19 августа 2019 года в 23:28

"Фюрер - неплохой парень"

В Румынии договорились до того, что нападение на СССР "было оправданно". Здесь всё больше хвалят соратника Гитлера Антонеску, а молодёжь не в курсе того, какие зверства учинила румынская армия на советской земле.                                    





вторжение румынских и немецких войск в СССР 22 июня 1941 года    
"Подлые поступки СССР"
28-летний учитель истории из средней школы в Бухаресте Михай Димитреску - образец интеллигента: стильные очки, бородка "под Троцкого", слова произносит мягко и вежливо. "Я не считаю, что Румыния виновата во вторжении в СССР, - объясняет он, улыбаясь. - Ведь русские забрали нашу Бессарабию в 1940-м, это обычная самооборона. Да, маршал Антонеску выступил на стороне Гитлера, но ведь румыны не совершали военных преступлений". - "Да неужели? - возражаю я. - Румынские солдаты только за месяц расстреляли 100 тыс. мирных жителей в Одессе, а в самой Румынии были уничтожены десятки тысяч евреев, убиты в лагерях 11 тысяч цыган". Учитель Димитреску отрицательно качает головой: "Советская пропаганда. Отдельные случаи расстрелов имели место, но в целом всё сильно преувеличено - откровенная большевистская ложь".
Такое мнение здесь популярно, в 2003-м президент Румынии заявил: мол, в стране вообще не убивали евреев, "это выдумали в СССР". Союзнику Гитлера, диктатору Иону Антонеску, "частные лица" поставили на свои средства памятник, а мэрия Бухареста собиралась переименовать парк имени советского маршала Толбухина, назвав героя "оккупантом и захватчиком", и отказалась от идеи только после протестов МИД РФ. За последнее время в Румынии всё чаще звучат фразы типа: "мы жертвы советской оккупации". Оскверняются захоронения солдат Красной армии, устраиваются собрания ветеранов румынского полка СС. К чему это в итоге приведёт?
- 14 сентября 2017 г. на мемориальном кладбище в городе Ботошани было опрокинуто и разбито 120 надгробий на могилах военнослужащих РККА, - рассказывает журналист Николае Лупу. - Выворачивали с корнем, обливали краской. Инцидент довольно гнусный. Подчеркну: полиция моментально арестовала виновников нападения, такие вещи в Румынии пока нормой не являются. Но я возмущён. Чем больше станет объяснений типа "за мелкими исключениями Гитлер был неплохой парень, а румыны воевали на стороне нацистов ввиду подлых поступков СССР", тем чаще будут случаться подобные ужасные вещи. В 2006 г. суд Бухареста частично оправдал Иона Антонеску за вторжение в Советский Союз 22 июня 1941-го и признал нападение на СССР... легитимным. Дескать, это сделали сугубо для освобождения Бессарабии и Северной Буковины от "коммунистических оккупантов", а дальнейший захват Одессы и продвижение румын­ских войск до Сталинграда - "защита от советской военной угрозы". К счастью, через два года решение суда было со скандалом отменено.
Грабежи, смерть, голод
В местной прессе часто появляются статьи о "героях Восточного фронта" - мужестве соратников фюрера при штурме Одессы и "выдающейся храбрости" в окружении в Сталинграде, где румынская кавалерия сначала съела своих лошадей, а потом и друг друга. А вот сколько крови пролили войска Румынии на территории СССР - тут информации почти нет. "Мы не немцы, - гордо говорит мне студент Бухарестского университета Василе Кожокару. - У нас не строили лагерей с уничтожением миллионов, румыны относились к пленным с гуманностью". - "Как интересно, - отвечаю я. - Но в Румынии существовали концлагеря для советских военнопленных: у Брашова, Тимишоары и в других местах - от жутких условий содержания погибли десятки тысяч. Кроме того, румынская армия конфисковала у населения в оккупационной зоне Транснистрия весь скот, "излишки" зерна, другое продовольствие. Многие люди затем не пережили зиму, умерли с голоду". - "Это же война, - горячо спорит Василе. - Такое нередко случается". - "Румынские солдаты сжигали деревни вокруг Одессы, на Кубани, в Крыму, расстреливали мирных жителей за атаки партизан. Вы обвиняете во всём большевизм, но сможете ли вы назвать схожие действия РККА в Румынии в 44-м?" Студент разводит руками - ему нечего сказать. И разумеется, он не в курсе, сколько на его родине за годы Второй мировой было расстреляно евреев и цыган.    


