21 июля 2019 года в 07:19

Что такое «Лысьва»

Дело было 40 лет назад. В 1979 году в Пермь на гастроли приехал Цирк на Цветном бульваре с самим Юрием Никулиным. Время было другое. В телевизоре было всего две программы. Ночного телевидения не существовало. Культурная жизнь была совсем иной, и по популярности Юрий Никулин в те годы намного опережал лучших советских актеров и всех политиков вместе с дорогим Леонидом Ильичем Брежневым.                                    





Билеты в цирк распределяли через профсоюз. Папа был председателем профкома, по сегодняшнему - блатным. До областного центра было ехать 4 часа, и чтобы туда попасть, мы выехали рано утром. После представления отец отвез всю семью в зоопарк, а сам вернулся в цирк с большим свертком...
Батя был восточным человеком, и умел убеждать. Представившись, он прошел за кулисы, зашел к Никулину и сделал актеру необычный подарок: военную каску из музея Лысьвенского металлургического завода. Он попросил его выступить у нас на заводе. Бывший фронтовик с восторгом принял подарок, и не смог отказать. Для людей его поколения "лысьвенская каска" значила очень много...    


В следующий понедельник за ним отправили профкомовскую "Волгу". Артист еще не приехал, но зал уже был переполнен. Наша семья раздевалась в кабинете директора дворца, когда в приемную зашел невысокий человек полностью завернутый в шарф. Когда он разделся, в то, что выступление произойдет, наконец, поверили все. Мне было 10 лет. Отец подвел меня к Нему, тот спросил, как меня зовут, пожал руку, вынул из-за пазухи фотографию и подписал мне.
Он быстро перекусил, тем временем началась демонстрация короткометражных фильмов Гайдая с его участием. Через 20 минут он вышел на сцену и начал "травить" анекдоты про Вицина, себя и Моргунова. Зал валялся от хохота, а Никулин с совершенно серьезным видом два часа рассказывал о себе анекдоты, о кино и цирке, пел песни. В перерывах показывали другие фильмы с его участием.
В зале было много тех, что в годы войны непосредственно производил военные шлемы, работая с 14 лет, по 12 часов в день, без выходных, выпуская в смену по 2 тысячи касок. В годы войны на заводе было сделано больше 10 миллионов касок. Из специальной стали, особо прочной, выплавляемой здесь же на заводе.
Старики вспоминали, что на заводе тоже свистели пули. Ежедневно в заводском ОТК - в тире из винтовок расстреливали по пять-шесть касок из каждой партии. Если на каске оказывались вмятины более трёх миллиметров, партия полностью шла в переплавку.    


Режим работы военного завода тех лет - слабо отличался лагерей, которыми сегодня пугают писатели. Военная дисциплина: пятиминутное опоздание на работу наказывалось урезанием (700 граммов на день) хлебной карточки. Опоздание на двадцать и более минут каралось четырёхмесячным тюремным сроком. Чем это отличалось от тех же лагерей? Но именно так работали все военные заводы. В цехах были похоронные бюро: случалось уставшие подростки засыпали прямо на дымившихся кучах шлака и умирали, отравившись угарным газом.
Позднее шутили, что испытания солдатских касок в годы Войны на заводе проводили так, что одевали случайные каски на головы директора и главного инженера - и стреляли по головам. У людей на Урале особое чувство юмора.    


На той встрече Никулин сказал: "Я до сих пор помню вашу Лысьвенскую каску, вы не поверите, но она трижды спасала меня от неминуемой гибели. Честное слово! Память о ней во мне каждый раз сопровождается, отвратительным визгом, который издаёт пуля, ударившись о что-то непробиваемое..."
Такая история. Такие традиции. Сегодня у нас на заводе делают эмальпосуду. Многие скажут - прошлый век. Но это традиционный сегмент нашего быта. И забавно, что сегодня в Европе возвращается мода на такую посуду. Она оказывается не просто надежной. Но и очень безопасной. Эмаль - это стекло, которое химически инертно. В отличие от любой другой посуды, в ней можно не только готовить, но и хранить пищу. Стандартные тесты на химическую стойкость эмали в кислотной и щелочной средах - такие, что их не может пройти никакая нержавейка. И наша эмаль - это продолжение традиций нашей каски.    


А насчет кухонных плит "Лысьва" у нас в городе любимая шутка такая:
Мол, давным-давно, в старину, старики сказывали... испытания плиты "Лысьва" проводили так: брали обычный советский танк заливали в него полный бак солярки, привязывали к нему плиту "Лысьва" и пускали танк в тайгу: ну лес, ручьи, горы, типа там овраги, реки, болота, пни всякие...
Когда солярка заканчивалась - танк возвращался на базу, где проводили испытание плиты "Лысьва", заливали снова полный бак солярки, и снова отправляли этот танк в лес... И так далее... Короче, первым из строя выходил именно танк. Где-то на третьем - на четвертом танке могла сломаться плита.
Лет пятнадцать назад уже в двухтысячные - пришли на наш завод бандиты, или как сейчас говорят, инвесторы. Они пригласили столичных консультантов, те ходили по заводу неделю, что-то спрашивали, что-то считали. Наконец, собрали управленцев и сходу им: "Вы - типа, не умеете делать плиты". Уральские мужики - ну, мы же люди - то простые: "Ой- ля... а ведь действительно, никто же нас этому никогда не учил. Работаем по-старинке, так вы, люди образованные - научите..." - "У вас плита не ломается, а потребитель должен каждые 5-6 лет покупать новую плиту"...
Эту историю про плиту мы обычно заканчиваем тостом: тот случай, когда можно гордиться нашими родителями, нашей малой родиной - и тем, что время нас не меняет.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неизвестные фотографии бункера Гитлера, сделанные в апреле 1945-го Российские авиастроители не могут выбраться из американской ловушки Шутки и мемы 27.09.2023 Безумные истории с женских форумов (15 фото) В Техасе живёт игуана, которая ведёт себя как собака, а иногда как кошка Интересные снимки из Венесуэлы «Женщина для утех»: жуткая история кореянки, попавшей в бордель для японцев во Вторую мировую Не посрамил имени предков На Балканах нашли древний артефакт, похожий на электрический трансформатор И тут ладавод понял смысл выражения про батьку, пекло и необходимость не лезть вперед Кто и зачем придумал татуировки Как тушили самый большой нефтяной фонтан в мире – «Тенгиз»