31 июля 2019 года в 08:42

«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы?

Последнее время прослеживается тенденция. Многие, в эйфории присоединения Крыма к России, захотели посетить этот курорт. А исполнив желание, больше не хотят туда ехать.
Комментариями, типа "Мы не настолько богаты" или "были, больше не поедем", наводнена сеть. Если еще в 2015 году российский сегмент Google отражал Крым в числе лидеров туристских запросов, то теперь он на 14-ом месте.
В чем причина? Почему люди предпочитают Турцию, Таиланд или Сочи,                                    



"Одноразовый курорт" или почему в Крым не хотят ехать туристы?  







Причин несколько. Первая и самая главная, бешеные цены при плохой инфраструктуре.
Раньше была еще одна важная причина, отсутствие сухопутного пути. С возведением Керченского моста, эту причину устранили. Надеялись, что введение в эксплуатацию новых дорог, значительно снизит цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Но, увы, этого не произошло.
Цены в Крыму значительно выше, чем в том же Краснодарском крае. Причем стоимость овощей и фруктов с началом сезона лишь растет, тогда как по любой логике должна снижаться.
Далее, отели. Вновь построенные или реконструированные, отвечающие всем требованиям комфорта, стоят дорого.
Старые, хоть и предлагают вполне умеренные цены, но отталкивают своей убогостью и отсутствием всяких цивилизованных условий. Причем Турция, за те же деньги предлагает условия в разы лучше, да еще и с системой "все включено".
Цены на авиаперевозки тоже не отличаются демократичностью. Билет в Сочи стоит значительно дешевле, чем в Крым. Понять, почему, не может даже Министерство курортов Крыма.    


Если посмотреть на цены, то тот, кто ищет российские курорты и подешевле, выберет Сочи.
А кому не важен курорт, а важно качество при умеренной цене, вряд ли при равных ценах на билет, предпочтет Крым Турции. Тем более, что последняя еще и отель выдаст значительно дешевле.
И возникает вопрос, если государство ставит приоритетной задачей развитие отечественных курортов, то почему не вкладывается в это.
Турция, чтобы привлечь туристов, много лет датировала чартерные перевозки. Этот год первый, когда турки отказались финансировать авиакомпании. И даже при этом условии, цена на билет та же, что и в Крым, хотя лететь на 1,5 часа дальше.
Я уж не говорю о том, что в частном секторе Турции даже невозможно найти такие курятники, которые предлагают в аренду Сочи и Крым.
Мне кажется, если бы в стране не было большого количества граждан с запретом на выезд из страны, то наши российские курорты просто бы пустовали. Сейчас их спасает лишь безысходность некоторых отдыхающих.
В Крыму уже появляются отели с системой "все включено", но цены там превосходят турецкие, причем значительно.
А Гурзуф вообще обходится дороже, чем тур в Италию. Не говоря уже о ценах в ресторанах, кафе и магазинах. Здесь Турция обходит всех, причем со значительным перевесом.
И ведь турки не менее практичные, чем россияне, а даже и более. Они может быть тоже хотели бы иметь цены повыше. Но прекрасно понимают, что потеряют туриста. Причем понимает это как государство, так и каждый отдельно взятый частник.
Когда же к нам придет понимание, что сначала туриста надо привлечь, причем настолько, чтобы он ежегодно ездил, а затем уже думать о сверхприбылях или быстрой окупаемости.
Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?
Источник статьи телеграмм канал про путешествия - https://tlgg.ru/ProPytesheStvenn1Q    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники из российского метрополитена 15.03.21 В Кузбассе пенсионерке выплатили 160 тысяч рублей по партбилету 1975 года Экстремал продемонстрировал как выглядят облака изнутри Пёс, который обожает фейерверки Убойные снимки из серии Фотопрогулка по городам СССР Отказ от миллиардов ради миллионов Ученые собираются возродить исчезнувшие виды животных Вещи, неприемлемые у нас и обычные за границей Современные технологии мешают спокойно жить⁠⁠ 15 познавательных памяток на все случаи жизни Гибкость