8 сентября 2019 года в 20:19

Странное стечение обстоятельств при реанимировании системного блока

Хочу рассказать случай, который случился примерно месяц назад. Предупрежу, что рассказ будет интересен только тем, кто сам умеет разбираться и не боится ковыряться в системных блоках. Этот случай, на мой взгляд, самый странный в копилке моего опыта. Уж не знаю, какое должно быть стечение обстоятельств и "везение", но обо всем по порядку.                                    





В один не очень удачный день у моего друга компьютер отказался включаться, системный блок уже не новый. Как мне поведали, компьютер вчера выключили, а сегодня он уже не включился. Это вселяло надежду, что с комплектующими все в порядке, банально где-то окислились контакты. Заехал к нему домой после работы.
Надо сказать, что я не профессиональный ремонтник, перепаивать конденсаторы на материнской плате не рискну, но иногда приходится, и собирать системные блоки, и разбираться в появившихся проблемах у существующих. Грубо говоря, домашний эникейщик для себя и друзей.
Имея опыт подобных проблем, начал по стандартному алгоритму. В первую очередь переткнул основные силовые контакты чтобы  отсечь проблему возможного их окисления, сначала шнур от розетки до блока, передернул контакты внутри системного блока. Эффекта это не дало.
Решил проверить сам блок питания. Замыкаю в его разъеме нужные два контакта - блок питания не стартует. Значит, либо шнур, либо сам питальник, - подумал я. Заменил шнур питания, переткнув в разъем соседний шнур от монитора. И о чудо, замыкая два контакта - питальник ожил, вентилятор закрутился. Поздравил уже друга с небольшими затратами на реанимацию, лишь на шнур, и подключаю питальник обратно к матери. Жму на кнопку питания - и тишина... Это мне показалось странным. Нерабочий шнур питания мы уже вроде отсеяли. На всякий случай еще раз отрубил блок питания от материнки и еще убедился, что блок питания включается и функционирует от второго силового шнура. Отключил от матплаты все лишние комплектующие и разъемы - компьютер этих изменений опять не заметил.
На всякий случай проверяю кнопки системного блока, "старт" и "перезагрузка" не заклинило ли их? С ними все нормально.
Понимая, что тут без частичной замены комплектующих дело не сдвинется, а они у меня дома, попросил на следующий день подвезти ко мне системный блок, чтобы спокойно разобраться в проблеме.
На следующий день получаю системный блок и шнур. Начинаю возиться. Все полностью отсоединил, на кухонном столе собрал голую конфигурацию без корпуса, предварительно прочистив и продув все комплектующие от пыли. Шнур, блок питания, мать, процессор, оперативная память, видеокарта. Все подсоединяю, но все впустую, положительного эффекта это не принесло. Начинаю поочередно заменять комплектующие своими. Сначала блок питания, потом видеокарту, оперативку, процессор и наконец - мать... Тут я понимаю, что круг замкнулся, все что мог, я уже заменил и что наступило время для взрыва мозга! Ну не могли же мои комплектующие заразиться такой же болезнью от комплектующих друга, с моими все было в порядке?!! В панике начинаю с тестирования своего блока питания, он также включается при замыкании контактов. Понимаю всю абсурдность ситуации, в ступоре тупо сажусь за стол, откидываю мешающийся шнур питания, и тут до меня доходит, что этот шнур питания - единственное звено, которое осталось от компьютера друга! Бегу за своим, меняю... И мои комплектующие запускаются вполпинка! Радостный, что обнаружил наконец слабое звено, начинаю обратно подсоединять на кухонном столе комплектующие друга. И тут от излишней радости и торопливости совершаю ошибку - очень небрежно вытаскиваю свой процессор из соскета, и в первый раз в жизни, довольно сильно гну пару ножек на матери. Радость вмиг сменилась отрезвлением! Найденная лупа не давала нужного увеличения, чтобы попробовать их выправить. Пришлось разбирать старый, завалявшийся в кладовке прибор для определения поддельных купюр, родом из обменных пунктов 90-х годов, на котором стоит мощное увеличительное стекло. Зову в помощь свою супругу, чтобы она руками зафиксировала лупу из этого оптического прибора над процессорным гнездом. А сам еле-еле просунув руки под эту лупу, весь в поту от напряжения, начинаю с помощью двух иголок выправлять погнутые ножки. Надо сказать, что ножки выправить удалось, практически не повредив соседние.
