9 июля 2019 года в 10:18

5 примеров возмутительного вранья про древние цивилизации

Поскольку далеко не все окончили исторический факультет МГУ, основную информацию об античном мире люди черпают из статеек в бульварной прессе, а также голливудских фильмов и сериалов, продюсеры которых имеют привычку говорить "да, но можем ли мы сделать тоги еще чуть-чуть более откровенными?".
Например, бытует мнение, что...                                    



Например, бытует мнение, что...









1. Римляне были знатными любителями оргий.




Миф
Давайте поиграем в ассоциации. Мы говорим "римляне", вы говорите "оргии!". Некоторые могут еще вспомнить "империя", но для красного словца вы даже в этом случае все равно добавляете: "и оргии!". Все мы знаем, что древние римляне были как кролики: могли, хотели и, самое главное, делали это в любое время дня и ночи. А еще у них были ненормально длинные уши и очаровательные хвостики.    


Реальность
Вот почему не стоит верить исторической реальности, отраженной в фильмах, которые заказывал и продюсировал Penthouse: истории о римских сексуальных фестивалях являются плодом ужасных (или восхитительных, если хотите) слухов, которые распространялись сильно после заката Римской империи. В реальности древние римляне были прямой противоположностью того, что о них думают: пары занимались любовью под покровом ночи, в темноте, и в одежде. Конечно, богатые римляне занимались этим на глазах слуг, но они их и за людей-то не считали.
Похоже, у римлян даже были проблемы с тем, чтобы правильно изобразить оргии. Например, в одном из мифов про Геркулеса, герой лишил девственности 50 дочерей греческого короля за одну ночь. При этом девушек к нему запускали строго по одной, ни о какой оргии в понимании режиссера современного порнофильма речи не шло.
Но если историческая правда оказалась не такой уж и правдой, то кто тогда придумал этот миф о римских оргиях? Первые христиане, кто же еще. Проповедники хорошо знали свою аудиторию и хорошо понимали, что ничто так не захватывает внимание толпы, как рассказы о том, что кто-то где-то занимается сексом не так, как принято. Так что христианские проповедники выдумали истории про половую распущенность богачей и знати исключительно с целью популяризации своих идей, а также для того, чтобы скомпрометировать в глазах потенциальных верующих культуру древнего Рима, носителями которой как раз и являлись представители знати и богачи.
В дальнейшем христианство, противопоставляя себя античности, лишь добавляло красок в эти легенды и мифы Древнего Рима. Большинство произведений искусства про половую распущенность Древнего мира созданы отнюдь не современниками тех, кто, якобы, устраивал эти "оргии", а в значительно более позднее время.    



2. Древние римляне были белокожими.




Миф
Если бы мы попросили вас нарисовать Колизей, полный древних римлян, скорее всего, вы бы нарисовали море шлемов с красными "ирокезами". А под шлемами? Море белокожих мужиков с внешностью европейцев.
И вы бы не были расистами. Просто практически все режиссеры любых исторических фильмов делают одно и тоже допущение о древних римлянах. Логика их при этом примерно такая: "Рим в Европе. В Европе, в основном, бледнолицые, значит и у римлян тоже была белая кожа".    


Реальность
Если взглянуть на карту Римской Империи, то можно заметить, что значительная ее территория относится к таким областям, как "Африка" и "Ближний восток".
Только эта карта (и чуть-чуть логики) как бы доказывает нам, что римляне, в среднем, были немного более темнокожими, чем нам представляется. В Римской Империи собралась довольно пестрая компания, учитывая, что в ней жили люди из Северной Африки, Востока, латинского мира и Греции - хотя образчики современной поп-культуры и забывают упомянуть этот малозначительный факт.
Да, Древний Рим действительно был настоящим "плавильным котлом". Тогда цвет кожи и предрассудки не шли рука об руку. Древним Римом даже правили два императора из Африки: Септимий Север и Макрин. Рим был уникален в древнем мире в вопросах гражданства - империя росла за счет ассимиляции и натурализации завоеванных государств, а не привычного тогда всем порабощения и уничтожения. Древние римляне даже не требовали от завоеванных народов учить их язык (хотя карьеру в империи без знания латыни сделать было нельзя).
Для империи важным было, чтобы люди соблюдали закон, платили налоги и служили в армии. Потому что правители не были идиотами - белокожих жителей древнего Рима никогда бы не хватило на то, чтобы заселить все завоеванные территории, не говоря уже о том, чтобы защищать их границы. Так что, впитывая покоренные народы, словно огромная губка, Рим при этом оставлял их на их фермах и привлекал к службе в армии.
Точных цифр о том, сколько в Древнем Риме жило белокожих людей, а сколько мавров, негров и прочих -ов, разумеется, нет. Но ТОЛЬКО белокожей Римская империя не могла быть при всем желании.    



