30 сентября 2020 года в 04:53

Рас­пла­та Япо­нии за агрес­сию

3 сен­тяб­ря, мы от­ме­ча­ли День окон­ча­ния вто­рой ми­ро­вой войны, ко­то­рый для са­ха­лин­цев и ку­риль­чан яв­ля­ет­ся еще и Днем осво­бож­де­ния наших ост­ро­вов.                                    





С уче­том скла­ды­ва­ю­щей­ся гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции это со­бы­тие крайне по­ли­ти­зи­ро­ва­но, его зна­че­ние пы­та­ют­ся ума­лить, пред­став­ляя, на­при­мер, Со­вет­ский Союз агрес­со­ром, на­пав­шим на мир­ную Япо­нию.    
Да, имен­но так: якобы, после ядер­ных бом­бар­ди­ро­вок Хи­ро­си­мы и На­га­са­ки (6 и 9 ав­гу­ста 1945 года) стра­на уже была го­то­ва сдать­ся, а СССР ве­ро­лом­но вос­поль­зо­вал­ся мо­мен­том, с тем чтобы ок­ку­пи­ро­вать ис­кон­но япон­ские земли - Южный Са­ха­лин и Ку­риль­ские ост­ро­ва, на­ру­шив при этом пакт о ней­тра­ли­те­те, ко­то­рый Япо­ния тща­тель­но со­блю­да­ла.
Эта по­зи­ция япон­ской сто­ро­ны ак­тив­но внед­ря­ет­ся по­всю­ду, где толь­ко можно, и под ее вли­я­ние по­па­да­ют и наши со­оте­че­ствен­ни­ки, плохо, к со­жа­ле­нию, зна­ю­щие ис­то­рию.    


Да­вай­те вспом­ним оче­вид­ные факты.    
Была ли Япо­ния мир­ной стра­ной?
Спро­си­те это у ки­тай­цев и ко­рей­цев, у дру­гих ок­ку­пи­ро­ван­ных на­ро­дов Юго-​Восточной Азии.
Спро­си­те это у тех же США (или хотя бы по­смот­ри­те фильм "Перл-​Харбор"). Целью то­гдаш­ней Япо­нии было гос­под­ство над всем Ти­хо­оке­ан­ским ре­ги­о­ном, и в ее до­сти­же­нии она не стес­ня­лась в сред­ствах.
Ин­те­ре­со­вал ли ее наш Даль­ний Во­сток? Да без­услов­но. В про­шлом веке она уже про­бо­ва­ла ок­ку­пи­ро­вать его, но не вышло. Од­на­ко по­пыт­ки про­ве­рить СССР на проч­ность про­дол­жа­лись в 1938-39 годах боями у озера Хасан и реки Халкин-​Гол. И круп­ней­шая кон­ти­нен­таль­ная Кван­тун­ская груп­пи­ров­ка всю Вто­рую ми­ро­вую сто­я­ла у наших гра­ниц со­вер­шен­но не слу­чай­но. По­лу­то­ра­мил­ли­он­ная армия на­вис­шая над Даль­ним Во­сто­ком вы­нуж­да­ла нашу стра­ну даже самые тя­же­лые этапы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной дер­жать здесь круп­ные - до мил­ли­о­на бой­цов - силы при­кры­тия, ко­то­рые были столь необ­хо­ди­мы на фрон­те. Планы втор­же­ния по­ло­ма­ли наша по­бе­да под Ста­лин­гра­дом и дей­ствия со­юз­ни­ков на Ти­хо­оке­ан­ском оке­ане.    
Кстати, (комментарий dpazuzu)


