12 сентября 2019 года в 15:06

Есть человечину, чтобы спасти человечество: шведский ученый выступил за каннибализм

В ближайшем будущем продовольствия будет не хватать. И почему бы не включить в рацион мясо трупов? Ведь употреблять в пищу себе подобных - это табу, которое можно легко разрушить, считает Магнус Содерлунд. При этом сам Магнус, чтобы избавиться от стереотипов, уже сейчас готов отведать чью-нибудь филейную часть...                                    





Профессор Стокгольмской школы экономики Магнус Содерлунд выступая в шведской столице на научном симпозиуме Gastro, выразил мнение, что употребление в пищу мяса человека, полученного с трупов, могло бы спасти человечество. Если, конечно, мировое сообщество обратится к этой идее.    
Магнус Содерлунд


Аргумент профессора о каннибализме был главным во время дискуссии на тему: "Можете ли вы представить, как есть человеческую плоть?" "Консервативные" табу против поедания себе подобных, по мнению Содерлунда, со временем изменятся, если люди отведают новое блюдо.
После симпозиума ученый дал интервью. На вопрос готов ли он попробовать человеческое мясо Содерлунд ответил, что открыт для этой идеи.
"Я чувствую некоторую нерешительность, но не выгляжу чрезмерно консервативным <...> Я должен сказать <...> Я был бы готов хотя бы попробовать это", - сказал профессор.    


Также ученый предложил "более реальные" варианты решения продовольственных проблем - поедание насекомых и домашних животных.
Отмечается, что идее внедрения каннибализма может помешать тот факт, что существует потенциальная опасность для здоровья. До 1960 года аборигены Папуа-новой Гвинеи практиковали поедание своих мертвецов. Этот ритуал привел к эпидемии болезни куру, или как ее назвали журналисты, - "смеющаяся смерть". Эта болезнь вызывается инфекционным белковым агентом, который содержится в мозге человека.
При заражении мозг больного за несколько месяцев превращается в губчатую массу, деградируют клетки, отвечающие за движение. На ранних стадиях у человека, больного куру, можно наблюдать дрожь и непроизвольные движения головой, на поздней - больной теряет способность передвигаться.    
Последняя стадия - больная не может передвигаться


Но от поедания мозгов можно отказаться. Более того, в 2009 году ученые сделали открытие - у некоторых членов племени каннибалов выработался иммунитет к "смеющийся смерти".    
Даже в шутливой "инфографике Ганнибала Лектера" написано, что мозг поедать нельзя, зато многие другие части отлично подходят для супа или стейка


А что касается продовольственного кризиса, то он вполне реален, во всяком случае так утверждается в докладе ученых из "Национального центра по восстановлению климата". Согласно документу, изменение климата к 2050 году спровоцирует засухи, лесные пожары, обмеление рек. Во многих странах вспыхнут беспорядки и анархия из-за нехватки еды. Начнется массовое переселение людей с южных широт. Чем их кормить?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Джой Корриган отдыхает с сестрой в Мексике А что, так можно было? Из окна Мамы Дорогу молодым Вероники- они такие Тренды Ответ на пост «К обсуждению… Стоимость строительства частных домов в России за год выросла в полтора раза Популярные мифы истории и правда, которая за ними стоит Министр финансов США во время официального визита в Китай объелась галлюциногенных грибов Жириновский вангует чипирование всех людей на планете Мексика заинтересовалась Cybertruck от Илона Маска Люди, о которых вспоминают раз в год: будни сисадминов Детей мигрантов, потушивших вечный огонь в Петербурге, депортируют вместе с родителями Подборка интересных и веселых картинок 06.12.21 Свежие демотиваторы Тем временем в Австралии...