29 июня 2019 года в 01:13

Семь самых неудачных фильмов Эльдара Рязанова

Нет никаких сомнений в том, что Эльдар Рязанов - это великий режиссёр, однако и у него были фильмы, которые широкая публика не принимала. Вот семь из них.                                    



Предсказание (1993)







Этот фильм, конечно, нельзя назвать полным провалом. Мелодрама с элементами фантастики точно отразило эпоху начала девяностых годов. Но именно в картине "Предсказание" видно чувство безысходности режиссёра. В фильме отлично сыграли Олег Басилашвили и французская актриса Ирен Жакоб.    



Привет, дуралеи! (1996)




Картина "Привет, дуралеи!" явно дала понять зрителям, что Рязанов "уже не тот". Критики обращали внимание на неудачно подобранного на главную роль артиста (клоун Вячеслав Полунин). Ошибку осознал и сам Рязанов, поэтому попросил озвучить эту роль Андрея Мягкова.    



Тихие омуты (2000)




Эльдар Александрович в начале 2000-х снял лирический фильм, который посвятил памяти своего старого соавтора Эмиля Брагинского, который умер в 1998 году. Музыка в этом фильме принадлежат авторам, которых также уже не было в живых - Микаэла Таривердиева и Булата Окуджавы.  Роли  исполнили люди,  никак не ассоциировавшиеся с фильмами Рязанова - Александр Абдулов, Любовь Полищук, Геннадий Хазанов, Андрей Макаревич. В итоге получилась  неудачная копия "грустных комедий" Рязанова со слабым сюжетом и неубедительной актёрской игрой. Даже на Российском телевидении ее показали всего два раза, после чего больше никогда не повторяли. Фильм ярко продемонстрировал, что творческий потенциал Рязанова полностью иссяк.    



Старые клячи (2000)




В шестидесятые и семидесятые годы Эльдар Рязанов снимал потрясающие лирические комедии и сатирические трагикомедии. Но в конце девяностых творческий кризис режиссёра и изменившиеся жизненные реалии дали о себе знать. Эльдар Александрович хотел в гротескной форме в фильме "Старые клячи" показать абсурдность нового времени. Но получился невнятный и пошлый китч. К сожалению, звёздный актёрский состав (Ахеджакова, Гурченко, Крючкова, Купченко, Гафт, Карцев, Талызина, Фоменко) не сумел вытащить картину.    



Ключ от спальни (2003)




Эту милую комедию-фарс можно назвать творческой реабилитацией режиссёра. Если рассматривать актёрскую игру не как переигрывание и кривляние, а как гротеск, то фильм выглядит гармонично. Тем не менее, по сравнению с советскими фильмами подобного жанра, картина "Ключ от спальни" вторична.    



Андерсен. Жизнь без любви (2006)




В 2005 году мир отмечал двухсотлетие со дня рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. По этому случаю Эльдар Рязанов решил снять фильм, рассказывающий о жизни писателя в молодости. Биография-сказка в итоге получилась затянутой и невнятной.    



Карнавальная ночь-2 (2007)




У Рязанова на старости лет было желание получить гонорар. Иначе никак нельзя объяснить согласие  режиссера участвовать в этой халтуре. К сожалению, именно с фильма "Карнавальная ночь 2" началась череда откровенно слабых ремейков советских классических картин.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что обнаружилось во время поисков межзвёздного объекта, упавшего в Тихий океан Зачем в самолете открывать шторки иллюминатора? Подборка интересных и веселых картинок 22.02.21 Ваши глаза вас точно не обманывают, а вот с реальностью что-то не так Смешные комментарии из социальных сетей Шутки и мемы 10.08.2023 Способ верняк, может кому пригодится «Почему вы нас не защитили?» Крик души российской чемпионки Это же котик для мышки) Паранойя по поводу светодиодных лампочек Такса компенсирует свой рост большой палкой Порноактер на пенсии: бывшая звезда фильмов для взрослых теперь торгует рыбой