25 июня 2019 года в 18:27

Родом из СССР: вещи, которые совсем не понятны иностранцам

Советская эпоха давно в прошлом, а легенды и символы остались. Традиции СССР продолжаются до сих пор, а иностранцы порой только догадываются, в чем предназначение некоторых русских продуктов и изобретений. А некоторые они даже не могут себе вообразить.                                    








1. Авоська




Сетка-авоська традиционно остается символом СССР. В постперестроечное время ее полностью заменили современными пакетами и упаковками. Прочная сумка выдерживала большой вес, при этом удобно скручивалась в маленький клубочек. Изобретение это родом из Чехии 19 века. Тогда один предприниматель решил наладить выпуск женских сеток для причесок. Но дело должного развития не получило. И чтобы не разориться, он перепрофилировал изобретение, приладив к сеткам ручки и назвав ее сумкой.
Однако наибольшая популярность настигла хозяйственную сумку только в Советском Союзе. Здесь ключевую роль сыграло отсутствие альтернативы. Полиэтиленовых пакетов в магазинах СССР попросту не было.
В 1935 году сетчатую сумку назвали авоськой. Случилось это после эстрадного выступления российского комика Аркадия Райкина, решившего "авось-ка" что-то в этой сумке принести. Но нужно заметить, что название это все же придумал не артист, а писатель Владимир Поляков.
Сегодня у авоськи серьезные шансы на возрождение былой популярности, поскольку ее начали позиционировать в качестве экологически чистого продукта. Мировые дизайнеры уже задействуют новые фасоны авосек в своих модных коллекциях.    



2. Квас




Один из самых древних и любимых безалкогольных напитков русских - квас. По вкусовым, питательным и пищевым качествам ему нет равных.
Несмотря на то, что изобретен квас более тысячи лет назад, мы пьем его и сегодня. Первые письменные упоминания на Руси о квасе относят к летописям 989 года, когда князь Владимир обращал подданных в христианскую веру.
В советское время неизменным эпизодом городского летнего пейзажа была бочка с квасом, окружённая очередью людей с бидонами и банками. Этот отлично утоляющий жажду напиток по 3 копейки одинаково приходился по вкусу и детворе, и хозяйкам, и солидным мужчинам. Справедливости ради нужно вспомнить, что фруктовые кваски знали еще в древнем Вавилоне. Оставили упоминания о близких к квасу напитках Геродот, Гиппократ и Плиний Старший, указывавшие на целительные свойства продукта. Однако прижиться напитку в то время не довелось.
Особое место квасу в повседневном рационе стали отводить только русские. Его пили на работе, после работы, за едой. О ценности напитка в жизни русского человека свидетельствуют ряд народных пословиц и высказываний. С квасом еще со времен Руси связывали различные приметы и поверья, квас фигурировал в народных обрядах и магических ритуалах. Не меркнет его популярность и сегодня, а коммерческим производителям напитка не нужно особо вкладываться в рекламные кампании.    



3. Березовый сок




Березовый сок представляет собой прозрачную жидкость с тонким ароматом, собранную из прорезей в стволах и ветвях березовых деревьев в процессе весеннего сокодвижения. Этот природный напиток известен еще с Киевской Руси, когда его высоко ценили за тонизирующие, освежающие и лечебные свойства. В старину на основе березового сока готовили квас, медовуху, вино и другие напитки. И хотя березы растут далеко за пределами России, только наши предки придумали добывать из этого дерева полезный и вкусный напиток.
Промышленное производство доступного любому карману консервированного берёзового сока, расфасованного в трёхлитровые банки, наладили именно в СССР. Наиболее масштабной была добыча в Белоруссии, в северной Украине и в средней российской полосе.
После Чернобыльской катастрофы производство сока резко снизили, но и сегодня напиток доступен на прилавках современных магазинов. Помимо чистого сока березы продаются его настои на мяте, шиповнике, чёрной смородине.    



4. Подстаканники




В далекие времена, когда обычное стекло считали дефицитным сырьем, подстаканники изобрели в качестве брони и защиты для хрупкой посуды. Позже, с массовым внедрением в обиход стекла, по всему миру забыли об этом предмете сервировки стола. Свои позиции подстаканник сохранил лишь в Стране советов. И причина эта лежит в необъятности СССР, который граждане чаще всего пересекали посредством длительных железнодорожных переездов. Время в пути пассажиры поездов коротали за ароматным чаем из рук общительной проводницы. И как тут можно было обойтись без чудо-изобретения, одновременно защищающего стаканы от трещин и руки от ожогов кипятком.    



5. Гречка




Название этой крупы невольно ассоциируется с ее греческим происхождением. Однако продукт этот самый что ни на есть наш. Давние свидетельства выращивания гречки и употреблением в пищу обнаружены только на Алтае. Видимо, оттуда культура позже распространилась в Азию, однако, со слабым результатом.
Частично в своем рационе питания гречку сохраняют китайцы и японцы, добавляющие в муку гречиху в растертом виде. А есть такие народы, которые о гречихе даже не слышали. В США и Европе гречку можно отыскать в сети магазинов "биологических" продуктов. Гречка эта непрожаренная, зеленая и неравномерно дробленая. Так что, кроме русских, выращивать и употреблять ее никто толком не умеет.    



6. Банный веник




Корни банного дела уходят в далекое прошлое. Давно известен факт о начале использования бани как средства для мытья и укрепления здоровья древними племенами Индии. А вот хождение в баню с вениками из различных пород заранее заготовленных деревьев начали именно на Руси.
Этот популярный и сегодня обычай придумал русский народ. Так же как и растирание распаренного в бане тела снегом и окунание в него с головой с последующим возвращением обратно в парилку.
Раньше в качестве банного веника народ использовал не только ветки деревьев - в ход шли различные растения. Сегодня же на особом счету конкретно дубовые, березовые и кленовые веники. По утверждению специалистов, эти породы способны не просто тонизировать организм, но и под воздействием банного микроклимата выделяют редкие, полезные для организма вещества.    



7. Портянки




Еще совсем недавно легендарным атрибутом армейского обмундирования были портянки. В давние времена их носили с лаптями, но наибольшую популярность им дала именно "служба".
В Советской армии портянки поддевали под кирзовые сапоги. При наматывании соблюдалась особая "технологию". Неумелые действия доставляли солдату массу проблем, вплоть до глубоких повреждений кожи ступней. Существовал и армейский норматив - обернуть портянки нужно было за 20 секунд.
"Уставной" размер отреза хлопковой ткани - 35х90 см. Сегодня российская армия отказалась от кирзовых сапог, на смену которым пришли берцы. Вместе с массивными сапогами канули в Лету и портянки. Однако советские служивые по-прежнему утверждают, что от этой детали обмундирования избавились зря. Якобы, портянки куда удобнее и универсальнее используемых сегодня носков. Поэтому бывалые охотники, рыбаки и даже рабочие и сегодня используют портянки в своем обиходе    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тыква полезная и вредная Массовая гибель рыбы в польско-немецкой реке В Иркутской области отремонтировали школу за 77 миллионов государственных рублей, а потом она внезапно… Чудики из социальных сетей 14.05.22 Фотографии курортного Крыма 70‑х годов Победители конкурса фотографий природы Tokyo Foto Awards 2020 Латвийская компания будет производить военные самокаты Ностальгнем Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея Синоптики наконец-таки определились, какой будет предстоящая зима Интересные открытия, сделанные случайно обычными людьми Мемы из соцсетей. Свежак за 22 декабря