17 сентября 2019 года в 03:44

Аппарат для смены подгузников и температура в паху: в США присудили Шнобелевские премии

В Гарварде прошла 29 церемония награждения ученых, которые заставили весь мир смеяться. На этот раз фаворитами стали исследователи, которые плодотворно занимались абсурдными экспериментами типа создания шкалы удовольствия от почесывания, определения самых грязных в мире денег и тому подобной ерунды.                                    





В Гарвардском театре Сандерс прошла ежегодная церемония Шнобелевской премии. Награды 2019 года за сомнительные научные исследования получили десять команд со всего мира, которые представили свои многолетние разработки, вызывающие разве что смех. За каждую номинацию "ученые" получили приз в размере 10 трлн зимбабвийских долларов. Пародоксален и тот факт, что награду вручают настоящие Нобелевские лауреаты.    
Слева направо: Нобелевские лауреаты Рич Робертс (Медицина, 1993 г.), Эрик Маскин (Экономика, 2007 г.) и Джером Фридман (Физика, 1990 г.) смеются во время 29-й ежегодной церемонии награждения


На этот раз "ученые" нашли, чем удивить. Представляем вашему вниманию "открытия века".    
Медицина


Премию в этой области получил Сильвано Галлус (Silvano Gallus), который работал над исследованием  
о пользе пиццы. Он установил, что это традиционное для Апеннинского полуострова блюдо может помочь организму справиться с рядом болезней. Но с оговоркой - пицца должна быть приготовлена и употреблена в пищу именно в Италии.    
Физика


Премию в области физики получила группа ученых, выяснивших, почему вомбаты какают фекалиями, имеющими форму кубиков. На вручении приза эти ребята устроили настоящее костюмированное шоу.    
Winners of the Physics Prize, for studying how and why wombats male cube-shaped poo. #IgNobel pic.twitter.com/7Y7bUgXzeL- Jessie Hendricks (@jessiescience) September 12, 2019
Психология


Премию в области психологии получил немецкий учёный Фриц Штрак (Fritz Strack) за глобальное исследование,в  котором он выяснил,  что пишущая ручка во рту вызывает улыбку, а это делает человека счастливым - а потом обнаружил, что это не так.    
Премия мира


Премию мира получил команда исследователей из Британии и Сингапура, которые создали шкалу удовольствия, испытываемого человеком от почесывания. Они выяснили, что области лодыжки и спины гораздо более чувствительны к подобному "массажу", чем, скажем, предплечье.    


В этой номинации обладателями премии стала группа  японских ученых, которые занимались исследованием объема слюны, вырабатываемой в сутки здоровым пятилетним ребёнком.    
Анатомия


Французские исследователи занимались исследованием температуры паховой области у мужчин. Они установили, что у одетых мужчин левое яичко обычно теплее, чем правое. И за это получили "Шнобеля".    
Медицинское образование


Приз в этой номинации заработало исследование Карен Прайор и Терезы МакКеон (Karen Pryor, Theresa McKeon), которые рассказали о сходных методиках обучения ортопедов и собак. К примеру, врачей предполагается учить реагировать на сигнал цокания языком - дескать, будущие эскулапы вполне способны усвоить эти команды.    
Биология


В данной номинации победила группа исследователей из нескольких стран, которые долго работали с живыми и мертвыми тараканами и, наконец, установили,  что намагниченные трупы инсект дольше сохраняют магнитные свойства, чем их живые сородичи.    
Инженерия


В этой номинации приз получил иранец  Иман Фарахбахш (Iman Farahbakhsh) из Ирана, который изобрёл устройство для смены детских подгузников.    
Экономика


В этой номинации выигрыш достался группе учёных из Турции, Нидерландов и Германии, определявших степень загрязнения денег в разных странах. Они выяснили, что самые зараженные бактериями купюры водятся в Румынии.    
Общее фото на память




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Современный автопром: когда жадность побеждает здравый смысл На даче все пригодится Реплика пульсирующего двигателя AS 014 от бомбы-ракеты V1. Сила и мощь взрывной волны Яхта-ледокол Олега Тинькова изнутри 13-летний зумер из США первым в мире прошёл «Тетрис» на высоком уровне сложности Девушка с голосом «Алисы» разыграла продавца умной колонки Что шуршало и шумело за стеной жилого дома 7 фактов обавиационных двигателях Рут Баллон - случайный миллионер-однодневка из Техаса «Психоделическая» медуза — яркий обитатель морских глубин Вштырило дедушку В США учитель предложила ученикам поклясться в верности флагу ЛГБТ