11 ноября 2018 года в 12:06

Почему мы зеваем?

Рыбы оставили нам богатое наследство, в том числе зевоту. Когда человек устал и засыпает или же, напротив, еще не вполне проснулся, тонус дыхательной мускулатуры слаб, вдох становится менее глубоким, организм недополучает кислород, а в крови накапливается углекислый газ.
 




 
Специальные рецепторы в стенках кровеносных сосудов регистрируют эти изменения и посылают сигнал в продолговатый мозг, в ретикулярную формацию. Это участок мозга, который отвечает за регуляцию основных жизненных процессов: кровообращение и дыхание - и оказывает активизирующее воздействие на кору головного мозга и контроль рефлекторной деятельности спинного мозга.
 

 
Мозг соображает: "Кислорода маловато, что-то, видать, приключилось. Что же? Ага... Жабры засорились!" Что же нужно сделать? Широко открыть рот, расправить жабры и током воды через глотку прочистить жаберные щели, выгнать оттуда ил и песок.
 

 
И человек до сих пор добросовестно "промывает жабры", ведь именно из них сформировалась верхняя и нижняя челюсти, - открывает рот и расправляет несуществующие хрящевые дуги, то есть раскрывает челюсти. И неважно, что жабр нет уже сотни миллионов лет, ведь тонус мышц немножко поднимается, вдох углубляется, организм получает кислород, - задача выполнена, система работает! Кстати, диафрагма - тоже жаберная мышца, так что она участвует в этом же процессе на законных жаберных основаниях.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Еду вкусную давайте: лось пришел во двор к американцу Малоизвестные и интересные факты со съемок фильма «Особенности национальной охоты» 8 интересных фактов о фильме «Особенности национальной охоты» Жена родила — и умерла от COVID, остался с тремя детьми: история жизни, превратившейся в руины «У правительства нет других забот»: власти решили придумать замену слова «маркетплейс» К 2035 году: транспорт в РФ собрались сделать бесплатным, а вот дороги платными Алкопост на вечер этой пятницы Женщина из США снимает диких животных у себя на заднем дворе Такие каверзные вопросы задают на собеседовании в Google Современный автопром: когда жадность побеждает здравый смысл 10 шокирующих фактов о Японской империи 30 убойных фото, на которых задний фон в разы интереснее, чем передний