21 июля 2019 года в 02:51

Почему в армии нельзя носить бороду?

Жизнь вооруженных сил подчинена своим правилам. Например, в российской армии нельзя носить бороду. По какой причине растительность на лице попала под запрет и касается ли это, к примеру, щетины и усов?                                    





Восьмая глава Воинского Устава РФ об охране здоровья говорит о том, какой должна быть гигиена в армии. В ней указано, что служащие должны следить за чистотой лица, полости рта, рук и т.д. Кроме того, они обязаны стричь волосы и ногти и своевременно брить лицо.
Выходит, что ношение бороды в армии запрещено. Ранее исключения были сделаны для прапорщиков и офицеров, однако сегодня правила едины для всех. При этом в пункте данной главы, посвященному прическам, заходит речь об усах, которые должны быть аккуратными и не должны препятствовать использованию средств индивидуальной защиты. Получается, что усы в вооруженных силах РФ разрешены.
По какой причине в армии нельзя носить бороду? В первую очередь, речь идет о гигиене - борода может стать отличным инкубатором для паразитов, особенно в полевых условиях. Раньше во время военных действий педикулез был настоящим бичом для солдат.
С бородой менее удобно надевать и носить противогаз. Из-за растительности на лице средство индивидуальной защиты не может плотно обхватить голову, из-за чего военнослужащий под воздействием газов выходит из строя.
В рукопашном бою борода является, скорее, врагом, нежели элегантным спутником. Считается, что еще Александр Македонский приказывал своим солдатам избавляться от волос на лице. Ведь во время схватки противник мог запросто схватить за бороду.    


Как известно, в армии индивидуальность не в почете. Солдаты должны быть похожи друг на друга, что является одним из залогов порядка и дисциплины. А борода - это проявление своей личности.
К тому же подобный запрет действует в нашей стране давно, он стал своеобразной традицией, которую в современной РФ решили не нарушать.
При этом бороду могут носить служащие флота. В корабельном уставе указано, что прическа моряка, его усы и борода обязаны быть аккуратными. Есть неподтвержденное предположение, что такое исключение связано с тем, что матросы редко вступают в рукопашные схватки, а во время качки бриться неудобно и небезопасно.
Кстати, если солдаты проходят службу в местах с очень низкой температурой, то им можно отрастить щетину, а иногда и бороду, которая спасет лицо от обморожения. Но для этого надо получить разрешение от командира.
Кроме того, военнослужащие могут в индивидуальном порядке договориться о ношении растительности. Такое разрешение выдается, если, к примеру, у молодого человека есть шрамы в области лица, если у него аллергическая реакция на бритье или сильное раздражение или если ему по медицинским показателям рекомендовано отращивать волосы.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пять рыцарей Средневековья, легенды о которых далеки от реальности Чем наши туристы - на курортах и не только - поражают иностранцев Приколы и картинки Как выглядят подводные пещеры, которые образовались миллионы лет назад Приколы и картинки 03.10.2023 Забавные комментарии из социальных сетей (18.07.22) Молодой инженер соорудил уютный дом на колесах, потратив 15 тысяч долларов 40 неожиданных фото, которые вас удивят Готовый экземпляр комплекса Женственная тяжёлая атлетика Боевые самолёты. Такой ненужный истребитель FW-190 Не стоит путать доверие со здравым смыслом