1 июля 2019 года в 07:20

Суд Соломона. Как это было?

В начале Х века до н. э. жил еврейский царь Соломон, правитель объединённого Израильского царства в период его наивысшего расцвета. Был он мудрейшим из людей и справедливым судьей.                                    







За долгие годы правления (а говорят, что правил он Израильским царством 37 лет) пришлось ему разрешить много споров и ответить на много вопросов. Но одним из самых известных является суд Соломона над двумя женщинами, который подробно описывается в Третьей Книге Царств.    


Однажды на Суд Соломона пришли две женщины с двумя детьми. Один был живой, второй - мертвый    


Рассказали они Соломону свою историю. Жили эти две женщины в одном доме, и в интервале нескольких дней родили они сыновей, детей красивых и здоровых.    


Но в одну ночь одна из матерей придавила во сне ребенка и он умер. Она быстро поменяла мертвого на живого. И когда вторая мать проснулась, то увидела, что её сын мертв.    


"Но это не мой ребенок", - воскликнула она. "Нет, твой", - уверила её другая.
С этим неразрешенным вопросом они и пришли к мудрому царю Соломону. И каждая доказывала, что живой ребенок её.    


Задумался царь Соломон. Задача перед ним стояла трудная. Ведь каждая из женщин была убедительна, каждая доказывала свою правоту.    


И тогда Соломон сказал: "Разрубите этого мальчика. И отдайте одну половину одной женщине, вторую - другой. Чтоб не спорили".    


Одна женщина сказала: "Как же ты мудр, царь! Пусть так и будет! Ни мне, ни ей"    








А вторая женщина закричала: "Нет! Отдайте ей этого мальчика, только не умерщвляйте его!"    










И сказал тогда царь Соломон: "Отдайте ребенка второй женщине. Ибо она его мать".    




Таково было мудрое и справедливое решение царя Соломона. Женщина, для которой жизнь ребенка была важнее собственных амбиций, была признана матерью.    
А царь Соломон ещё раз подтвердил свою мудрость и справедливость. Он принял правильное решение. В память о царе Соломоне и появилось выражение - "соломоново решение". Что значит " Мудрое и простое решение трудноразрешимого вопроса".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Массовый прокол шин на дороге в Москве Уйти в подполье: Самые необычные города в мире Приколы и картинки 14.06.2023 За маму, за папу: жирная пандемия, затронувшая детство В Томской области охранник колледжа оседлал студента и не пустил его на занятия Кто был настоящим прототипом Робинзона Крузо Интересные кадры из Украины Телевизор: от голубого огонька до зомбоящика Эйприл О’Нил от нейросети⁠⁠ Встреча с автохамом на «Кайене» из Перми Удивительные снимки с российских просторов 19.06.22