13 июля 2019 года в 17:35

Две трети россиян считают подброс наркотиков обычной практикой полицейских

Левада-центр провел социологическое исследование, посвященное делу Ивана Голунова. Согласно результатам опроса, 66% респондентов уверены, что фальсификация уголовных дел для правоохранителей - норма. А 55% опрошенных не верят, что после громкого дела в МВД что-то поменяется.                                    





Во вторник Левада-центр опубликовал исследование, посвященное делу журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики и пытались обвинить в сбыте запрещенных веществ. Согласно опросу, 66% россиян считают подбросывание наркотиков обыкновенной практикой полицейских и только 18% опрошенных уверены, что подобные случаи единичны.
Для начала социологи спросили респондентов, слышали ли они о задержании Ивана Голунова. Больше половины (56%) ответили утвердительно. Тем, кто интересовался или просто слышал о деле корреспондента "Медузы" социологи задали вопрос о причинах его освобождения. Тут люди разделились на три группы. 32% считают, что на освобождение повлияло отсутствие фактических доказательств. 29% респондентов сказали, что журналисту помогли акции протеста. 28% россиян уверены, что руководство страны решило по-быстрому замять скандал накануне Дня России и прямой линии президента.    


Большинство слышавших о Голунове респондентов (55%) не верят, что события, произошедшие вокруг ареста корреспондента, будут иметь какие-то последствия для МВД. 36% опрошенных считают иначе - по их мнению, в ведомстве произойдут качественные изменения к лучшему.    


На вопрос о том, считают ли респонденты подбрасывание наркотиков и фальсификацию дел против неугодных людей единичным случаем или это обыкновенная практика для полиции, - большинство (66%) ответило, что подброс запрещенных веществ - стандартная практика правоохранителей. И только 18% опрошенных так не считают - для них это отдельные "перегибы на местах".    


"Население на бытовом уровне сталкивается с непрофессионализмом и превышением полномочий сотрудниками МВД, поэтому тут даже вопрос не веры, а долгого негативного личного опыта", - комментирует высокий уровень недоверия к полицейским политолог Евгений Иванов.    
После вопросов социологи предложили респондентам представить ситуацию, когда их несправедливо задержали и обвиняют в преступлении - респондентам нужно было оценить свои шансы на освобождение. Большинство опрошенных (30%) назвали свои шансы очень низкими, 22% людей - довольно низкими, 23% - средними и только 6% респондентов считают, что их шансы на освобождение очень высоки.    


Затем социологи задали вопрос: кто, с их точки зрения, поможет освободиться в случае незаконного обвинения? Опрошенным предлагалось выбрать более одного варианта из предложенных на карточке. Большинство респондентов (28%) надеются на влиятельных знакомых со связями, 24% граждан верят в помощь прокуратуры, на справедливый суд и правозащитные организации надеются 19% опрошенных, далее идут Следственный комитет (11%) и вышестоящие органы полиции (6%).    


Директор Левада-центра Лев Гудков связывает веру в личные связи, недоверием к существующим институтам.
"В общественном сознании идея о тотальной коррумпированности правоохранительных органов и всей власти укоренилась", - считает Гудков.
"Когда нет четких правил игры, это просто рациональный выбор - рассчитывать на самих себя", - добавил политолог Евгений Иванов.
Опрос Левада-цента проводился с 27 июня по 4 июля. Социологи опросили 1608 человек из 50 регионов России.    
Результаты опроса в правовом государстве. Спасибо путину за то, что победил бандитские 90е.- Жующая в терновнике (@scratching_) July 9, 2019
Идиотский опрос. Им что всем подбрасывали?- Александр Русанов (@rusanov_alex) July 9, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему мы зеваем? Финита ля комедия: за организацию Тамада хороший и конкурсы интересные: в Подмосковье молодожёны устроили на свадьбе пальбу и продолжили… Бездарные красотки российского кино Родительские чаты Как правильно поставить укол в домашних условиях другим людям и себе Да-а! Ужж! Подборка интересных и веселых картинок 06.11.21 Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала Девочке в 14 лет доверили самой взлетать на самолёте Почему дырявый камень называют куриным богом Кто-то в Нью-Йорк, а кому Бишкек милее