9 сентября 2019 года в 04:51

Почему я не хочу жить "как в Японии"

Очень часто курильчан спрашивают: "Ну вы же рядом с Японией, вы же, наверное, хотите жить, как они?"
Давайте посмотрим, как оно там - в Японии. И будем брать не топовые туристические города с цветущей сакурой, а север моего любимого японского острова Хоккайдо - менее всего обжитого японцами, откуда дети рыбаков бегут в крупные города, где на окраинах поселков развалины заброшенных строений и климат почти как на Курилах.                                    





Гольфовое поле в поселке Бэцукай (Япония, остров Хоккайдо). Фото из моего личного фотоархива.    
Гольфовое поле в поселке Бэцукай на севере Хоккайдо обрамляют розовые кусты. Стойкий запах навоза перекрывает запах роз - это сельскохозяйственный район, где на 15 000 жителей приходится 10 000 коров. Самое вкусное в Японии молоко и мороженое выпускается здесь, на севере. Дерево-символ - дуб. Птица-символ - лебедь. Растение-символ - термопсис люпиновый.
Хочу ли я жить, как в поселке Бэцукай, где все улицы заасфальтированы? Нет. Потому что жизнь японского захолустья скучнее, чем жизнь захолустья курильского. Дубы, лебеди и желтый термопсис у нас и так есть - но их, того гляди, окончательно закатают в асфальт и будет, как в Японии, а это пугающая перспектива.    


Поле термопсиса возле Южно-Курильска на острове Кунашир засыпали строительным мусором и "рекультивировали". Мы строим лучшую жизнь, стремительно разрушая то, что имеем. Потом, как японцы, будем выращивать бонсай в горшке за неимением клочка земли для посадки нормального дерева.    
Японцы не купаются в море - они столетиями страха перед цунами затачивались под бассейны. Японцы не собирают грибы и ягоды в лесу - у них магазины. Японцы не знают, что такое плюхнуться в горячую речку, потому что у них над всеми термальными источниками давно сооружены отели, и окунуться в гидротермы можно только за деньги. Японцы не копают ракушку-спизулу на отливе, как картошку в огороде; не собирают иван-чай и зверобой; не заготавливают березовые веники для бани и не пьют прямо в лесу березовый сок... Можно часами перечислять, чего не делают японцы из тех привычных нам вещей, которые все еще составляют и, надеюсь, будут составлять и дальше русскую жизнь.
Японцы давно уничтожили естественную природную среду и заменили ее искусственной. У них нет комаров в городах и мух даже на рыбных рынках. Японцы собираются по субботам и едут куда-нибудь, чтоб посмотреть на настоящую паутину и опавшие листья, понюхать затухший в жаре пруд, за деньги поймать рыбу в искусственном водоеме глубиной 20 см: они осознали ценность естественной природной среды, когда почти утратили способность сосуществовать с ней.
Но Россия, по давней дурной привычке держать все иностранное как образец для подражания, перенимает способы жизни в "асфальтовом раю": уже и в Москве предлагают сублимацию рыбалки на ВДНХ, а на Сахалине вместо русских бань и выпавших из тренда финских саун, вдруг кинулись строить японские он-сэны. Пусть: возможно, в городе это приемлемо. Но только "возможно" - сомневаюсь, что в любой наш город можно вписать, как под копирку, зарубежный образ жизни. Я вообще за самобытность всегда и во всем: техническую, скрытую от глаз, сторону можно улучшать бесконечно, но внешнюю - ту, что составляет антураж нашей русской жизни, - надо сохранять, поддерживать и любить.
Японцы на базе своей японской технической продвинутости, не морщась, едят наши "борсч" и "пиросики". И вот тут я готова следовать японскому примеру: есть суши, делать оригами и ездить на японских автомобилях я могу, не делая из Курил Японию.    


Японцы выпустили сублимированную лапшу со вкусом борща. "Это, конечно, совсем не тот вкус", - поделились со мной впечатлением от новой чашки Cup Noodle японские переводчики. Фото из открытых источников.    
Не надо жить, как японцы, превращая борщ в лапшу, - у нас достаточно мозгов, чтобы жить по-своему, беря для жизни все лучшее из мирового опыта, но сохраняя свою культуру и традиции.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Во Владивостоке запустили производство пикапов ST6 Выкурим трубку мира, бледнолицые братья В Лондоне лебедь на полтора часа парализовал работу метро Автохам на грузовике Девушка бросила работу в офисе и заработала на откровенных фото Ниос — самое смертоносное озеро планеты 17 исторических явлений, которым до сих пор нет внятного объяснения Самые мощные мотоциклы-чопперы, прекрасно подходящих для дальних путешествий Украинец поджёг ДНК-центр, узнав, что он поляк Великое ограбление поезда Интересные кадры из Афганистана В Ленобласти состоялся массовый заплыв с участием резиновых кукол