16 августа 2019 года в 00:14

Баллада о честном работодателе

Работал давненько в небольшой частной лавочке, разъездным сисадмином. Задачи были самые разные, самая веселая, например такая. Звонит девочка, говорит, что перестал на ноутбуке звук работать, вообще не играет. По телефону утверждает, что все подключено правильно. Я приезжаю, перетыкаю ее наушники из разъема для микрофона в разъем для наушников - все наладилось. Но обычно, все-таки, не так все печально было.
Руководитель был замечательный дядька, лет 50 примерно. Лавочка была строго его, всей административной работой вроде поиска клиентов, ведения бумаг и прочего - занимался строго он. Мы всего лишь мотались по клиентам и чинили железяки. Ну и все сопутствующее.
Дядька был гиперответственным. Его девизом было: надо делать хорошо, потому что плохо - само получится. И этого плана он строго придерживался. И сотрудников своих заставлял. Поначалу мне, малолетнему раздолбаю, это было непонятно, но потом я оценил, что можно один раз все хорошо сделать, предусмотреть если и не все, то почти все, а потом оно само работает, а ты сидишь, чаёк попиваешь и деньги получаешь.

Да и в остальных сферах он был прекрасен. Нередко слышу от коллег, начинавших в айти-аутсорсе, что там конторы все убогие, начальство жадное, работать надо от забора и до заката, а денег только на поддержку штанов дают. Тут было не так. Зарплата и правда была не ахти, но и контора маленькая, оборот не большой, откуда мильенам взяться? Но платилась всегда четко, без задержек и неожиданных недостач. Один раз только задержал. На 3 часа. Ну, вы понимаете...
Так вот, вызывает шеф меня однажды к себе и ставит боевую задачу. Надо поехать в контору, что не состоит пока что у нас на балансе. У них там что-то не очень понятное, поэтому мне выдается здоровый мешок оборудования, чтобы точно с первого раза справился. И дается наказ, мол, сделать надо все максимально четко и красиво, тогда, возможно, клиент впечатлится и пойдет к нам на баланс. Да, и вот мне еще бумаги; акт выполненных работ и все такое. Подпиши, возьми с них 2,5к, и возвращайся с победой!
Задача оказалась простецкой. Я приехал, диагностировал, достал из мешка подходящую железяку и победил. Подписал бумаги, забрал бабло и вернулся обратно. Был разгар рабочего дня (это важно!), так что я успел еще к паре других клиентов заскочить. А в конце месяца получаю зарплату. И вижу, что у меня, к моей обычной сумме, прибавлено 1250 рублей, а в пояснениях написано: за того самого клиента.
То есть я, в свое рабочее время, поехал к клиенту, которого нашел шеф, сделал свою работу, привез деньги, и полученную сумму поделили пополам - половина мне! Я был приятно удивлен, не столько из-за денег, сколько из-за отношения. Чего и вам желаю!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чем россияне удивляют жителей Италии Будни установщика видеонаблюдения Каким образом женщина влюбляется в мужчину? Как Иван жену на верность проверил Все работы хороши.. Страна Сплошных Салонов Умная блондинка Почти спалилась Нет настоящих женщин Почему я никогда не скидываю деньги на лечение нуждающихся детей Страх и ужас в дистанционном обучении Семья трупоедов