13 сентября 2019 года в 17:17

В башнях «Бутырки», которые еще помнят Емельяна Пугачева, продолжают сидеть заключенные

В знаменитом московском СИЗО №2 в старинных казематах позапрошлого века члены ОНК обнаружили двух арестантов. 250 лет назад эти крохотные помещения не ущемляли ничьих прав, но сегодня это явное нарушение условий содержания, заявили наблюдатели.                                    





В московском СИЗО №2, также известным как "Бутырка", члены Общественной наблюдательной комиссии обнаружили двух заключенных в старинной башне.
Как рассказал ответственный секретарь ОНК Иван Мельников, на территории СИЗО есть четыре башни, в одной из которых сидел предводитель крестьянского восстания 1773-1775 годов Емельян Пугачев. Сейчас там находится закрытый музей, куда имеют право заходить только различные делегации.    


Что касается другой башни, в которой содержатся обвиняемые в разбое, то условия там сейчас хуже, чем были при Пугачеве.
"Условия просто жуткие - крошечное помещение не больше четырех метров квадратных, Туалет - дырка в полу прямо по центру комнаты, около двухъярусной кровати", - рассказал Иван Мельников.    


Считалось, что эти казематы, подняться в которые можно только по чугунной винтовой лестнице, давно не используются в качестве тюрьмы. Но как говорит секретарь ОНК, в организацию "поступила информация, что администрация СИЗО вдруг снова решила их использовать для размещения заключенных".
Иван Мельников также добавил, что в "камере" крошечное окно, из трубы постоянно течет вода, а когда задержанные перекрыли вентиль, в туалетном отверстии беспрерывным потоком побежала вода.    


Права заключенным никто не объяснил, а они их и не знают - за решеткой оказались впервые. И буквально вляпались в историю во всех смыслах. Только вряд ли их радует, что в этих башнях, прикованными к стене, некогда сидели одиозные личности, повлиявшие на историю России.
Члены ОНК направили руководству "Бутырки" письмо с предложением закрыть казематы, поскольку они не соответствуют установленным нормам и правилам.    
Члены ОНК нашли двух арестантов в закрытых башнях
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 лучших кремлей в России Зачем на Востоке носили обувь с загнутыми концами 6 способов использования древесной коры Норма потребления алкоголя Пьяный пациент со сломанной челюстью напал на врача и получил от охранника травму головы Дана Хэмм в горячей фотосессии Демотиваторы с пошлинкой Спокойствие комментатора удивляет «Это репарации»: одна из лидеров BLM рассказала, почему её «братья» обносят магазины Gucci и Apple Лучший друг спешит на помощь Собака съела очень ценный предмет своей хозяйки Британский дизайнер создал роботизированный «Третий глаз»