12 сентября 2019 года в 11:58

Зачем католическим священникам белый воротничок

Наверняка всем доводилось видеть священников с белыми воротниками. Бытует мнение о том, что это символ целомудрия. Другие склонны считать, что загадочный воротничок - это символ ошейника, который должен носить послушный "раб божий". Самое время узнать, как давно появился данный элемент одежды и какой смысл на самом деле он имеет.





Католического священнослужителя очень легко узнать по характерному белому воротничку, который некоторые люди ошибочно принимают за какой-то ритуальный ошейник. На просторах интернета ходит немало "забавных" версий о сакральном значении белого воротничка. Якобы ношение этого воротника должно символизировать, что священник, как и всякий человек - раб божий. Некоторые даже утверждают, что католические священники носили белый воротник-ошейник с "незапамятных" римских времен. Все это полная глупость.


Белый воротник католического священника у нас называется колораткой. На Западе его называют "Римским воротником" и "клириканским воротником". Появился он недавно относительно всей истории христианской церкви. Придуман данный элемент гардероба был священником Дональдом МакЛеодом, служившим в англиканской церкви в Шотландии в XIX веке. Появилась колоратка на волне очередного изменения моды повседневной одежды. В то время в Великобритании стали массово отказываться от воротников. Однако, ряса священника была достаточно тяжелой и постоянно натирала шею. МакЛеодом первоначально решил для себя эту проблему обычным поддеванием белой рубашки под рясу, а затем додумался сделать съемный воротник.


В последствии одежда священников менялась еще несколько раз, однако белые воротники оказались настолько удачным решением, что постепенно стали неотъемлемым атрибутом формы священнослужителя. Имевшая изначально исключительно утилитарный смысл колоратка с годами утратила и его, превратившись окончательно в предмет статуса. Достаточно сказать, что старинные римские воротники делали из "гуманных тканей", таких как хлопок и лен. Сегодня же колоратки зачастую и вовсе делают из белого пластика.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выветрившиеся кристаллы пирита делают кусок породы похожим на печеньку Адекватный чернокожий против… Если хочется есть, то никакая машина не испугает! Забавные и яркие заголовки из СМИ (15 фото) Городские ниндзя)⁠⁠ Британка Аманда Джонстон нашла клад XV века в своем саду Преступление невероятной жестокости произошло в Котельниках 30 человек, которые воссоздали фотографии из своего прошлого и сделали это на отлично Девушками пришлось выпрыгнуть на ходу из автомобиля такси Шокирующие факты о викторианской хирургии Как выглядит магазин марихуаны в Калифорнии Шутки и мемы 02.03.2024 Скрытый рай: австралийские путешественники в восторге от малоизвестной очаровательной тропы