3 августа 2019 года в 03:21

F-22 Raptor разваливается на лету

F-22A USAF - кузов неоцинкованный, вестимо, поэтому ржавеет, и узбекская шпаклевка отваливается.                                    





А если серьезно - на фото показаны проблемы с композитными панелями фюзеляжа, выполненными из радиопоглощающего материала. Оказалось, что материал нестоек - при полете на сверхзвуковой скорости из-за разогрева и давления воздуха материал трескается и начинает разрушаться. Это наблюдается вот в этом месте перед кабиной пилота, снизу под кабиной, на крыльях и еще в ряде мест. После каждого полета на сверхзвуке самолет приходится ставить на капитальный ремонт и заменять панели фюзеляжа и крыльев.
Поэтому для F-22 сначала запретили полеты на сверхзвуке, а теперь стараются вовсе не выкатывать эти самолеты из ангаров.
Но проблемы там не только с пластиком. Там и металл корродирует вовсю. Как сообщает F-16.net, уже две трети авиапарка новейших истребителей пятого поколения F-22A Raptor страдают от окисления металла и коррозии планера. Проблемы коррозии планера самолета уже вынудили руководства ВВС США повысить частоту капитальных ремонтов машин. В настоящее время неизвестно, в какую сумму ВВС США выльется решение проблемы коррозии "Рапторов". По мнению бригадного генерала Мура, руководителя программы F-22A Raptor в ВВС США, только трудозатраты на очистку машин и антикоррозионную обработку будут стоить около полумиллиона долларов. Организация производства новых устойчивых к коррозии панелей обойдется во многие миллионы. Для их установки истребители придется перегонять на заводы - это обойдется также во многие миллионы дополнительно. Согласно приводимой информации, особенно подвержены коррозии четыре съемных эксплуатационных панели в верхней части планера самолета. Но корродирует не только там - вот, например, из-за коррозии фонаря кабины вспучило краску:    


Это, кстати, довольно свежий фонарь на F-35 - у него те же проблемы. Коррозия настолько досаждает фонарю на F-22, что уже были случаи, когда фонарь после полета было невозможно открыть, и летчика пришлось вырезать из кабины болгаркой:    


Это фото от 2016-2017 года, то есть сравнительно недавнее. Самолеты здорово подгнили, летать на них стало весьма небезопасно.
Коррозия вызвана неадекватным подбором материалов панелей, краски и других компонент конструкции, химическое взаимодействие между которыми ведет к резкому ускорению процессов коррозии. По-видимому, речь идет об образовании так называемых "гальванических пар". Полковник Мерчент считает необходимым перейти с использования алюминиевых панелей в ряде конструкционных элементов истребителей на титановые. Это повлечет значительное удорожание конструкции, ее утяжеление и отрицательно скажется на малозаметности машин для радарного излучения.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обвиняемый во время суда попытался соблазнить судью Странные привычки домашних питомцев Быстрый водитель BMW влетел в «скорую» на юге столицы Подборка забавных твитов (17 фото) Крым — всероссийская здравница: лечебный туризм на полуострове при СССР и сегодня Новогодне-милое из кузбасского посёлка: местный житель катает детвору на мотороллере-паровозе Мужчина из Бельгии установил очень странный мировой рекорд ИИ ворует и дорисовывает картину за художника Почему наложницы каждый день соревновались за право «промыть драконью нору» китайского императора? Парень сделал из своих очков шпионский гаджет, скрывающий лицо от камер наблюдения Город бездельников Скучная журналистика⁠⁠