1 сентября 2019 года в 05:10

Ещё в XIX веке: как наши предки фальсифицировали продукты

XIX век стал временем, когда на рынке появились страшные подделки еды                                    





Чай


В лучшем случае под видом неиспользованного чая продавали спитой, собранный по чайникам в кафе и высушенный. Еще одним неплохим вариантом на рынке был чай с добавлением кипрея или морковной стружки, хуже, если покупателю попадался напиток с ржавыми гвоздями или свинцом, которые добавили туда для увеличения веса.    
Кофе


Молотый кофе могли смешать с желудями, ячменной мукой, цикорием, дубовой корой в таких пропорциях, что получались добавки с кофе, а не наоборот. Кстати, сам цикорий тоже подделывали, подсыпая в него толченый кирпич и жареную муку. Покупка кофейных зерен тоже не защищала от подделок, так как в те времена накрывали притоны, где больные и грязные бродяги лепили что-то похожее на зерна из теста. Иногда продавали зерна, вылепленные из гипса, причем на упаковке было написано, что это только игрушка, но слишком незаметным шрифтом. А некая немецкая фирма даже создала станок, чтобы делать кофейные зерна было удобнее.    
Молоко


Чтобы получить больше молока, его доливали меловым раствором, добавляя жирности бараньими мозгами. Иногда его разводили клеем и крахмалом, но от этого варианта быстро отказались, так как покупательницы начали носить с собой йод для выявления подделки. Другие продавцы использовали соду, чтобы молоко дольше не скисало.    
Хлеб


Его пекли из муки, смешанной с той, что получили из семян сорных трав, иногда даже ядовитых, а то и вовсе частично заменяли муку гипсом.    
Масло


Его начали фальсифицировать особенно активно к концу XX века, заменяя его низкокачественным маргарином, который производили на основе собачьего жира, хотя чаще всего в ход шел бараний или говяжий топленый жир, только слегка подкрашенный растительным маслом. Готовили продукт в антисанитарных условиях, что вообще не делало продукт полезным. Для подделки сливочного масла могли использовать кокосовое, но за этим названием часто скрывалось лишь пальмовое масло.    
Сахар и монпансье


Это были любимые многими продукты, которые производители активно разбавляли ради получения дополнительной выгоды. В молотый сахар подсыпали крахмал, а сахарные головы обрабатывали раствором синьки, чтобы сделать их тяжелыми и более привлекательными внешне.
Фальшивое монпансье изготавливали без растительных красителей. Вместо них брали медный купорос, арь-медянку на основе мышьяка, киноварь и лазурь. Люди умирали от таких конфет, часть мошенников удалось поймать и отправить на долгие годы на каторгу, но большинство из них так никогда и не попало в поле зрения полиции.    
Мед
Для его производства использовали обыкновенный сироп, но продукт, который получался, был опасен для здоровья, так как делали его в антисанитарных условиях.    
Икра


Чтобы сделать икру крупнее, тяжелее и не испортить вкус, ее вымачивали в пиве и получали дополнительную выгоду при продаже.    
Вино


Натуральное вино тогда почти не продавали в ресторанах и лавках. Вместо него в бутылки был разлит разбавленный, подкрашенный и подслащенный спирт неизвестного происхождения.    
Пиво


Чтобы получить более дорогое и любимое народом темное пиво, его подкрашивали жженым сахаром (в лучшем случае) или разбавляли мыльным раствором, смягчая вкус глицерином. Чтобы спасти прокисшее пиво, в него кидали известь, а для придания крепости доливали раствор серной кислоты.    
Квас


Хлебный и ягодный "квас" получали, используя искусственную смесь на основе сахарина, подкрашенную анилиновой краской.    


  • profile
    wolf7308
    1 сентября 2019 года в 08:27

    пиздеж

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бейте их, гоните их тряпками: 20 фейков, которые должны быть изгнаны На главную выезжаем смело, решительно, бескомпромиссно! Почему запретили мультик с телепузиками? Настоящие герои, а не вот это всё 25 человек, которые купили дом своей мечты и почти сразу пожалели об этом Новый уровень День кувшинок Не по дням, а по часам Цветы на 8 марта Моя девочка выросла В этот хмурый и… Сон хозяина под надежной защитой Это Америка Во время блокады Ленинграда этот маяк до последнего освещал путь судам В сети опубликовали ранее неизвестную записку В.Жириновского Интересные фотографии из Индии