21 июля 2019 года в 15:37

Для чего немцы устанавливали на свои самолеты большие кольца

Вторая мировая война - это один из конфликтов в истории человечества, богатых на всевозможные технические, инженерные выдумки.                                    





Некоторые отдельные вещи в наше время может быть понять крайне сложно. Например, зачем в Германии, в люфтваффе устанавливали на самолеты какие-то кольца.
Узнаем, какую функцию они выполняли на самом деле и были ли хоть сколь-нибудь полезны.    


Как это очень часто бывает в военном деле - все одновременно просто, но при этом интересно и даже гениально. Наверняка каждый еще со школьного курса истории помнит о том, что у Адольфа Гитлера в его планах по захвату мирового господства были свои планы на Великобританию. Война с ней до открытия восточного фронта была едва ли не важнейшим приоритетом для нацистов. Само собой, взять британские острова на раз-два не получилось. Англичане весьма неплохо огрызались не только в воздухе, но и на море. При этом самой большой головной болью для нацистов были морские магнитные мины.    


Для того, чтобы решить проблемы с морскими минными заграждениями, немцы решили создать специальный самолет-тральщик, который мог бы разминировать методом принудительной детонации ловушки на наиболее важных направлениях. Собственно, для этого на самолеты и ставили большие загадочные кольца, которые работали магнитной антенной передатчиком. Появилась такая машина еще в 1940 году. Едва пройдя испытания, самолет тут же оказался в составе вооруженных сил.
Устройство круглой магнитной антенны было весьма простым. Чаще всего ее диаметр составлял 14.6 метра. Внутри скрывалось 44 витка проволоки, которые и осуществляли передачу магнитных волн.    


Для того, чтобы антенна работала и делала свое дело, на нее нужно было подавать электричество. С этой задачей отлично справлялся самолетный генератор. Таким образом, пролетая над морскими минными заграждениями на достаточно низкой высоте, самолет заставлял их детонаторы срабатывать. Мине казалось, что над ней прошел корабль и она взрывалась.
Делали так не только немцы.
Примечание: использовались такие самолеты не только в битве за Англию. В последствии, они достаточно активно применялись немцами и на Восточном фронте. Появлялись самолеты и на Втором фронте. Также они были замечены в свое время в Балтийском и Черном море.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неожиданные гости в мусорном контейнере Купальники из скотча на Неделе моды в Нью-Йорке 25 раз, когда гостиницы удивили постояльцев своей креативностью Адвокату на заседании суда пришлось защищаться, доказывая, что он не котик Русская народная тюрьма: экскурсия по колонии строгого режима Во французской коммуне Ла Грель запрещено умирать по праздникам Миллион долларов фермеру за обнаруженный клад Пять историй о том, как сбывали фальшивое искусство в СССР и России Бесстрашные серферы покоряют большие волны Португалии Захватывающие снимки из путешествий Алекса Форста 30 картинок из сообщества Weird History, которые изменят ваш взгляд на историю Когда привели собаку в дом Локальный локдаун Всё понятно Обочечник показал своё лицо Посол Великобритании…