5 августа 2019 года в 05:28

Для защиты ноутбука от хакеров в Роскачестве посоветовали заклеивать камеру

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества подготовили небольшие рекомендации для пользователей смартфонов и ноутбуков. Они посоветовали заклеивать микрофон и камеру, чтобы обезопасить себя от хакеров.                                    





Специалисты Роскачества посоветовали пользователям ноутбуков и ПК не пренебрггеать основныыми правилами безопасности. Они посоветовали обновлять вовремя ПО, устанавливать антивирус и не забывать заклеивать камеру и микрофон, сообщает ТАСС.
"Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет "полезную нагрузку", заложенную в нее создателем - она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве", - отметил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.
"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены", - отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.    



Относительно смартфонов у специалистов тоже есть парочка советов:




Специалисты посоветовали обращать внимание на приложения, которые вы устанавливаете. Многие из них могут запрашивать разрешения на доступ к системе, камере,микрофону СМС и звонкам, хотя для работы им это не нужно.    


Как ни странно, но люди и правда заклеивают камеру:
Боитесь, что Путин подглядывает?А если серьезно, то у меня она и без всяких рекомендаций заклеена - хз, какие люди и с какими умыслами могут воспользоваться, ведь троянов кто-то зачем-то делает.- Ferrat (@arklid) August 2, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кармелла Роуз на снимках в Instagram На Сахалине полицейские избили военнослужащего из-за фамилии Реализм просто зашкаливает! Картины советских художников-реалистов, которые вам наверняка понравятся Вот как сделать пребывание в отеле чуточку комфортнее Откуда произошло название Новой Зеландии Иноагент Андрей Макаревич закрыл свой основной бизнес в России Цыгане спешно покидают Пензенскую область после массовой драки 14 грустных фото о том, как исчезает Мертвое море Заехали в новый дом, а тут такое Пошлые картинки с девушками Квартирники: как это было