23 июля 2019 года в 01:11

Росстат подсчитал число россиян с зарплатой выше миллиона рублей

Работников-миллионеров в России чуть больше одиннадцати тысяч. Их доля составляет всего 0,1% от численности всех трудящихся. Больше всех, как оказалось, получают работники в сфере спорта, развлечений и культуры. Россия для культурных!                                    





Согласно исследованию Росстата, больше миллиона рублей в месяц зарабатывают 11 287 человек. Это самая малочисленная категория работников - их доля в общей массе трудящихся составляет менее 0,1%. Также исследование показывает, что количество миллионеров растет - за последние два года их число увеличилось на 38%. В 2017 году зарабатывающих более миллиона было всего 6988 человек.
Итак, средняя зарплата среди категории зарабатывающих больше миллиона составляет 2,4 млн рублей.
Больше всех зарабатывают сотрудники в сфере спорта, культуры и организации досуга и развлечений. Их зарплата составляет 5,8 млн руб. в месяц. Следом идут работники из сферы прочих услуг (каких именно не уточняется), средняя зарплата за прочие услуги составляет 3,7 миллиона рублей. На третьем месте специалисты, занимающиеся производством нефтепродуктов, кокса, химических веществ и лекарств - 2,7 миллиона рублей в месяц.    


Больше всего работников с зарплатой выше миллиона трудится в сфере торговли и ремонта транспорта (1960 человек), что составляет всего 0,1% от всех сотрудников этих отраслей. На втором месте научная и техническая деятельность (1908 работников) - это 0,2% всех сотрудников сферы. На третьем месте сотрудники финансовой и страховой сферы (1623 человека) - 0,2% от всех работников.
Меньше всего миллионеров оказалось среди работников, занятых водоснабжением и утилизацией отходов - 13 человек.
Теперь небольшое сравнение. Если самой малочисленной категорией являются миллионеры, то на втором месте стоят сотрудники, которые получают менее 11 280 рублей в месяц. Таких работников в России насчитывается более 775 тысяч человек. Самая многочисленная часть населения - более 2,6 млн человек, зарабатывает от 33,9 до 40 тысяч.    


Исследование Росстата было выборочным. "Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы" было опубликовано по результатам анализа сведений из крупных и средних организаций. Исследование охватило 101,4 тысячи предприятий всех видов экономической деятельности, в которых трудится 27,1 млн человек.
Напомним, что согласно тому же Росстату, средняя зарплата в России составляет 47 657 рублей. В такую среднюю зарплату в России никто, конечно, не верит. Потому что она высчитывается из общего объема средств, направляемых на оплату труда. А разрыв в доходах огромен. Поэтому более правдоподобной является медианная зарплата, которая находится между 50% работников, которые получают меньше и 50%, зарабатывающих больше. Таким образом, медианная зарплата в России составляет, согласно Росстату, 34 335 рублей. Это больше похоже на правду. Среди сотрудников средних и крупных предприятий таких работников оказалось всего 50%, - другая половина получает меньше.
Но есть один нюанс, как мы помним, исследование проводилось только среди крупных и средних предприятий. Если же взять все предприятия страны, то медианная зарплата окажется еще ниже, считает директор Центра трудовых исследований НИК ВШЕ Владимир Гимпельсон.
Пока одна половина работяг имеет доход чуть выше 30 тысяч рублей в месяц, а другая зарабатывает и того меньше, Москва вышла на третье место в мире по числу проживающих там миллиардеров. Позитивная же новость, да?    
Т.е., 0,1% это НЕ мало? Вы аиф, ты действительно гонишь эту пургу???- танис (@tanisksm) July 19, 2019
Зарплату выше 1 млн рублей ежемесячно получает 11286 россиян это менее 0,1% от всего трудоспособного работающего населения России. Порядка 775,46 тыс. россиян (2,9%) получают ниже законного МРОТ- 11280 рублей с 2019 г. Порядка 17,8% (4,8 млн) зарабатывает от 11280 до 20350 рублей- Брюзга БАЛАБОЛ (@Ya63D) July 19, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из Ижевска — в Нигерию: Как сложилась судьба россиянки, переехавшей к мужу в Африку Тебе никто не поверит: 15 вещей, которые вы понимали не верно Сыну Рамзана Кадырова присудили очень спорную победу в боксерском поединке Оглушительный шум от гигантских горелок с удушающим газом мешает жить людям в Венесуэле Антикризисная новогодняя хлопушка Букеты для мужчин Смешные ошибки модных дизайнеров Амбра Баттилана Гутьеррес позирует в купальниках На знаменитом греческом пляже скала рухнула прямо на туристов: видео Немного о кино Чудеса макияжа: как азиатки В парламенте солнечных Мальдив депутаты подрались во время голосования парламента за кандидатов…