3 июля 2019 года в 09:53

"Это что за хлопанье дверью?": Реакция звёзд на отказ грузинской певицы выступать в России

Популярная грузинская певица Нино Катамадзе совсем недавно пела в Москве для слепой девочки из Белоруссии, а сегодня бойкотирует Россию. Наши звёзды негодуют, а интернет слегка подорван.                                    





Недавно мы рассказывали о том, что актёры, певцы и журналисты с грузинскими корнями говорят про антироссийские протесты в Грузии. На каждый комментарий заезды пришлось по комментарию другой звезды и по сотням комментариев простых пользователей (больше всех досталось Вахтангу Кикабидзе). Для таких дискуссий в интернете уже придумали специальный термин "гогисрач".    


Заявление грузинской певицы Нино Катамадзе спровоцировало новый виток гогисрача. Артистка совсем недавно отказывалась давать комментарии по поводу протестов в Грузии, а вчера нарушила молчание и опубликовала пост в Facebook, который сразу сделал её самой обсуждаемой грузинской певицей в интернете. Катамадзе написала слова поддержки протестующим и отметила, что президент РФ её личный враг: "Россия -оккупант, Путин - враг моей страны, а значит и мой враг!" Также в посте певица заявила, что больше не будет выступать в России.
Последний на данный момент российское выступлении Катамадзе состоялось 20 июня в Москве, а протесты в Грузии начались 20 июня, почему же певица не отменила выступление? На этот вопрос она ответила в том же скандальном посте: "Самый тяжёлый в моей жизни день - 20 июня, и тяжелейший концерт - 22 июня, от которого я не отказалась лишь из-за 9-летней слепой девочки".    


Фонд Константина Хабенского устроил встречу певицы и слепой девочки Арины из Белоруссии на концерте в Москве в рамках фестиваля Усадьба Jazz. Арина, большая поклонница творчества Катамадзе, смогла встретить, пообщаться и даже выступить на одной сцене с любимой певицей. Арина и Нино спели грузинскую песню "Сулико".    


Как вы понимаете, определённая часть интернета была подорвана постом Катмадзе. Свои комментарии по поводу заявления сделали почти все главные медийные комментаторы России - от Скабеевой и Соловьёва до Лозы и Пригожина. Сегодня певица удалила скандальный пост, и Скабеева даже успела её похвалить её за сознательность, но не прошло и двух часов, как пост снова появился на странице Нино Катамадзе.    
Как выяснил RT, Катамадзе всё-таки получала гонорары из российского бюджета https://t.co/8oi68wN6bw pic.twitter.com/fv5YImgIEW- RT на русском (@RT_russian) July 1, 2019
Среди прочего в тексте обращения есть такой кусок: "Хочу сказать тем молодым людям, которые 10 дней собираются на службу Родине с 19:00: никогда в моем сердце не было измены Родине, никогда я не пела по-русски, никогда не принимала участия в профинансированном правительством (России) концерте, не принимала участия ни на одном дне рождения русского политика". RT выяснила, что Катамадзе выступала на концерте в честь дня города в Самаре в 2018 году  и получила за это 2,8 млн. рублей из бюджета города.    


Несмотря на то, что Нино Катамадзе отказалась впредь выступать в России, с её официального сайта не исчезла информация о предстоящем концерте в Москве 27 марта 2020 года, а билеты на него свободно продаются. Администраторы концертного зала любезно предлагают купить билетик всем журналистам, интересующимся судьбой концерта.    


Грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили продолжила начатый Катамадзе флешмоб и на митинге в Тбилисе извинилась за то, что когда-то выступала в России: "Я должна просить прощение за то, что когда-то поехала в Россию и пела там" (по информации "Радио Свобода").
Вахтанг Кикабидзе поддержал Катамадзе: "Я выражаю полную поддержку ее решению". Знаменитый грузинский актёр и певец не приезжает в Россию с 2008 года.    


Вахтанг Кикабидзе отказался приезжать в России с концертами после русско-грузинского конфликта 2008 года. Знаменитый грузинский актёр и певец поддержал позицию Катамадзе: "Я выражаю полную поддержку ее решению" (источник РИА "Новости").    
А теперь посмотрим, как отреагировали на отказ Нино Катамадзе продолжать концертную деятельность в России российские знаменитости.    