3. Христиан скармливали львам и мучили в Колизее.




Миф
Если древние римляне хотели поразвлечься, потренировать заскучавших гладиаторов или покормить больших кошек, они просто брали очередную порцию христиан и швыряли их на арену. Зарезервируйте места заранее! Приходите с детьми!    


Реальность
До II века нашей эры, то есть до момента, когда христианство стало официальной религией Древнего Рима, не существовало никаких доказательств того, что христиане принимали мученическую смерть на арене Колизея. Нет вообще никаких свидетельств того, чтобы римляне делали что-то специально плохое с христианами на аренах.
Но откуда мы знаем, что ни один лев не вонзил свои зубы в христианскую плоть на арене Колизея? Потому что в то время, когда император Нерон, знаменитый своими гонениями ранних христиан как поджигателей, Колизей еще даже не был построен. А к тому времени, когда строительство было окончено - что произошло десятилетия спустя - официальный Рим вернулся к своей старой доброй практике "Иисус, Яхве, Зевс - нам плевать, главное платите налоги, ок?".
Но всем известно, что существует целя плеяда святых, которых были скормлены львам, убиты на арене Колизея, сожжены и забиты до смерти толпой. Откуда растут ноги у всех этих приятных историй? Да, догадливый читатель уже понял - всему виной первые христианские писатели и проповедники.
В I-II веках нашей эры сложился целый жанр раннехристианской литературы, известный как житие-мартирий, в котором рассказывалось о становлении Церкви и о том, как страдали первые христиане. Эти "страшные истории" были очень популярны и если вы были образованным христианином, живущем в то время в Древнем Риме, житие-мартирий были вашим "Гарри Поттером". С символизмом, еще более утонченным, чем в творчестве Дэна Брауна, эти новеллы рассказывали истории о хороших и чистых христианах, с которым жестоко расправлялись плохие и грязные сильные мира сего. Эта литература решала сразу две задачи: а) давать образованным христианам возможность прочитать вероутверждающие произведения про героев, несущих в мир пацифизм, любовь и прощение; и б) давать образованным христианам прочитать вероутверждающие произведения про жесткость, смерть и разрушения, которые несли древние римляне.
Впрочем, вместо того, чтобы винить первых христианских авторов в создании красивых легенд и сказок, которые и тысячелетия спустя воспринимаются многими за чистую монету, стоит их поблагодарить. За что? Благодаря им, в XVIII веке именно Церковь стала той мощной силой, которая уберегла Колизей (и прочие арены в Средиземноморье) от разрушения - под тем предлогом, что эти места священны, так как на них проливалась кровь ранних христианских мучеников.    



4. Древние олимпийские игры были про спорт, а не про славу и деньги.




Миф
Конечно, сегодня Олимпийские игры коррумпированы, их часто сопровождают скандалы, в них крутятся огромные деньги, а участвуют в них только горстка "лучших из лучших". Но, по крайней мере, на заре их проведения все было иначе - древние греки придумали их как развлечение для любителей, на них царила честная игра и мир. И только в какой-то момент в истории все изменилось и почему-то пошло не так.    


Реальность
На самом деле худшие аспекты современных Игр - обман, коррупция и коммерциализация - появились в древних Олимпийских играх практически сразу после начала их проведения. Древние греки не могут даже похвастаться тем, что на их Играх никто не пытался жульничать, потому что самой идеи о "честной игре" никогда не существовало. И да, дилетантизм - это еще одна красивая сказка из Легенд и Мифов Древней Греции, потому что в награду победитель получал и деньги, и женщин, так что имело смысл специально тренироваться и легко побеждать всяких лузеров, ходящих в спортзал только по выходным.
Концепции "Ради любви к спорту" два тысячелетия назад не было. Атлеты того времени были также мотивированы материальными благами, как и сегодняшние. О чем вообще можно говорить, когда само слово "атлет" буквально переводится как "тот, кто борется за приз"?! Да, технически победители Олимпиады получали только лавровые венки и оливки, но тех, кто возвращался в родные города с этими венками и оливками по прибытии ожидал целый водопад благ (ничего не напоминает из новостей после очередных игр о подаренных квартирах, машинах и денежных премиях?) - те самые деньги и женщины, в ассортименте.
Например, Афины платили своим атлетам-победителям буквально состояния. Распространены были и пожизненные пенсии для заслуженных атлетов, например, гарантированная еда до конца жизни - тогда это было серьезным бонусом. Популярным спортсменам платили за публичные выступления и посещение Игр в будущем, а также популяризацию их видов спорта. Известно, что за один день такой работы атлет в Древней Греции мог получить в 100 раз больше, чем солдат зарабатывал за год.
Разумеется, там, где слава, политическое влияние, личный статус и женщины (много женщин), там автоматически появлялись методы увеличить свои достижения или как-нибудь обмануть соперников и судей. В ходу было применение заклинаний, сомнительных напитков, масел и даже алкоголя. Даже если бонусы были эфемерными и недоказанными, желание обойти всех на повороте брало верх, и атлеты цеплялись за любую возможность. Да и обман всякого сорта был воистину утонченным, хитроумным и практически возведен в ранг искусства, главным образом потому, что наказание варьировалось от порки до смертной казни. Но, несмотря на риски, атлеты подкупали судей и соперников, а позже в ходу были и полностью договорные состязания.
Ну, по крайней мере, город проведения Игр никогда не менялся, так что не было всей этой свистопляски с выборным комитетом и всех этих скандалов? Ага, конечно же, не было. Зато была нешуточная борьба за контроль над местом, в котором эти игры всегда проводились, Элидой. Как и сегодня, город, который проводил Олимпийские игры, испытывал наплыв "туристов" и сотен торговцев, которые были готовы щедро отблагодарить тех, кто давал им возможность продавать "туристам" беляши, шаурму и плохо сделанные сувениры.
В общем, древние Игры были столь же сильно коммерциализированы, как и сегодня. Хорошо еще, что, насколько мы знаем, древние греки даже не пытались каждый раз придумывать разные символы Игр.    



