26 августа 2019 года в 23:44

Почему в Австралии много кроликов?

В Австралии много кроликов - и это настоящая проблема для страны. Первые переселенцы даже не догадывались, что привезли с собой катастрофу. Животные выбрались с кораблей на берег, и началось такое...                                    
Как кролики оккупировали Австралию





Все началось зимой 1788 года, когда англичанин Артур Филипп высадился близ Сиднея и основал колонию Новый Южный Уэльс. Он прибыл с 11 парусными кораблями, на борту которых были кролики, предназначенные для провианта. В дороге не все ушастые были съедены, поэтому животных взяли на берег.
Сначала их держали в клетках и разводили ради мяса. Примерно через 70 лет, когда колония достаточно разрослась, землевладелец Том Остин выпустил более 20 диких животных в парке, чтобы на них охотиться.
Кролики быстро освоились на воле. Говорят, что это были гибридные особи, полученные путем скрещивания двух видов. Поэтому животные отличались особой энергией и выносливостью.
Землевладелец Остин считали, что выпустить зверей на волю - богоугодное дело. Природе они не причинят вреда, зато на них можно славно поохотиться. Его примеру последовали многие фермеры.
К чему это привело? К тому что через 10 лет в стране насчитывалось несколько миллионов особей. Каждый год охотники отстреливали более 1 млн кроликов, но это никак не влияло на популяцию. Животные плодились в геометрической прогрессии и завоевывали все новые территории.    
Чем Австралия угодила животным


В этой стране оказались прекрасные условия для роста популяции кроликов.
Мягкие зимы, которые позволяли постоянно плодиться.
Огромные равнины с низкой растительностью.
Отсутствие естественных врагов.
Кролики словно попали в рай: они сметали на своем пути еду, которой питались другие представители фауны, и все время размножались. Животные, которые обитали по соседству, были вынуждены либо искать другие места, либо умирали с голоду. Ушастые ели молодые побеги деревьев, не позволяя им вырасти, из-за чего в Австралии наступили перебои с лесом.    
Как австралийцы сдерживали кроликов


Кроличья экспансия приводила местных жителей в ужас. В начале 20 века в Западной Австралии был возведен забор-барьер протяженностью 1800 километров. Он был сделан из металла, дерева и проволоки. Забор был предназначен для защиты территории от животных.
Вдоль него несли службу патрульные на верблюдах. Они следили за чистотой вокруг забора, опустошали ловушки, куда попадали кролики, и поддерживали в исправном состоянии калитки, которые располагались каждые 32 километра.
Также существовали другие методы контроля за животными.
Отстрел - это один из наиболее распространенных и эффективных способов, которым пользовались австралийцы.
Отравление - для него чаще всего используют фторацетат. Такой метод имеет минусы: мясо зараженных кроликов нельзя есть.
Охота с помощью домашних хорьков - грызуны выгоняют кроликов из своих нор, и те попадают под выстрелы.
Ловушки - на смену привычным со стальным механизмом в Австралии пришли ловушки с резиновыми челюстями.
Разрушение кроличьих садков - рыхление и распашка земель широко используются в стране, благодаря песчаной почве. В результате животные погибают или остаются в своих норах погребенными заживо.
Власти Австралии в рамках борьбы с кроликами стали жестко контролировать фермы. Местным жителям, чтобы получить разрешение на разведение животных, необходимо оформить специальную лицензию. Этот бизнес стал со временем невыгодным. На сегодняшний день в стране насчитывается не более сотни ферм по выращиванию кроликов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разные картинки 10.10.2022 Британцы хорошо гульнули в пасхальные выходные Бронеавтомобили «Патруль» скоро придут в российские подразделения на территории Средней Азии Фильму Отец-орангутан заботится о дочери после смерти ее мамы Мужчина, выша остановка! Решил намутить шашлычков побольше Макуауитль: смертоносное оружие древних ацтеков Интересные факты и моменты со съёмок фильма Находки на месте кораблекрушения 1700-летней давности 20 интересных строительных, околостроительных и  ремонтных шпаргалок Мотор сзади, просторный салон и электропривод двери: провалившийся проект советского такси