4 сентября 2019 года в 03:46

Коринфский канал - прямой как стрела, красивый как Коринфский канал

Если посмотреть на карту Греции - канал прямо напрашивался, чтобы соединить Эгейское и Ионическое моря в районе Коринфа.
Первые попытки выкопать канал предпринял местный тиран Периандр. Но потом оракул наговорил, что одно море выше другого, и если их соединить, то кого-нибудь зальет.
В итоге канал был построен уже в конце XIX века, когда оракула не стало.
Сейчас Коринфский канал  -  это еще одна интересная туристическая достопримечательность.
Красота!                                    





На карте Греции


Так назван, потому что недалеко - город Коринф, соответственно и канал стал Коринфским.
А если кораблям плыть вокруг - под 400 км. Штормы, пираты, время...    
Древние времена
Коринф процветал за счёт расположения. Через узкий перешеек, соединяющий Пелопоннес и материк, суда тянули по смазанной жиром каменной дороге. Так избегали опасного плавания вокруг берегов Пелопоннеса, у самой южной точки которого был велик риск нарваться на бурю.
Попытки построить канал в этом месте и срезать путь предпринимались с давних пор. Первым это решил сделать Периандр в VII веке до н.э.  Но дельфийский оракул отсоветовал, мол, у Эгейского и Ионического морей разные уровни, может затопить округу.
Потом были еще попытки, а император Нерон даже нагнал на стройку тысячи рабов и сам ударил золотой киркой.  А потом он помер, и стройка заглохла.    
Строительство канала


В 1830 году планы по строительству канала снова ожили, когда Греция получила независимость от Османской империи. Греки наняли французских инженеров, те посчитали и объявили бюджет строительства в 40 миллионов золотых франков. Для истощенной борьбой с османами Греции в то время это были совершенно неподъемные деньги.  Проект опять отложили.
В  1867 году был открыт Суэцкий канал,  в 1879 - начались работы по строительству Панамского канала.  Наступило время каналов, и в апреле 1882 года король Греции Георг Первый официально открыл строительство Коринфского канала.    


Строительство начали в 1882 году, а в 1893 году ввели канал в эксплуатацию.    


То, о чём греки мечтали более 2000 лет, воплотили в жизнь за 10 лет силами 2500 рабочих.    


Картина "Inauguration of Corinth canal".
Инаугурация, т.е.  торжественное открытие функционирования канала.
Константинос Воланакис.    
Военное время


В 1941 году Греция была оккупирована германскими войсками.
Во время бегства в 1944 году немцы устроили серию взрывов. Канал был завален грунтом, остатками железнодорожных составов и военной техники.    


Канал расчистили в 1948 году.    
Общий вид


Коринфский канал сегодня


Длина канала составила 6 км, глубина - около 8 м, а высота стен доходит до 76 м.
Ширина в разных участках составляет от 21 до 25 м.
Значение Коринфского канала для Греции трудно переоценить. Он позволил судам сократить путь на 400 км.    


Чтобы не размывались естественные стены из известняка, многие суда идут на буксире. По этой же причине введено ограничение на количество проходов по каналу.    


Через канал могут проходить небольшие и средние по размерам суда - для большинства огромных океанских круизных лайнеров он слишком узок.    


Красивые места    


Для этих катерков здесь аквастрада.    


Через Коринфский канал перекинуты мосты: 3 автомобильных, 1 железнодорожный мост и 1 пешеходный.    


Вечерний снимок с пешеходного моста.    




Ровные светлые стены и лазурная вода.    


Наверное, немного страшновато проходить так близко от стен.    


На видео маленький буксир пытается удрать от большого корабля, но тот упорно мчится следом.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жуткие кадры: беспощадная цапля проглотила утенка Жилье почти даром: так живет город, где квартиру можно купить на одну зарплату Талантливый мастер Люди задаются вопросом: Годы не пощадили? Как возраст изменил признанных красавиц XX века В советские времена тоже были супы в пачках, чипсы и бульонные кубики, но они не считались вредными Лебеди, которые попали в беду Плати или мучайся: уступили ли бы вы нижнюю полку в поезде пожилому человеку? ЕГЭ всё? В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене многим нелюбимого экзамена Интересные снимки, сделанные в Индии на прошлой неделе 15 вещей родом из СССР, которые когда-то были в каждой квартире 31-летний концепт Ford, который стоит дешевле топового смартфона