20 августа 2019 года в 14:46

«Не смей так называть мою бывшую жену!»

Собрались с друзьями. Один из нас развелся недавно. Мы за Игоря дружно болели, он самый из нас молодой, развод был сложным, да и не нравилась, честно говоря, нам его жена. Так что после третьей рюмки коньяка прохладным вечером стали расспрашивать Игоря, как он и что? Игорь посмеивался: "Да всё отлично, свобода!". И тут вдруг кто-то спрашивает:
- Ну а эта твоя дрянь как?
- Какая дрянь? - уточняет Игорь.
- Жена, конечно!
Игорь вскочил, побагровел, казалось, он готов был ударить. Хотя это выглядело забавно: Игорь невысокого роста, совсем не атлет. Но мы чуть испугались. Игорь жестко произнес:
- Не смей так называть мою бывшую жену. Понял?
- Ты сбесился, что ли? - спросили мы Игоря дружно. - Она ж тебя изводила.
- Да, были проблемы, - Игорь немного успокоился. - Но так называть ее нельзя все равно. Вы разве не понимаете этого?

Мы переглянулись. Сменили тему. А я вдруг подумал, что тщедушный Игорь среди нас - единственный настоящий мужик. Или джентльмен, если угодно.
Бывших возлюбленных и жен мы называем черт знает как и выражение "стерва" будет самым мягким среди прочих. Мы рады с друзьями обсудить все их неприятные черты и даже физические недостатки. В результате нашего бурного злого диалога возникает адский пучеглазый монстр, от которого дети будут визжать в ужасе.
Не странно ли? Это женщина, которую я любил, с которой у нас были дни полного счастья, с которой, между прочим, у нас есть общие дети. И теперь она вдруг черт знает что, включая матерные выражения. С кем же я спал? С чудовищем? И не замечал? Не очень логично.
Нет, прав Игорь, прав. Нормальный мужчина не смеет гнусно высказываться о бывшей. Как бы она ему не насолила, каким бы дурным не было расставание. Если друзья спрашивают - отвечать: "Да, разошлись. Живем дальше отдельно". Нет, конечно, посоветоваться или что-то спросить ("А у тебя как это было?") - да, нормально. Но без грязи, без липких обсуждений, без ругани. Мужчина не должен.
Тут недовольные мужики забубнят: "Ага! А ты знаешь, что моя бывшая обо мне говорит, знаешь?". Догадываюсь, сам дважды в разводе. Но, пацаны, это женщины, со своими эмоциями, зачастую неконтролируемыми. Пусть говорят, вам-то что? Женщинам можно.
Молчание с легкой усмешкой - лучший "режим" для мужчины. Самый достойный. Если ты любил человека - не смеешь говорить о нем гадости. Тем более о женщине. Очень простая формула.
А если кто-то посмеет высказаться - может и в глаз получить.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свободные и творческие Ищу попутчика, интим не предлагать Классическая тетка Жиза! Сколько стоит вечеринка свингеров в Минске Зарисовки о клиентах визажиста Прямота и честность как возможность прикрыть отсутствие воспитания Как офицер-двухгодичник испытывал АН-24 в экстремальных условиях Идея для стартапа Чувак, у тебя здесь нет власти Instability Старые жены. Что с ними делать?