7 сентября 2019 года в 05:02

Борис Дмитриевич Савельев. Солдатики

Памяти мастера нашего детства. Борис Дмитриевич Савельев. Умер 30 августа 2019 года. Ему был 91 год...                                    





Полагаю, многим людям старшего и среднего возраста знакомы эти фигурки? С ними прошло наше детство (и не только наше), с ними мы заимели первый боевой опыт в сражениях на ковре, в песочнице или на школьном подоконнике.    


Что такое солдатик? Это крошечная визуализация истории и нашего представления о ней. Маленький пластиковый и цинково-алюминиевый символ. Удачно ли его воплотила тяжеловесная советская промышленность или не очень, это мы понимали много позже, взрослея. Но когда нам было пять лет, это были наши бойцы и они сражались и гибли храбро.
Мне кажется, вот эта, такая знакомая, "Конармия", "Красная конница", более редкие "Воины советской армии", "Воины средневековья" - очень удачные бойцы.    


Как справедливо отмечают специалисты солдатикостроения - это настоящий "патриарх советских игрушек и солдатиков".
Признаюсь, я вообще не специалист в солдатиках, но ценю прекрасных авторов всех жанров. Подумалось, что узнать имя этого всем нам известного и неизвестного человека, будет интересно многим бывшим детям СССР, ну и завидующему молодому поколению.    


К сожалению, все связанное с производством солдатиков и легендарными личностями мира солдатикостроения больше похоже на слухи и мифы.   Насколько удалось узнать, Борис Дмитриевич до самого последнего времени продолжал заниматься своим замечательным делом и из его рук выходили новые бойцы, выпускаемые небольшими тиражами одной известной коллекционерам фирмы.    


Бесспорно, Борис Михайлович Савельев - часть нашей истории.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Француз-безработный надел халат и несколько дней побыл доктором Пирс Броснан прогулялся в Йеллоустонском парке и попал под суд Страны, гражданство которых можно купить 20 лет Риддику. Как создавалась «Чёрная дыра» От этих фотографий мурашки по коже Страна супергероев: снимаем маски с самых невероятных людей года «Они являются воплощенной пропагандой американского империализма»: в России потребовали запретить… Жительница Британии с  Крипта капуцинов в Риме: дизайн на костях В Нижнем Тагиле произошла массовая драка между молодым человеком и дорожными рабочими, производившими… Неожиданные и повседневные вещи, за которые можно угодить в тюрьму в других странах 1988 год: цены в кафе