2 сентября 2019 года в 09:30

Военные цели англичане не бомбили

Воздушная операция, которая сродни военному преступлению
В ночь на 27 и на 30 августа 1944 года, британские ВВС совершили налет на Кёнигсберг, в результате которого погибло более 6000 мирных жителей и был уничтожен исторический центр города.
До сих пор эти налеты вызывают множество споров у историков, экспертов, справедливо задающих вопросы о целесообразности ковровых бомбардировок о. Кнайпхоф, районов Хинтертрагхайм и Росгартен.                                    





Почему британские ВВС бомбили только исторический центр Кенигсберга, а не вокзалы, казармы, портовые сооружения и другие военные объекты?    


Бомбардировки привели к разрушению всей центральной части Кёнигсберга, то есть районов исторической застройки. Это Альтштадт, Кнайпхоф и Лебенихт, Королевский замок, Кафедральный собор с его Валленродтской библиотекой и множеством культурных ценностей, старые складские кварталы Ластадие, прекрасные кенигсбергские церкви эпохи барокко, старый университет, его новое здание на Парадеплатц, оперный театр, знаменитый книжный магазин "Грэфе унд Унцер", городской исторический музей, в котором хранилось много экспонатов, связанных с Кантом (они были размещены в четырех залах), государственная библиотека с ценнейшими первыми изданиями.
Все это было уничтожено.
Кенигсберг - лишь один из 131 немецкого города, которые были уничтожены британской авиацией подобным образом в период с марта 1942-го по апрель 1945-го.    


Такие 453-килограммовые бомбы британские летчики сбрасывали на исторические кварталы Кёнигсберга, которые потом в течение десятилетий, медленно восстанавливали в Калининграде. Мы долгое время жили среди руин, да и сейчас ещё много работы ..    


https://regnum.ru/pictures/2114759/147.html    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 31.08.21 Фанаты Бритни Спирс умышленно вытолкали из топа Apple Music Тимберлейка 18 редких фотографий звезд до того, как они стали знаменитыми Самые большие города Ставропольского края «Он может вызывать более тяжёлое течение болезни»: Всемирная организация здравоохранения рассказала… Какое море в России самое опасное для купания Теплый и ламповый: крутые фото Минска, которые способны согреть в мороз Шутки и мемы 03.12.2022 История кильки в томате, которая лежала на прилавках Ученые дали нам 12 лет на спасение от глобального потепления Дорожные ужасы Как продлить срок хранения продуктов и содержать вещи в порядке