19 июля 2019 года в 11:34

Посетители китайского зоопарка кидали камни в панду, пытаясь заставить ее двигаться

В Пекинском зоопарке туристка увидела дремлющую панду, в которую посетители бросали камни, пытаясь заставить её двигаться и развлекать их. Женщина запечатлела инцидент на видео и опубликовала в китайской социальной сети.                                    





Несмотря на то, что большая панда является священным животным Китая и охраняется законом, не все оказывают ей должное почтение. Известны случаи, когда китайцы убивали панд - нарочно или случайно; а в зоопарках посетители нередко относятся к бамбуковому медведю как к "цирковому артисту", который должен их развлекать своими неуклюжими играми и милой мордочкой. Недавно подобный возмутительный случай произошел в зоопарке Пекина: как утверждает очевидец, два человека на протяжении получаса кидали в дремлющую панду по кличке Мэнда (Meng Da) камни, чтобы она проявила хоть какие-то признаки активности.    


Видео показывает, как неизвестный кидает в панду маленький камушек, однако незадолго до этого его товарищ бросал в вольер более крупные камни. Камень, который упал вплотную к панде, разбудил ее и ненадолго заинтересовал - но вскоре она вернулась на прежнее место, уселась поудобнее и вновь задремала.    


Когда смотрители заметили происходящее, они остановили акт вандализма, обследовали животное и провели инспекцию вольера.
"Панда, с которой произошел инцидент, нормально питается, играет и спит. Сейчас она в прекрасном состоянии, никаких нежелательных реакций не наблюдается", - пресс-служба зоопарка.    


Со своей стороны парк усилил наблюдение за вольером, а также обратился ко всем посетителям с просьбой вести себя цивилизованно. Павильон, где живет Мэнда, планируется реконструировать.    


Панды могут спать по 12 часов в сутки, а оставшееся от еды и сна время они по большей части проводят неподвижно: при их растительной диете лишняя трата энергии нерациональна.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гигантский скат попросил помощи у дайверов: видео У коровы выросла корона из трех рогов В Подмосковье водитель грузовика впечатал легковушку в отбойник Битва непреодолимых желаний Гиеновидная собака прикинулась мертвой и сбежала от львицы Испанская полиция провела жесткое задержание дамочки в бикини, совершившей ДТП Коварный тюлень лишил рыбака улова Живут же люди! Советский «Кировец» против иностранный тракторов Обезьяна помогла индонезийке постирать белье Беги, дядя Мить! Патрульный автомобиль укатился от сотрудников ДПС Африканский телеведущий забавно читает спортивные новости на английском языке