22 июля 2019 года в 21:22

Удивительный круговорот чайников в природе

Удивительная история из области совершенно невероятных случайностей. Рассказал её командир эскадрильи 10-го Гвардейского бомбардировочного полка дважды Герой Советского Союза гвардии капитан Василий Сергеевич Ефремов.                                    





Однажды, в мае 1944 года он с группой своих товарищей-пилотов оказался в Крыму, на окраине недавно освобождённого Симферополя. Было время обеда, и лётчики решили подкрепиться. Разложили на столе свои сухпайки, достали хлеб, открыли консервы и стали кушать.
Неподалёку находился лагерь немецких военнопленных. Мимо наших лётчиков конвоир провёл группу пленных. В руках у них были ведра, чайники и фляги - они шли за водой.
Вдруг, один немец обратился к конвоиру с какой-то просьбой, тот разрешил, и пленный подбежал к нашим лётчикам. Показывая жестами, что он голоден, и постоянно тыча пальцем на хлеб и на свой чайник, он дал понять, что предлагает обмен. Кто-то протянул ему хлеб. Немец положил чайник около пилотов и бросился бежать, догоняя своих.
"Забери свой чайник!" - закричали ему наши, но немец не остановился. Пообедав, пилоты стали рассматривать нечаянное приобретение. И обнаружили на дужке чайника надпись: "Ефремов Сергей Игоревич".
Капитан Ефремов Василий Сергеевич ахнул!    


Капитан Ефремов Василий Сергеевич ахнул!
- Ребята! - говорит, - Не может такого быть! Это же мой отец! Ну, во всяком случае, полное совпадение имени, отчества и фамилии...
Лётчики связались с начальником лагеря, он вызвал того немца на допрос, и пленный рассказал вот какую историю. Дескать, в 1943 году он служил в комендатуре села Володарка, которое находится под Киевом. И в том селе он однажды повстречал у дороги старичка с чайником. Старик был очень голоден и предложил обмен. Чайника на хлеб. Немец дал ему хлеба и соли, а тот в благодарность протянул чайник.
Всё дело в том, что лётчик Ефремов давно потерял связь со своей семьёй. Отчий дом был сожжён дотла, его мама умерла от переживаний и лишений, а отца и жену с дочкой куда-то угнали немцы. Оказывается, проделав большой путь в тысячу километров, его родня в оккупации обосновалась на Украине.
Капитан Василий Ефремов предпринял поиски, и в том самом селе Володарка, что раскинулось на берегу живописной речки Рось под Киевом, и обнаружил свою семью: дочку, жену и отца. А с отцовским чайником Дважды Герой Советского Союза Василий Ефремов не расставался до самого конца войны.
Вот такой вот удивительный круговорот чайников в природе. А еще говорят, что чудес на свете не бывает. Как видите - ещё как бывают!    


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1244    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вредителя настигла карма Походит ещё: истории необычного ремонта авто «Дерзкое ограбление» в Питере: посетитель попросил показать ноутбук и убежал с ним из магазина Веселые картинки Финляндия и Эстония готовятся к полному закрытию границ с Россией Лучшие фильмы ужасов 2023 года по версии критиков Подборка везунчиков Фотографии озера Мид показывают разрушительные последствия засухи на крупнейшем водохранилище США Российский охотник случайно подстрелил товарища вместо утки Какая она настоящая японская красавица, как считают сами японцы Мужчина хитростью вернул украденный обезьяной смартфон Постеры персонажей фильма «Дюна» Как я переделывала гостиницу на Байкале Про доброго царя и плохих бояр…