24 августа 2019 года в 05:31

Кому я должен — всем прощаю

Терпеть не могу людей, которые думают, что знают, кто кому что "должен". И, конечно же, заставляют земной шар вертеться туда, куда их направляют эти стереотипы. Включить голову, вникнуть в ситуацию - да никогда в жизни...
Знакомьтесь, это моя бабушка. Она точно знает, что мужчина должен всё по дому делать сам: и веранду пристроить, и крышу перекрыть, и потолок в кухне побелить хотя бы два раза в год. А ещё мужчина должен работать в смену, потому что так больше платят. С дедушкой вам познакомиться не удастся, в 54 после нескольких сердечных приступов его таки добил обширный инфаркт. Но у бабушки всё отлично, ведь за ней присматривает один из сыновей: и крышу снова перекрыл, и печку в бане переложил... жаль, с работы после очередного микроинфаркта выставили по инвалидности, но ничего, пусть дома расслабляется, заодно и беседочку во дворе сколотит.
А это мама. Она точно знает, что мужчина должен есть мясо, и много, а дети должны есть просто сытно и много. Тут, правда, все живы, но кардиолог, ревматолог и гастроэнтеролог уже который год убеждают отца, что без постоянной диеты он станет инвалидом совсем скоро, а хотя бы двадцать кило сбросить - уже вопрос жизни и смерти. Брат из этого гастрономического рабства сумел сбежать и похудеть, несмотря на ежедневные издёвки над его пробежками и пустым холодильником, который должен быть полным у любого, кто "не рукожоп".

Мне пришлось сбежать за тысячу километров, но это не отменяет постоянных напоминаний, что мужчина после свадьбы должен поправиться. Ещё мамочка регулярно наезжает в такую даль чисто, чтоб меня "подкормить" борщом, бигусом и отбивными, хотя с моими проблемами с ЖКТ это всё - чистый яд, и дорога ему в мусорку. Но мать продолжает настаивать, что "ребёнок/мужчина должен" есть питательную тяжёлую пищу, даже если она вызывает многочасовые приступы боли. А внуки должны есть конфеты, несмотря на жестокую аллергию на что-то из кондитерских добавок. Правда, ребята знают, что никому ничего не должны, и уже научились твёрдо отвечать: "Спасибо, бабуля, но ешь это сама".
А это начальник, который знает, что подчинённые должны задерживаться на работе. И ему фиолетово, что за два дня у меня сделан шаблон, который позволяет за два часа (включая оформление) автоматизировано сделать работу, на которую раньше уходило две недели. Кто две недели сидел до ночи - молодец, кто сделал за полдня и ушёл вовремя - тому премию снимем. И то, что работы у тебя не осталось или ты ждёшь задания от смежных подразделений - вообще не оправдание, "хороший работник должен сам себе работу найти".
А вот толпа родственников, которые считают, что ты должен с ними пить на каждый праздник, и сам в гости хотя бы раз в месяц звать хотя бы 15 человек. Им как кость поперёк горла, что я не пью и не созываю банкеты, например, по поводу дня рождения сына. Да мы лучше на новый мультик в кино сходим, чем на пьяные рожи весь вечер смотреть.
Это одногруппники, которые считают, что я должен с ними каждый год встречаться и бухать, а в промежутках бесплатно помогать каким-то их знакомым. Извините, вы мне никто, и звать вас никак, вы тусовались по барам, пока я вечерами делал ваши курсовые, чтобы иметь копеечку к стипендии и на выходных ездить домой.
А это жена, которая никогда не говорит, что я что-то кому-то должен. Вот её я люблю, а остальные - задолбали.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда лучше быть женщиной: сейчас или в СССР? Неадекватные поводы обратиться за лечебной помощью Еврейская схема От Ростелекома не убежать Сынок так шутит, не обращайте внимания Крепкий хозяйственник 10 причин не любить Голландию Попугай Друг закатай вату Когда тебе судьба улыбается, а ты ее найух посылаешь Муж узнал правду: женские секреты с форума