25 июля 2019 года в 05:30

Индия запустила к Луне межпланетную станцию с луноходом

Через 48 дней ракета доставит на спутник Земли посадочный модуль с лунным ровером. Если все пройдет удачно, то Индия станет четвертой страной после СССР, Америки и Китая, посадившей на спутник космический аппарат.                                    





Сегодня в 14:13 (12:13 по Москве) Индия осуществила запуск космического аппарата Chandrayaan 2 ("Чандраян-2"). Тяжелая трехступенчатая ракета GSLV Mk-III должна доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом. Запуск межпланетной станции проходил с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, который расположен на острове Шрихарихота в Бенгальском заливе.
Миссия "Чандраян-2" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля Vikram и небольшого лунохода, весом 20 килограмм. Посадка должна будет осуществится между двумя кратерами - Манцини С и Симпелий N, которые находятся на Южном полюсе спутника.    


Индийская организация космических исследований (ISRO) вела прямую трансляцию запуска


Индийские ученые считают, что в южных приполярных районах, которые постоянно находятся в тени, можно найти водяной лед, а также остатки материала ранней солнечной системы, которые находятся в кратерах.    


Посадочный аппарат проработает на спутнике один лунный день - то есть 14 земных суток. Несмотря на то что, шестиколесный луноход имеет солнечные батареи, проработать больше он тоже не сможет - так как имеет связь только с посадочным аппаратом. Стоимость проекта "Чандраян-2" - около 125 миллионов долларов.
Посадка на поверхность Луны планируется 7 сентября. Надеемся, через 48 дней индийцы будут петь, плясать и снимать об этом событии эпичные фильмы, как они умеют.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эпизод из мультсериала Профессионалка в создании аварийных ситуаций на дороге из Йошкар-Олы Прощай, мужик! Мужчина решил поплавать рядом с акулой и чуть не пожалел об этом Бурная реакция барменши на шлепок по заднице Пьяный тюменец в центре города въехал в толпу, дважды врезался в микроавтобус и уехал Насколько узкую щель способны преодолеть домашние коты? Израильский полицейский усмирил электрошокером русскоязычного хама на улице Мастер дал старому ржавому ножу вторую жизнь Тренировки на самодельных тренажерах могутбыть опасны для здоровья В Техасе молния одним ударом убила сразу 23 коровы Рассвирипевший слон взял девушку в заложницы