8 сентября 2019 года в 01:32

Ипотека

Он, уставший, пришёл с работы. В дверях встретила благоверная, и по презрительному взгляду, Артур понял, что сейчас что-то грядёт.
- Заявился... - чутьё не подвело, жёнушка была на взводе, - ты уже час как должен был быть дома!
- Я же тебе смс отправлял... совещание у нас...
- Знаем мы, какое у тебя совещание!
- Совсем обнаглел! - глухо раздался из кухни далёкий голос тёщи.
- Ну, в самом деле, совещание было! - собственный, неуверенный голос, не понравился Артуру. Сменив обувку, он пошёл в зал.
- А есть сведенья, что никакого совещания не было... - за спиной Артур слышал немного визгливый голосок любимой, в любой момент могла произойти истерика.
- Это что за "сведенья" ещё такие?.. - проворчал Артур, шлёпая тапками по паркету. Мягкий диван, как маяк, указывал путь следования.
- Я позвонила твоему дружку Фёдору, собутыльничик хренов... он сказал, что нет никакого совещания!!! - руки в бока, лицо праведной и возмущенной Жанны Д*арк, из-за спины её, проступили очертания тёщи.

- Нашла кому звонить... - устало вздохнул Артур, пристраиваясь в просиженную своим же задом, нишу дивана. Сил не было на возмущение, охота было забыться минут на десять, - ...он третий день на работу не выходит, в синей яме увяз...
- Что ты говоришь?! - в голосе злой сарказм, тон жены начинал раздражать, - а по голосу ему очень даже хорошо!
- Конечно же - хорошо! - чуть не крикнул Артур, - он третий день бухает, с чего ему будет плохо? И шуточки у него весёлые! Ты спросила про совещание, а он и ответил - у Него нет совещания!
- А ты чего это в моём доме голос повышаешь? - пробасила чуть охрипшим голосом тёща. Начальственная жилка проступала в каждой отчеканенной букве - 30 лет работы в диспетчерской службе.
- Марья Ивановна! Ну, вы-то куда лезете...
- Ещё не хватало, чтобы я - "лезла"!!! Это ты влез как змий окаянный в нашу семью! Расселся тут, барин... может тебе подать кушать, господин ты наш?
Артур в порыве вскочил с насиженного места - обида клокотала, только что пламя не выдувалась из расширенных ноздрей.
- Отойди доча... - крепкие руки отодвинули в сторону женушку Артура, и на первый фланг, в авангард, вышла тёща, исподлобья пронзая его взглядом. Маленький рост Марьи Ивановны компенсировался покатостью и массой тела, на порядок, превышающий худого, хоть и высокого, Артура. - Что герой? Ты что-то хочешь сказать!?
- У... а.... я... - вышло что-то нечленораздельное, и не очень мужественное - стало как-то нехорошо...
- То-то же! В моём доме ты просто полюбовничек дочки, а для меня, лично - "никто"! И имя у тебя "Эй ты!" - чем больше Марья Ивановна выговаривала своему зятю, тем более она заводилась. - Я-то точно знаю, что с работы ты ушёл в три часа дня, это она у меня дурочка... всё терпит...
- Мама, хватит... - раздался неуверенный голосок дочки.
- Молчи доча... уж у меня остались уши да глаза на заводе, думаешь - если человек на пенсию ушёл то всё? Нет, милый, доложили! Я просто не хотела расстраивать Иришку, но пора! Хватит тут из нас клуш глупых делать! Знаю, что и в понедельник ты отпросился, и в среду! Тварь ты подколодная... вот, Иринка! Такие они все - хитрые, наглые и подлые! Но ни чё... лучше раньше вывести их на чистую воду, чем потом, когда в загашнике будут дети!..
Ирина стояла и слушала мать - большие и горькие слёзы струились по щекам, смывая голубоватый макияж. Артур в яростном бессилии сжимал и разжимал кулаки. Маленький капилляр в левом глазу лопнул, и алое пятно расплывалось на фоне белка.
- ...Я ещё тогда поняла, что ты за фрукт, когда узнала от твоей матери про твоего отца... как он слинял от неё к молодой, бросив вас! Я сразу подумала тогда, гены возьмут своё!..
- Хватит!!! - последние слова об отце были последними каплями, и Артура прорвало. - Не смей...те упоминать отца! А теперь слушай...те меня... обе! Да! Я всю эту неделю отпрашиваюсь с работы...
Марья Ивановна кинула взгляд на свою дочку, типа, я же говорила. Ирина прикрыла ладонями свое лицо от стыда, плечи её затряслись.
- Я по объявлениям из интернета, хожу на просмотры полуторок. Сил уже нет - так жить! Надоело! Я не могу смотреть на ваше... кислое лицо... мамочка, вечно недовольное в мой адрес. Ваши язвительные словечки и намёки! Я поседел за эти три года, мои нервы расшатаны! Я даже Достоевского прочитал с сочувствием, дважды примеривал рукоятку от топора и присматривался к вашему затылку! Хватит! - тёща с испугом переглянулась с затихшей Ириной, - а сегодня я нашёл квартиру вполне по нашим силам и возможностям, банк одобрил ипотеку! Через неделю мы уедем от вас... МАМА! Так что Ирина, собирайся, нам это надо было сделать давно!
Артур стоял посреди зала с гордо поднятой головой и смотрел на двух женщин, в висках пульсировало.
- Милый, прости... - Иринка подбежала к мужу и обняла его.
Марья Ивановна после слов зятя вся поникла...
- Вот ещё, придумал, кандалы на двадцать лет одевать... Плохо что-ли вам тут живётся? Вас тут и накормят, и приберутся... - ворчливо забубнила Марья Ивановна, отворачиваясь от обнимающей пары. Теперь уже из её глаз потекла солёная водичка, всхлипывая, она пошла в свою комнату, - я тут стараюсь для вас... обстирываю, обмываю.... Совсем бесчувственные и неблагодарные... тьфу... надумали же... слов нет...
© Дионмарк

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Контакт Быть беременной мне не понравилось Угрозы, полиция, понты, медицина и секс в Америке Субботник Кладбищенские крысы Возмездие свершилось Случай в сбербанке Да, главная беда России в том, что люди ненавидят друг друга Как я победил Как ухерачить любую компанию Эротическое Новогоднее либидо Таньки