обогатиться? Согласно одной из легенд в 1998 году руководство фирмы будто бы объявило о выплате вознаграждения за швейные машинки, серийный номер которых начинается с единицы. Никто не видел официального подтверждения, но антиквары начали скупать машинки, не жалея средств. Их рвение подогревали слухи, по которым старые устройства выкупали за сумму от 30 тысяч до 1 миллиона долларов. История с серийными номерами закончилась ничем.    


По другой легенде швейные машинки интересны тем, что в первых моделях содержится редкоземельный металл палладий, который ценится выше золота.
И, наконец, время от времени появляются слухи о том, что в иглах старых машинок "Зингер" содержится весьма ценная "красная ртуть".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Миллион долларов для борьбы с пожарами в Австралии выручен на голых фотках Ленка, фоткай давай, как будто я модель Маленькая Катя и большой Герой. Как  Минобороны предложило отбирать личный автотранспорт в случае войны Молодой инженер соорудил уютный дом на колесах, потратив 15 тысяч долларов Кошка, отморозившая себе четыре лапы, получила протезы конечностей Трогательный реализм и душевный сюр Геннадия Шаройкина Египетская сила: все Клеопатры из мира кино Девушке на пешеходе очень повезло Как сложились карьеры и судьбы актёров из комедии Блогер Бил Эдвард на скорости 150 км в час убил Kонсультантa Госдумы Марию Артемовy в центре Москвы Почему дырявый камень называют куриным богом