10 августа 2019 года в 02:36

Почему кошки много спят?

Уютно свернувшаяся на диване, кровати, ковре или где придется и сладко спящая киса - явление, привычное для всех владельцев этих животных. Иногда их хозяева даже завидуют такой способности питомцев и, конечно, наличию возможности. Почему кошки много спят, предпочитая этому времяпрепровождению любое другое?                                    



Между сном и явью







Домашние кошки способны проводить во сне до 16 часов в сутки, то есть 2/3 кошачьей жизни проходит в дреме. Конечно, это усредненные показатели, и в каждом отдельном случае режим животного индивидуальный. Их сон включает 2 фазы:
1. Легкая дремота, которая длится в районе получаса.
2. Быстрый глубокий сон. Усатые-полосатые тоже видят сны. О них свидетельствуют наблюдения владельцев, замечающих, как кошки шевелят лапами, ушами, мяукают и даже утробно завывают во сне.    



Магия кошачьего сна




Причин, в связи с которыми здоровые кошки много спят, множество. Это усталость после активного дня или ночной охоты, слишком высокая или, наоборот, низкая температура, а также проводимый с использованием седативных препаратов курс лечения.
Много спят беременные кошки: это позволяет будущим мамашам копить силы и справляться с повышенной нагрузкой на организм. Отразиться на показателях сна может недавно сделанная прививка, операция или восстановление после затяжной болезни.    


По мнению ветеринаров, на состояние домашнего питомца могут влиять и стрессовые факторы: кошки используют сон в качестве своеобразного антидепрессанта. По определению много спят малыши и пожилые коты, которым для восстановления сил нужно больше времени.    



Сон или притворство?




Кстати, кошки, будучи существами умными и хитрыми, нередко используют сон как уловку. Кажется, что киса мирно дремлет, подобрав лапы и обернувшись хвостом, но ее уши при этом настроены на все происходящее вокруг подобно мини-локаторам. Стоит позвать любимицу поесть или поиграть, как мнимый "сон" слетает за секунду.    



Возможные патологии




На длительность сна влияют такие факторы как возраст, порода, темперамент, здоровье, скорость обменных процессов в организме. Если кошка стала спать непривычно много, и одновременно у нее начали отмечаться такие симптомы как повышение температуры, вялость, отказ от еды и воды, проблемы с пищеварением, затрудненное дыхание, неуверенная походка, высыпающаяся шерсть и необоснованная агрессия, это сигнализирует о скрытой патологии. Любимца надо незамедлительно показать ветеринару для определения диагноза и подбора надлежащего лечения.
Природа кошачьего сна продолжает изучаться. На сегодняшний день можно сказать, что кошки занимают почетную 3 ступень пьедестала по количеству времени, проводимого во сне, уступив первенство только опоссумам и летучим мышам.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда просишь девушку на вечеринке вести себя прилично⁠⁠ Фестиваль гладиаторов в Австралии 10 самых странных вещей знаменитостей, которые были выставлены на торги или выкуплены за баснословные… Свежак от Клода Манди Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 9 ноября Сожитель пал от руки тёщи, по причине своей маленькой зарплаты Новые фото из Instagram Анастасии Волочковой В Самарской области запретили приставать к прохожим на улице Почему лучше никогда не покупать разливное пиво? Тайны пивных точек Пятерка грандиозных брошенных сооружений Женщина в Пермском крае обнаружила, что её мать похоронили дважды Папа это вам не мама