...если вы смотрели "Ип Мен", то наверняка наслаждались зрелищем, как один скромный китайский мастер Вин-Чун расправляется со всеми японскими каратистами оптом и в розницу.
китайские режиссеры очень и очень приукрасили как исторические факты, так и возможности стиля.
Лично я не видел ни одного мастера Вин-Чун, способного справиться даже со средним учеником нормальной каратешной фулл-контактной школы, это раз.
Ну и два, известный факт - японцы, зайдя на территорию Китая встретили крайне слабое сопротивление. Они откровенно наслаждались убийствами китайских граждан. Расстреливали целыми деревнями людей, моливших о пощаде, а когда им становилось скучно терзали крестьян разными способами.
Один из таких способов (прошу прощения прелестных дам за подробности): угрожая расстрелом, заставляли мальчиков насиловать собственных матерей.
И прочее и прочее... Можете сами поискать информацию в Интернет. Японцы вели себя не просто как фашисты по отношению ко всем остальным азиатам, а в худших традициях украинских ОУН-УПА.
Все это, естественно, несколько подзабылось со временем. И азиаты предпочитают сильно не вдаваться в подробные воспоминания, чтобы не бредить старое. Но вот такие фильмы-"мсти" на старых дрожжах снимают. Ну так, чтобы и пугающую реальность не показывать и заодно Гонконг с его старичками-винчунцами немножко отрекламировать...    
Было ли вступ­ле­ние Со­вет­ско­го Союза в войну ве­ро­лом­ным?
Ни в коем слу­чае. На Ял­тин­ской кон­фе­рен­ции глав со­юз­ных дер­жав (фев­раль 1945 года) СССР взял на себя обя­за­тель­ство через 2-3 ме­ся­ца после за­вер­ше­ния войны в Ев­ро­пе на­чать войну с Япо­ни­ей. Да, наша стра­на ре­ша­ла при этом свои гео­по­ли­ти­че­ские за­да­чи - обес­пе­чить себе за­ку­по­рен­ный в то время выход в Тихий океан,  то есть, вер­нуть себе Южный Са­ха­лин и Ку­риль­ское ост­ро­ва. Но и со­юз­ни­че­ский долг оста­вал­ся со­юз­ни­че­ским дол­гом - все так и ленд-​лиз и "вто­рой фронт" по­мог­ли по­бе­де над Гер­ма­ни­ей.
После этого ре­ше­ния, 5 ап­ре­ля, СССР офи­ци­аль­но, с со­блю­де­ни­ем всех ди­пло­ма­ти­че­ских про­то­ко­лов, де­нон­си­ро­вал упо­мя­ну­тый пакт о ней­тра­ли­те­те.
В июле 1945 года в  немец­ком По­ст­да­ме про­шла еще одна встре­ча ру­ко­во­ди­те­лей со­юз­ных дер­жав. По­ми­мо всего про­че­го на ней об­суж­да­лись и во­про­сы пред­сто­я­щей войны с Япо­ни­ей. Гла­вам пра­ви­тельств США и Ве­ли­ко­бри­та­нии было крайне важно по­лу­чить лич­ное под­твер­жде­ние от Ста­ли­на, что СССР всту­пит в войну с Япо­ни­ей. И они его по­лу­чи­ли.
По­че­му важно? Да по­то­му что Япо­ния со­всем не по­те­ря­ла сво­е­го во­ен­но­го по­тен­ци­а­ла (одна Кван­тун­ская груп­пи­ров­ка чего сто­и­ла). По рас­че­там аме­ри­кан­ско­го во­ен­но­го ко­ман­до­ва­ния без уча­стия Со­вет­ско­го Союза война могла за­тя­нуть­ся ми­ни­мум до 1947 года и при­ве­сти к ги­бе­ли до 1,5 мил­ли­о­на во­ен­но­слу­жа­щих со­юз­ни­ков и 10 мил­ли­о­нов япон­цев - как во­ен­ных, так и граж­дан­ских.
Уже в мае 1945 года СССР начал пе­ре­брос­ку войск на Даль­ний Во­сток и 8 ав­гу­ста всту­пил в войну.    


Ядер­ные бом­бар­ди­ров­ки?


Да, они стали шоком. Но преж­де всего для выс­ше­го ру­ко­вод­ства. А вот в вой­сках о них не знали - не было тогда ин­тер­не­та, да и по радио об этом не рас­про­стра­ня­лись. А если какие-​то све­де­ния до сол­дат и до­хо­ди­ли, то ни­сколь­ко не вли­я­ли на их мо­раль­ный дух. Как, на­при­мер, не по­до­рва­ло бое­спо­соб­ность немец­ких войск уни­что­же­ние авиа­ци­ей США и Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей Дрез­де­на.
При­ве­дем несколь­ко цитат: "Сна­ча­ла сбра­сы­ва­лись фу­гас­ные бомбы, чтобы раз­ру­шить крыши и об­на­жить де­ре­вян­ные кон­струк­ции зда­ний, затем - за­жи­га­тель­ные бомбы, и снова - фу­гас­ные для за­труд­не­ния ра­бо­ты про­ти­во­по­жар­ных служб. В ре­зуль­та­те бом­бар­ди­ро­вок об­ра­зо­вал­ся ог­нен­ный смерч, тем­пе­ра­ту­ра в ко­то­ром до­сти­га­ла 1500 °C".
В 1953 году в труде немец­ких ав­то­ров "Итоги Вто­рой ми­ро­вой войны" генерал-​майор по­жар­ной служ­бы Ганс Румпф писал: "Ко­ли­че­ство жертв в Дрез­дене под­счи­тать невоз­мож­но. По дан­ным Госде­пар­та­мен­та, в этом го­ро­де по­гиб­ло 250 тыс. жи­те­лей, од­на­ко дей­стви­тель­ная цифра по­терь, ко­неч­но, го­раз­до мень­ше; но даже 60-100 тыс. че­ло­век граж­дан­ско­го на­се­ле­ния, по­гиб­ших в огне за одну толь­ко ночь, с тру­дом укла­ды­ва­ют­ся в че­ло­ве­че­ском со­зна­нии".
Это было срав­ни­мо с Хи­ро­си­мой, од­на­ко, война тем не менее про­дол­жа­лась.    


