2 июля 2019 года в 15:35

Почему россияне в критических ситуациях рассчитывают только на государство

Смотрю сейчас как развивается природная катастрофа в Иркутской области. Почти 5000 домов затопило в которых проживало около 10 000 людей и многое из этого уже вероятно не подлежит использованию. У пострадавших пропали огороды, скот, имущество и личные вещи. Ужас и никому такого не пожелаешь.                                    





Эта происшествие не первое подобного рода и власти действуют четко: уже начали раздавать пострадавшим по 10 000 на первые нужды, потом будут компенсировать имущество, огороды и скотину. А потом построят дома за счет бюджета всем кто их потерял во время наводнения.
Однако тут я задумываюсь, причем тут государство? Да, при социализме или коммунизме допустим было "причем", а сейчас при капитализме оно "каким боком"?
Давайте жестко и по капиталистическому взглянем на ситуацию с другой стороны. Вот живете вы в своем доме. Вдруг налетает ветер, срывает у вас крышу и дождем все затапливает. Или в квартире у соседей сверху прорывает трубу и вашу квартиру полностью затапливает. Вы идете к властям и вполне логично будете посланы далеко и надолго, т.к. вы сами должны были думать головой и страховать риски вашего имущества. Государство не отвечает за ущерб вашему дому, квартире и тем более вашему дивану с холодильником.
Да, власти ОБЯЗАНЫ помочь БЕСПЛАТНО с временным жильем (если жилье разрушено), медицинским обслуживанием, едой, одежной, отправить детей на курорты, психологической помощью и т.п. Это все логично. Наверняка надо компенсировать все малоимущим и пожилым. Понятное дело о некоторых некому беспокоиться кроме государства и малоимущие ничего не могут застраховать.
Но с какого "перепуга" за счет федерального бюджета должны ВСЕМ восстанавливать дома после стихийного бедствия? С какого перепуга государство должно компенсировать курей, коров, диваны теплицы и дачи? Обычный гражданин страны должен был пойти заранее в страховую компанию и застраховаться от всяческих угроз. Страхуется жилье, имущество, скот и даже урожай на огороде можно застраховать. Потом зафиксируется ущерб и можно получить компенсацию, которая все покрывает.
Например в США при стихийных бедствиях при отсутствии страховки можно не надеяться получить компенсацию без помощи хорошего и дорогого юриста. Но и даже с таким юристом еще не факт, что можно будет получить что-то достойное. Ожидать, что можно прийти к властям после стихийного бедствия и получить деньги за затопленное имущество в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ - просто не реально.
Вы можете сказать, что тут дело еще в плотине и т.д. и т.п. Так жители затопленных деревень должны подать в суд на ПАО "РУСГИДРО" или кому там принадлежит плотина (если виноваты они) и отсудить у них соответствующие средства.    


А что я сейчас вижу по телевизору? Стоит мужик в очереди за деньгами и говорит, что у него затопило ДАЧУ и унесло ТЕПЛИЦУ. И теперь из федерального бюджета ему это должны возместить.
Рассматривая затопленные территории видно, что там множество домов были типа дачами и не единственным жильем. Однако государство теперь обязуется все это восстановить за бюджетные деньги. Если вы шли по улице и сломали ногу, то вас вылечат в больнице - вы за это заплатили отчисляя страховые медицинские взносы. Если полиса нет - оплачивайте операцию. Если у вас "сломался дом" и нет страховки - оплачивайте строительство. Бесплатного то уже давно ничего нет. Если во время урагана затопило один ваш дом - власти вам ничего не компенсирует. А если во время наводнения затопило 5000 домов - компенсирует. Странная логика.
Нет конечно, мне не жалко. Помогать людям это хорошее дело. Пусть им всем построят новые дома. Пусть им всем компенсируют курей, теплицы, коров, и холодильники. Однако вопрос скорее всего в том, что сколько лет уже прошло после "строительства коммунизма и социализма", а люди до сих пор считают, что если что-то случается с ним или его имуществом, то государство обязано "все сделать как было раньше" совершено бесплатно. А обязано ли?
Либо же надо принять то, что у нас в России особое социальное государство и население может на него рассчитывать ВСЕГДА не заботясь самолично о подобных сложных ситуациях с имуществом, здоровьем. жильем?
Получается так?    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки Уборочный лайфхак На Севере Италии рухнул мост Кот столкнулся с реальностью, когда попытался реализовать свой план Социальная реклама вакцинации возмутила жителей Ставрополя Знаменитые пироги-улыбки. Дети очень любят⁠⁠ История одной фотографии Замечательные уличные фотографии Виталия Карповича В Сочи задержали мигранта, настойчиво предлагавшего секс несовершеннолетней девочке Девушки из соцсетей