21 июля 2019 года в 18:39

Почему русские не едят лошадей?

У каждой нации есть гастрономические пристрастия. Говоря о том, что русские не едят лошадей, мы не подразумеваем стопроцентное равнодушие к этому виду мяса. Речь идет о том, что большинство наших соотечественников выбирают свинину, говядину, курятину, но никак не конину.                                    





Если вы спросите у прохожих их отношение к поеданию лошадей, то, скорее всего, оно будет отрицательным. Не факт, что эти люди когда-либо пробовали конину - они могут попросту находиться во власти стереотипов.
Подобный вид пищи с глубокой древности распространен в Средней Азии. У кочевых племен лошади всегда были под рукой. Мясо животных быстро усваивалось и обладало согревающим эффектом.
У европейцев отношение к конине неоднозначное. Так, в Испании ее можно встретить почти в любой лавке, и стоит она дороже свинины и говядины. В Германии и Франции это мясо добавляют в колбасу. Отдельные блюда из конины можно найти в Италии, Бельгии, Сербии, Японии. А в Венгрии лошадей вовсе разводят на мясо.
Иудеи не употребляют конину по религиозным соображениям. Англичане опасаются, что в мясе лошади содержатся вредные препараты, которые вводят животным. Подобные примеры подчеркивают, что разные народы по-своему относятся к конине.    


А что русские? Бытует мнение, что нашим православным соотечественникам не позволяет есть конину религия, мол, это нечистое животное. Это не так. Как отмечает настоятель прихода в честь Рождества Христова в Мадриде Андрей Кордочкин, для христианина в области материи нет разделения на чистое и нечистое. Подобный подход относится к временам Старого Завета. Новый убирает это разграничение, оставляя дифференциацию лишь в нравственной сфере. Поэтому православие не запрещает есть лошадей.
Специалисты отмечают, что причины могут быть другими. Например, испокон веков наши соотечественники использовали лошадей как помощников. Отношение к ним было уважительное, почтительное. Кони выполняли определенные функции, как те же кошки и собаки, и есть их было не принято. Вообще крестьянину остаться без лошади - пропащее дело.
Примечание: мы не берем во внимание периоды страшного голода в нашей стране, когда в пищу шло практически все. Речь идет исключительно о мирных, более-менее сытых временах.    


Еще одна причина, по которой русские не едят лошадей, могла заключаться в том, что для разведения животных нужны большие пастбища. В Азии для них есть все условия - посмотрите на бескрайние степи. У нас, в основном, леса и поля. Нашим предкам куда проще и выгоднее было разводить тех же коров и свиней.  
На сегодняшний день основными поставщиками конины являются Киргизия, Монголия и Казахстан. Мясо из последней страны считается самым вкусным. Лошадей на убой разводят и в России - на Алтае, в Башкирии, Якутии. Здесь блюда из конины более распространены по сравнению с остальной частью РФ.
Кстати, медики считают, что мясо лошадей является одним из самых экологически чистых. В нем больше всего белка, оно снижает холестерин в крови, регулирует обмен веществ и дарит массу витаминов и микроэлементов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как в кино: в петербургское Управление экономической безопасности нагрянули коллеги из УСБ Любопытные факты про физические упражнения Джонсон объявил в Великобритании карантин, англичанам все равно Мемы и приколы про Второстепенные персонажи фильмов, которые надолго запомнились зрителям (13 фото) Компания Fujitsu извинилась за программное обеспечение, отправившее за решётку невиновных сотрудников… Как ворваться в Новый год оригинально и эпично Стая одичавших собак чуть не загрызла мальчика в Челябинске Дом для отдыха в Швеции Приколы и картинки 18.01.2024 Почему у  Хотите стать звездой? Этот рассказ, о том, как это делать не надо: египтянин ограбил стримера и прославился