3 августа 2019 года в 01:10

Гоночный 1000-сильный КрАЗ с мотором от танка завели после долгой стоянки

Уникальный кольцевой КрАЗ с индексом 5450 и 1000-сильным танковым двигателем реанимировали впервые с 90-х годов прошлого века.                                    





Эта машина была специально подготовлена к европейскому кольцевому чемпионату среди грузовиков, но в гонке ему довелось участвовать лишь однажды. Грузовик укомплектовали танковым 1000-сильным турбодизелем, дисковыми тормозами, антиблокировочной системой, подвеску заменили на независимую спереди и сзади, а в салоне установили регламентированный каркас безопасности. Для снижения массы машины некоторые элементы кузова изготовили из стеклопластика.
Однако в своей дебютной гонке в 1992 году КрАЗ-5450 не сумел добраться до финиша из-за многочисленных поломок, потому его транспортировали обратно на Кременчугский автозавод, а позже и вовсе забросили проект. Так кольцевой грузовик простоял в ангаре вплоть до 2017 года, пока его не забрали на реставрацию.    


Ролик об истории грузовика, на котором, в том числе, запечатлен момент запуска мотора после долгой стоянки





Многотопливный дизель 5ТДФ разрабатывался для советского танка Т-64






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блогер питался неделю едой из KFC и похудел Мастерская кладка кирпичной кровли куполом Когда уже там талоны на еду? Медведи и дурак Резкий старт со светофоразакончился аварией Пугачёва испугалась собственной пенсии Каждый из нас теперь в чем-то Шелдон Пожарившие сосиски на Вечном огне в Кронштадте хулиганы признали свою вину Коала отблагодарила давшую ей воды девушку поцелуем Обезьяне потребовалось всего несколько секунд, чтобы решить задачку, над которой ломали голову люди Собаки спасли ребенка от кобры ценой собственной жизни