Владимир Соловьёв




Одним из первых на заявление певицы отреагировал телеведущий Владимир Соловьёв: "Просите меня великодушно, а насколько Нино Катамадзе востребованная певица в России? Я не большой знаток музыки. Такое громкое заявление к чему? Наказать Россию? Толпы ее поклонников выйдут на площади с протестами против российской власти?" (источник Telegram).    


Алексей Пушков
Не знаю, кто такая Нино Катамадзе, которая публично отказалась выступать в России. Думаю, ее мало кто знает у нас в стране. Это, безусловно, ее право. Как и наше право перестать приглашать к нам на выступления и концерты таких исполнителей. Легко обойдёмся. Невелика потеря.- Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) June 30, 2019
Алексей Пушков, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и телеведущий, тоже обожает комментировать спорные высказывания знаменитостей.    
Не понимаю, при чем здесь таланты Катамадзе. Мало ли кто талантлив (или не очень). Она выбрала политику, а в этой сфере таланты певца или актера несущественны. Важна позиция. Для неё Россия - враг. Почему она должна петь в Москве и вывозить от нас супер-гонорары? Это аморально.- Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) July 1, 2019



Дмитрий Песков




Даже Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, прокомментировала заявление грузинской певицы: "Она очень талантлива, но, наверно, она многого не знает в плане политики. Если она обратится, мы можем ей объяснить".    



Иосиф Пригожин




Коллеги Катамадзе по цеху тоже не остались в стороне. Муж и продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин дал комментарий радиостанции "Говорит Москва": "Они что, всё с ума посходили? Это какая-то глупость. Её же никто в стране не обижал. Это что за хлопанье дверью? Вопиющая ситуация! Когда люди делают такое заявление, они должны нести за это ответственность. Пусть сидит у себя в Грузии, там гастролирует. Любое большое государство, ядерная держава, всегда будет доминировать над маленьким государством. С соседями надо жить по-человечески".    



Игорь Матвиенко




Продюсер Игорь Матвиенко в интервью телеканалу RT объяснил высказывание певицы её эмоциональностью: "Если написала она, понятно, эмоциональный человек, восприняла эмоционально ситуацию... Сейчас такое время, стало уже непонятно, насколько искренне они отстаивают свою позицию гражданскую, человеческую или это является частью пиара. Я с ней не знаком, но знаю, что она хорошая певица, у неё хорошие данные джазовые"    



Виктор Дробыш




Продюсер Виктор Дробыш в интервью RT напомнил, кто делает артистов популярными: "Политическая ситуация свела всех с ума. Последние, кто должен реагировать на политику в отношении концертов, - это артисты. Они порой забывают, что они поют песни для людей, а не для отдельно взятых политиков... В первую очередь певец должен думать о том, что именно простые люди сделали его знаменитым".    



Игорь Бутман




ТАСС сообщает, что саксофонист Игорь Бутман призвал Катамадзе успокоится и оставить эмоции для сцены: "Такие резкие заявления для меня звучат странно. Даже если что-то не нравится, то есть способы менее громко хлопнуть дверью. Миссия у артистов, музыкантов миролюбивая. Мы должны быть более спокойными, а наши эмоции проявлять на сцене. Если весь сыр-бор действительно из-за того, что человека посадили в не то кресло, то это странно. Если другие причины, то нашим коллегам не надо было приезжать с 2008 года. Когда все наладится, она будет приезжать сюда и говорить: "Я вас прощаю"? Свято место пусто не бывает. К сожалению, хорошую артистку не увидят, а потом это для нее же будет хуже".




Ирина Отиева




Знаменитая российская джазовая певица Ирина Отиева (кстати, она из Тбилиси) призвала СМИ прекратить пиарить в России отказавшуюся от выступлений в России певицу: "На мой взгляд, стоит прекратить заниматься пиаром этой джазовой певицы. Я не слышала ее песен и не видела ее выступлений" (источник РИА "Новости").    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про математику и числа Атомный ледокол А это не страшно, что я так поздно? Ужасающие факты о самолётах За время правления Брежнева бесплатные квартиры получили 164 миллиона человек. Правда или миф? Первая подводная кругосветка Подборка интересных и веселых картинок 19.07.22 В Подмосковье фура раздавила автомобиль ДПС Бундесвер: волосяные силы вместо вооружённых Как закалялась сталь: чтобы вы узнали еще больше о видах, способах и изобретениях Шутки и мемы 04.04.2024 В соцсетях рассказали о неожиданных подарках, полученных от незнакомцев