28 ноября 2023 года в 04:00

Депутаты предложили выдавать «родительскую зарплату» матерям

И платить её, пока ребёнку не исполнится 18 лет.                                    



Сейчас чиновники и парламентарии активно обсуждают демографию. Даже праздник появился - День Матери, он был вчера. И депутаты вновь подняли тему рождения и воспитания детей.

Инициатором стал лидер "Справедливой России - за правду" Сергей Миронов. Он предложил выплачивать матерям "родительскую зарплату" в размере прожиточного минимума. Сейчас это:
14 375 рублей - на душу населения.
15 669 рублей - для трудоспособных граждан.
13 944 рублей - ребёнку.
12 363 рублей - для пенсионеров.
Прожиточный минимум часто путают с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Прожиточный минимум - это минимальная сумма, которая нужна для удовлетворения базовых потребностей. А МРОТ - минимум, который обязан заплатить сотруднику работодатель. С 1 января 2024 года МРОТ будет составлять 19 242 рубля.Сложно сказать, насколько этот минимум поможет поднять и воспитать ребёнка. Тем не менее, Миронов указал именно его:

Сегодня огромное количество женщин с детьми испытывают большие трудности. Происходит это по одной простой причине. Многие семьи, где один родитель работает, а другой занимается воспитанием детей, сталкиваются с очень большими финансовыми проблемами. Денег порой не хватает даже на то, чтобы одеть и накормить своих детей.Но выход есть. Для поддержки неработающих мам мы предлагаем ввести в стране "родительские зарплаты" - специальные ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума. Такие пособия должны выплачиваться на каждого ребенка до 18 лет, пока мама не трудоустроится. Таким образом, женщина будет уверена, что даже если она не сможет работать после рождения малыша, государство её поддержит.Скептики считают, что от инициативы толку не будет. Даже если её одобрят. А реалисты говорят, что лучше уж такой минимум, чем ничего.

По поводу демографии - о ней говорят не просто так. Эксперты Социального фонда дали прогноз по рождаемости на несколько лет вперёд и сообщили о демографической яме, самой сильной за последние десятилетия. Цифры такие:
2023 год - 1,245 млн человек (минимум с 1999 года, когда родились 1,215 млн).
2024 год - 1,172 млн человек (минимум с начала 1990-х).
2025 год - 1,153 млн человек.
2026 год - 1,143 млн человек.
В девяностых рождаемость неумолимо падала, сейчас наступили последствия - снизилось количество потенциальных матерей. А часть общества вообще не планирует заводить детей. Вот поэтому чиновники всех уровней и обсуждают демографию. Если анализировать цифры, то становится понятно, почему власти активно борются с пропагандой ЛГБТ - два мужика родить ребёнка не могут. Да даже если поможет суррогатная мать, воспитывать ребёнка в ЛГБТ-семье, весьма сомнительная идея. Семейный союз - это мужчина и женщина, а не Родитель 1 и Родитель 2.

В целом, ситуация всё-таки должна измениться и рождаемость вырастет. Но для этого потребуется гораздо больше денег, чем прожиточный минимум в 14 тысяч рублей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 02.03.2023 Зачем лошадям нужны подковы? В Израиле найден тайник с древнеримскими мечами В Химках задержали подростков, которые избивали прохожих и снимали это на камеру День поминовения в США Особняк из бревна у озера Тахо в Калифорнии Трехлетний сорванец забрался в автомат с мягкими игрушками Обворожительные и ужасные: 12 советских актёров, которые запомнились злодейскими ролями Примерила нижнее бельë Клич в соцсетях помог собрать денег на ремонт для слепой пенсионерки Шутки и мемы 12.01.2023 Новый Jeep Gladiator лишился дизеля, но получил большой монитор