на фото - Дрезден после огненного шторма    
Под­лин­ным же шоком для япон­ско­го ру­ко­вод­ства стало имен­но вступ­ле­ние в войну СССР.
9 ав­гу­ста на экс­трен­ном за­се­да­нии Во­ен­но­го со­ве­та премьер-​министр Кан­та­ро Судзу­ки за­явил, что вступ­ле­ние в войну Со­вет­ско­го Союза ста­вит (стра­ну) окон­ча­тель­но в без­вы­ход­ное по­ло­же­ние.
Еще боль­шим шоком стал ход этой войны.
Прошу не за­бы­вать, что в конце 30-х стала по­нят­на прин­ци­пи­аль­ная воз­мож­ность со­зда­ния ядер­ной бомбы и, пусть и не пуб­лич­но, раз­вер­ну­лась боль­шая гонка, в том числе за уран, ме­сто­рож­де­ния ко­то­ро­го были в целом по миру плохо раз­ве­да­ны (ибо до этого это были игры уче­ных без стра­те­ги­че­ско­го при­о­ри­те­та ли­ца­ми, при­ни­ма­ю­щие ре­ше­ния), так как без урана тебе в этой гонке де­лать было нече­го.
Грубо го­во­ря, до этого уче­ным было до­ста­точ­но для ис­сле­до­ва­ний грам­мов и ки­ло­грам­мов, те­перь речь пошла о тон­нах и де­сят­ках тонн. А в пе­ре­во­де урана на руду к этим циф­рам мо­же­те до­ба­вить еще 2-3 но­ли­ка.
Так вот.  Есть мне­ние, что Япо­ния рва­лась в Мон­го­лию имен­но за ура­ном, ко­то­рый там нашли ее экс­пе­ди­ции.    


По оцен­ке со­юз­ни­ков бои в Мань­чжу­рии долж­ны были про­длить­ся не мень­ше года. Но Кван­тун­ская армия была раз­гром­ле­на за 11 дней.
Видя стре­ми­тель­ное на­ступ­ле­ние наших войск 14 ав­гу­ста им­пе­ра­тор Япо­нии (с 1926 по 1989 года) Хи­ро­хи­то объ­явил о пре­кра­ще­нии войны, при­ка­зав армии сло­жить ору­жие. Но вой­ска про­дол­жа­ли со­про­тив­ле­ние. Наи­бо­лее оже­сто­чен­ные бои шли на Са­ха­лине и Се­вер­ных Ку­ри­лах.
Мир­ные аме­ри­кан­цы, особо не раз­ду­мы­вая, со­жгли около 100 тысяч япон­цев.
Агрес­сив­ные рус­ские взяли в плен 62 ты­ся­чи япон­ских сол­дат и офи­це­ров. В том числе 7 ге­не­ра­лов.
Но япон­цы до сих пор пла­чут о за­бран­ных злоб­ны­ми рус­ски­ми ост­ро­вах, и со­всем почти не воз­ра­жа­ют про­тив 91 во­ен­но­го объ­ек­та США, на ко­то­рых в поте лица тру­дят­ся около 100 тысяч аме­ри­кан­ских во­ен­ных и чле­нов их семей.
Вот такая за­го­гу­ли­на...    


Фак­ти­че­ская точка в войне была по­став­ле­на толь­ко 22 ав­гу­ста в са­ха­лин­ском Ма­ка­ро­ве (Си­ри­то­ри)    
А офи­ци­аль­ная точка - 2 сен­тяб­ря на борту аме­ри­кан­ско­го лин­ко­ра "Мис­су­ри" в водах То­кий­ско­го за­ли­ва, когда ми­нистр ино­стран­ных дел Япо­нии Ма­мо­ру Си­ге­ми­цу и на­чаль­ник ге­не­раль­но­го штаба ге­не­рал Йо­сид­зи­ро Умед­зу под­пи­са­ли "Акт о без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии".
Вот об этом и будем пом­нить. Как и о том, что со сто­ро­ны СССР это была осво­бо­ди­тель­ная война. И не слу­чай­но 15 ав­гу­ста еже­год­но от­ме­ча­ют в обоих Ко­ре­ях как празд­ник День Осво­бож­де­ния,    


а в Рос­сии и Китае 3 сен­тяб­ря - как день По­бе­ды над ми­ли­та­рист­ской Япо­ни­ей, озна­ме­но­вав­ший окон­ча­ние Вто­рой Ми­ро­вой войны.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Мексике обнаружили древнюю крылатую акулу Коттедж для пенсионеров в Австралии Кросивое Маузер: немецкий пистолет элиты Красной Армии Почему кипятить воду в СВЧ-печи следует только с палочкой от эскимо Почему у дворников раньше были номера? Ретро-подъемник: автобус для лыжников Тест по фильму Как в «лихих» 1990-х: в Петербурге киллер выстрелил в жертву на глазах у школьников Москвич утилизировал сухой лед в унитазе и устроил жителям многоэтажки туман со спецэффектами Самые жуткие места мира: здесь покойников подвешивают над землей, а не закапывают в нее Когда дурная голова покоя не дает