5. Древняя Греция была раем для интеллектуалов.




Миф
До того как Римская империя взяла и поработила мир, разум, логика и образованность царили в Древней Греции. В любой момент времени, даже вечером, отправляясь за пивом, вы могли напороться на деятелей типа Аристотеля и Платона, оживленно спорящих, стоя в очереди кассу супермаркета. Вся страна была светочем демократии и мечтой любого либерала. Воистину, золотое было время для человечества.    


Реальность
Древняя Греция представляла собой некое подобие современных представлений о пост-апокалиптическом мире, раздираемом жестокими бандами. Нельзя сказать, что на этой картине не было и ярких точек, и что современная западная культура ничего не вынесла из этих ярких точек - мы просто хотим напомнить, что древние греки изгоняли, линчевали и казнили некоторых из самых ярких своих умов. Когда-нибудь слышали про парня по имени Сократ? Ага, был казнен.
Видите ли, той Древней Греции, которая вам рисуется, никогда не существовало, потому что не было никакой единой "Греции". На Пиренейском полуострове в то время существовало порядка тысячи городов-государств и древние греки идентифицировали себя со своими городами, как сегодня члены банд и группировок идентифицируют себя со "своими". У каждой банды при этом была своя армия, правительство и религия. А, а еще у них были рабы - так много рабов, что рабовладение в США не идет с тем порядком ни в какое сравнение. И да, идеи о демократии ничуть не мешали им захватывать и иметь рабов. Конечно, находились философы, которые говорили, что рабство - это не клёво, но обычно они были в меньшинстве, а если очень надоедали, то их ждала печальная участь.
Между прочим, в любящих свободу и демократию Афинах рабов было больше, чем где бы то ни было еще. Впрочем, игры в демократию там продлились меньше двух столетий и почти каждый лидер того времени просто жаждал вернуть город-государство во времена тирании, деспотизма или любой другой формы правления, отличной от демократии. Даже Платон и Сократ активно критиковали демократию, а единственная защита Аристотеля состояла в том, что демократия, по его мнению, была не так плоха, как другие формы правления.
И хотя в Древней Греции имели место быть культурные и философские прорывы, они не распространялись очень уж далеко. Постоянные войны и соперничество между городами-государствами - это было только одно препятствие для распространения идей. Другое? Менее 5% жителей Древней Греции были образованы. Большинство греков жили в деревнях и интересовались только своими земельными участками и своим скотом. Они не интересовались логикой, философией, литературой или театром, а потому и все их блага оставались для них неизвестными.
Вообще, если переложить эту ситуацию на современное мироустройство и посмотреть на нее глазами людей, которые будут жить через две тысячи лет, то это как если бы они судили по нам сегодняшним только по нашим фильмам, сериалам, комиксам и бульварной прессе. Можете представить себе, какая это была бы картина.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лёгкий, надёжный, убойный: о бельгийском пистолете Five-seveN Шутки от пользователей социальных сетей про расставания (15 фото) Художница из Перми показала, что могло происходить «за кадром» известных картин От доски до супертехнологий: история создания стиральной машины Фермер случайно нашел иберийскую скульптуру львицы Велосипедист похвастался состоянием своих ног после велогонки, борьбы с булимией и дисквалификации Полноразмерный кемпер Volkswagen T2 из кубиков Lego Оригинальные и странные транспортные средства «За деньги Да»: в России нашли самую «горячую» заведующую детским садом и растерялись Женщина из Сингапура кричит по 10 раз в день в окно уже три месяца Известные американские актёры с русскими корнями Получай деньги в акции от Азино 777 по вышедшей кинокартине «Venom»