Не теряя времени вставляю в "подлеченную" мать процессор и вижу, что комплектующие товарища ожили! Чтобы проверить в полном ли объеме и не возникнет ли синих экранов вследствие "травмы" матери, запускаю установленную систему с винта, прогнав тесты и игровой бенчмарк испускаю успокоительный вздох! Все заработало и вся оперативная память увиделась системой в полном объеме! Водрузив на стол системный блок, начинаю его обратно собирать.
После сборки с новым силовым шнуром и легким сердцем жму на заветную клавишу системного блока и... Опять наблюдаю шедевр Малевича на мониторе! Компьютер опять не стартует!!! Тут у меня из горла вырывается уже стройный поток отборной брани! Что может быть хуже плавающей неисправности в технике, когда непонятно что и непонятно где, и непонятно когда, начинает фатально вредить!
Уже в бешенстве начинаю опять отключать лишние провода от матери. Отключив все кроме силовых жму кнопку старта... и комплектующие опять оживают! Для лишнего убеждения, и чтобы исключить фактор случайности запускаю еще несколько раз компьютер. Он включается безукоризненно. Начинаю поочередно обратно подключать провода и оставшиеся комплектующие, уже после каждого подключения проверяя компьютер на работоспособность. И наконец, вычленяю еще одну проблему, о которой не подозревал ранее. Причиной оказался корпусный USB-порт, при подключении его проводов к матери - происходило короткое замыкание, что и не давало системе нормально включаться.
Довольный, но уже шибко уставший и морально и физически от всего, что приключилось за эти несколько часов, сажусь в кресло и начинаю анализировать всю произошедшую ситуацию за эти 2 дня. Видимо проблема была изначально в засорившемся от пыли USB-порте, которая подмокла от повышенной влажности и стала коротить контакты. Надо сказать, что этот порт расположен очень неудачно, вертикально на верхней грани корпуса и собирает в себя всю накопившуюся пыль. От греха подальше я его отключил, и попросил товарища купить удлинитель от задних портов, чтобы в будущем эта проблема не повторилась.
Роковым стечением обстоятельств, сыгравшая свою незавидную роль, оказалась ломкость родного шнура, который уже отжил свое и не вытерпел последних манипуляций. Плюс замена шнура от жидкокристаллического монитора, который, видимо, не додавал системе нужной мощности для старта, хотя сам блок питания включался. И этот самый "недошнур" приехал ко мне с блоком, т.к. был воткнут в него и спокойно без подозрений был принят  общую конфигурацию. Шнур от монитора оказался достаточно тонким и хлипеньким, и я этот момент прощелкал когда накануне его подключал.
Вот так бывает, когда несколько проблем накладываясь друг на друга, могут вогнать эникейщика в ступор!
Быть может кому-нибудь, эта история добавит опыта, меня она заставила внимательнее относится вроде к мелочам, но которые могут сыграть иногда фатальную роль. Но в итоге все закончилось хорошо - деньги потрачены лишь на удлинитель usb-порта и на шнур питания, а мне в копилку попал стремный, но опыт ;)
Но самое удивительное в этой истории это то, что буквально два дня назад у мамы этого товарища на другом системном блоке также перестал работать силовой шнур на мониторе, купив новый мне он пожаловался, что что-то стала компьютерная техника часто ломаться, на что я сказал: "Дай бог, чтобы в твоих компьютерах ломались только кабели!" )))
Спустя два дня у него в "коллекции" оказывается второй не рабочий шнур и третий который уже боязно вернуть даже обратно на монитор )))    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С возрастом... Теннисный турнир Неблизкий путь Люди делятся жизненными историями Почему москвичи молодцы, а местные не очень Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие Один университет кончали 10 самых смешных старорусских ругательств Нужны сильные программисты Метатель Короткие истории из жизни Ребёнок-невидимка