арест евреев в Румынии    
Вешали людей на балконах
Я листаю документы о зверствах румынских оккупантов после захвата Одессы. Сухие отчёты и цифры, а ведь из каждой буквы сочится кровь. "На Большом Фонтане былы схвачены и расстреляны более 100 мужчин, на Слободке в районе рынка повешены 200 человек, на Молдаванке казнён 251 одессит, вдоль Александровского проспекта на балконах и деревьях повешены 400 горожан - евреи, украинцы, русские". После освобождения города в брат­ских могилах возле района артиллерийских складов у Люстдорфской дороги обнаружили 22 тыс. трупов мирных жителей Одессы! Спустя десятки лет там при раскопках по-прежнему находят черепа и кости.
Имущество казнённых вывозили в Румынию. Евреям сразу предлагали сдать "ценности и ювелирные изделия", угрожая за сокрытие расстрелом на месте. В январе 1942 г. румынская администрация Одессы выслала 20 000 местных евреев в концлагерь Голты - в неотапливаемых вагонах, в мороз, без еды и воды. За полтора года все до единого узники погибли. Но, конечно, в современной Румынии подробности геноцида одесситов не публикуют. Зато имеются многочисленные попытки оправдать участников румынских формирований СС, легионеров "Железной гвардии", обеспечивших антисемитские погромы, и даже участ­ников зверств против мирного населения Советского Союза. Например, сын оккупационного губернатора Транснистрии Георге Алексяну (казнён как военный преступник в 1946 г.) дважды подавал в суд, требуя реабилитации папы, по горло запачкавшегося в крови граждан СССР. Оба раза запрос отклонили... Но кто знает, что случится в Румынии через 10-15 лет.
В центре Бухареста больше нет памятника советскому воину-освободителю: его перенесли на военное кладбище ещё 25 лет назад. Историю в странах - союзниках Гитлера в последние десятилетия переписывают довольно активно. Это происходит в Венгрии, Болгарии, Словакии, Хорватии - а теперь и в Румынии. "23 августа 1944 г. наш король сам сверг маршала Антонеску и выступил против Гитлера, - настаивает учитель истории Михай Димитреску. - А ваша армия что сделала? Оккупировала нашу страну, насадила тут советскую власть. Вскоре разразился страшный голод. Вы в курсе?" - "Вы напали на нас без объявления войны, - парирую я. - Кроме того, СССР поставил Румынии 300 тыс. тонн зерна на $35 млн, хотя у нас самих множество людей голодало. И никто нам деньги не вернул: только благодаря щедрости "оккупантов" миллионы румын остались живы. Вы в курсе?" Разумеется, такого Димитреску не знает. Думается, скоро в школьных учебниках стран, бывших верными союзниками Гитлера, напишут: это СССР первым напал на них, а они вынуждены были обороняться. А убийства советских граждан, уничтожение военнопленных - ну что тут страшного, война же. Если так пойдёт дальше, когда-нибудь в Европе начнут оправдывать и действия Гитлера. Лично я уже ничему не удивлюсь.
(с) Zотов    


толпы, приветствующие советских солдат в Бухаресте    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Art#303 Toru Steampunk art Kaltsit Mudrock Ningguang Запыхалась Аска Ecchi Hiker Дождливый день Mitsuri Kanroji Schwarz Тихиро Горничные Anime art… Модники из российского метрополитена 08.03.21 Пес погнался за котом и попал в неловкое положение Елизавета Никищихина: яркий взлет, сокрушительное падение и нелепая смерть от яблока Большая битва фриков: Шпак разбил лицо Джигурде Верховный Суд разрешил садиться за руль пьяным, но есть нюанс! Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 55 Столичные власти отменяют систему QR-кодов Мальчика попросили сменить футболку, чтобы не вызывать «беспокойство» пассажиров самолета Пенсионерка закидывает соседей калом в разных нарядах