26 июня 2019 года в 15:26

Вопрос на миллион. Какие яйца вкуснее: белые или коричневые?

В действительности, цвет яиц зависит от оперения курочек. Например, леггорны (итальянская порода куриц) несут яйца белого цвета, а виандоты (американский конкурент леггорнов) откладывают яйца с темной скорлупой. А еще бывают такие экзотичные породы, как, например, южноамериканские арауканы. Эти курочки несут голубые и зеленоватые яйца. Но такие яйца в наших краях, увы, не продаются.





Коричневый цвет скорлупе придает пигмент протопорфирин, который синтезируется при маточной выстилки в процессе создания скорлупы. Также интересно, что цвет яйца может определяться рационом птицы. Если в организме курочки не хватает аминокислот, то интенсивность окраски ослабеет. Но это правило не работает для белых яиц. Они остаются такими же.
Если говорить о полезности, то цвет не играет роли. Хотя некоторые ученые считают, что в коричневых яйцах содержится больше омега-3 кислот и в них меньше холестерина.
В вопросе вкуса скорлупа также не даст нам ответа. Разница во вкусе может быть только в том случае, если сравнивать яйца от домашней курицы и от фабричной. Так что "на вкус и цвет разницы нет".


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На одной волне Бон Джови открыл два ресторана, где кормят бесплатно Что на самом деле откусывал стрелок во время стрельбы Самый привлекательные генетические мутации в мире В Госдуме хотят запретить увольнять работников за редкие прогулы Алкоюмор Новые наводнения на мексиканской шахте мешают спасению 10 шахтеров Трейлер фильма В Китае, похоже, проводится репетиция конца света Редкую рыбу с «человечьими» зубами выловили в США Ради потерянного кольца три банковских работника залезли в гору мусора Девушка украла у отца 20 тысяч долларов и потратила их на онлайн-игру