3 августа 2019 года в 21:22

10 фильмов-антиутопий об устройстве мира, в котором мы ни за что не захотели бы жить

Мрачно, медленно и очень страшно. Но не потому, что кто-то с перекошенным лицом выскакивает из-за угла, а потому что все вокруг ведут себя так, будто так и должно быть. Приблизительно так можно описать ощущение от антиутопических произведений.       Этот жанр известен широкой публике прежде всего по романам "Мы", "1984" и "451 градус по Фаренгейту", мы же хотим показать вам его наиболее достойные киновоплощения. Во время просмотра они заставляют почувствовать себя не в своей тарелке, а после - хорошенько задуматься над тем, не движется ли реальный мир к подобному будущему.
Перед вами 10 сильных фильмов о самых непривлекательных вариантах устройства нашего общества.



1. "V" - значит Вендетта (2005)







Устройство мира: Великобритания, недалёкое будущее. К власти пришла нацистская партия Norsefire, в стране царит тоталитаризм, все ниточки управления обществом находятся в руках Верховного Канцлера Адама Сатлера, который заполучил власть после того, как неизвестный смертельный вирус посеял хаос в стране. Теперь же особенностями жизни являются комендантский час, всевластие членов партии и вездесущие стукачи. Помимо прочего в стране проводятся секретные эксперименты с участием живых людей.
Цитата:
"Под этой маской не только плоть. Под этой маской идея, мистер Криди, а идеям пули не страшны."    



2. Матрица (1999)




Устройство мира: реальный мир - компьтерная программа, в которую загружены сознания людей. Сами же люди питают машины энергией своих тел, находясь в специальных коконах. На дворе 22 век, города лежат в руинах, загороженные от Солнца беспросветными облаками - последствием ядерной войны.
Цитата:
"Я не говорил, что будет легко, Нео. Я лишь обещал, что это будет правда."    



3. 12 обезьян (1995)




Устройство мира: к 1997 году 5 миллиардов жителей планеты умирают от неизвестного вируса, а оставшиеся в живых вынуждены прятаться под землёй. Существование людей на грани исчезновения, однако у них есть машина времени при помощи которой власти отправляют главного героя фильма в прошлое, до появления вируса. Но там тоже всё нечисто.
Цитата:
"Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром всё в порядке."    



4. Гаттака (1997)




Устройство мира: общество разделено на два социальных класса - "годные" и "негодные". Генетика развита до предела, в мире поставлено на поток рождение (не по любви, а в лаборатории) генетически идеальных людей, которые получают всевозможные льготы от государства. "Негодные" же лишены благоприятных жизненных перспектив.
Цитата:
"В тот момент нашей жизни мой брат оказался не так силён, как считал себя, а я - не таким слабым. После этого случая всё остальное стало возможным."    



5. Тёмный город (1998)




Устройство мира: события происходят в городе, где никогда не светит Солнце - он поглощён постоянной тьмой. Ровно в полночь все жители города засыпают, и в городе появляются некие неправдоподобно бледные люди, которые изменяют город и воспоминания горожан.
Цитата:
"Единственное место, которое можно назвать домом - твоя голова."    



6. Бразилия (1985)




Устройство мира: тотальная бюрократия. Жизнь окутана жёстким государственным контролем, пресекающим любые отклонения от нормы. Всё должно работать исправно и по графику. Каждый должен заниматься своим делом - свободолюбие не приветствуется.
Цитата:
"Это справка о вашем муже. А это справка о том, что я отдал вам справку."    



7. Эквилибриум (2002)




Устройство мира: в недалёком будущем весь мир лежит в руинах после третьей мировой войны. В городе-государстве Либрес царит тоталитарный режим. Властями объявлено, что эмоции - главный источник всех проблем человечества, в следствие чего все жители обязаны принимать специальный препарат "Прозиум". Произведения искусства и прочие объекты, которые могут вызвать эмоции - вне закона и уничтожаются. Как и те, кто не принимает "Прозиум".
Цитата:
"Знаешь, Престон, если сожжём всю эту контрабанду, со временем жечь станет нечего... Чем мы тогда займёмся?"    



8. Дитя человеческое (2006)




Устройство мира: 2027 год. Весь мир поразило массовое бесплодие, последний ребёнок родился 18 лет назад. Из-за явной угрозы вымирания человечества весь мир погряз в хаосе, лишь в Великобритании сохранилось некое подобие порядка за счёт превращения страны в военный лагерь, закрытый от всех и вся.
Цитата:
"Что-то страшное творится с миром, в котором не слышны детские голоса."    



9. Бегущий по лезвию (1982)




Устройство мира: в недалёком будущем (2019 год) на Земле появились репликанты - андроиды, которые выглядят в точь как люди, но превосходят их силой и интеллектом. Созданные для выполнения всей грязной работы, они вовсе не хотят оставаться рабами своих создателей. Для устранения мятежных репликантов создано специальное подразделение "бегущих по лезвию".
Цитата:
"Огонь, который горит в два раза ярче, сгорает в два раза быстрее."    



10. Заводной апельсин (1971)




Устройство мира: общество будущего построено на инстинктах, насилии и принуждении, в нём правит бюрократическая система, использующая радикальные методики, которые помогают запрограммировать человека исключительно на добрые поступки, и уничтожая его право на свободный выбор между добром и злом.
Цитата:
"Мы бесцельно бродили по округе, как ночные странники, и валяли дурака. Потом мы повернули на запад - у нас была задумана операция "незваный гость". Это был крутой прикол, полный юмора и старого доброго ультранасилия."    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самодельные ножи белорусских партизан Дайверов пугает жуткая статуя на дне Невшательского озера В Вашингтоне часть улицы возле Белого дома переименовали Неизвестные сожгли электросамокаты в Дальнегорске Пилот раскрыл тайны пассажирского лайнера Женский синдикат, царивший в Лондоне с 18 века Красота оставленных людьми мест на снимках Димитрия Буррио В немецком городе украли и вывезли в неизвестном направлении улицу Картинки с надписями 21.05.2023 Интересные факты об образовании со всего мира Побежал суету наводить Захватывающий дух тропический пальмовый сад