25 сентября 2019 года в 01:45

10 раритетных европейских комедий которые смешат и сегодня

По-настоящему хорошая комедия должна выдерживать не только проверку временем, но и переводы на другой язык, ведь юмор порой имеет национальную, культурную и даже историческую специфику. Все ли старые комедии смешны и сегодня? Давайте проверим. Мы собрали для вас десятку европейских комедий, вышедших на экраны в период с 1950 по 1980 годы.
Есть над чем посмеяться? Или время ушло безвозвратно?                                    
"Закон есть закон" / La loi c'est la loi... (1958)





События феерической итало-французской комедии "Закон есть закон" в современной Европе если и могли произойти, то не имели бы столь катастрофических и комических последствий для ее героев, ведь теперь Старый Свет стал един, и границы уже не имеют прежнего значения.
А 60 лет назад место рождения играло громадную роль даже в пограничных городках, вроде Ассолы из фильма, расположившемся на границе Италии и Франции. В центре сюжета оказываются два старинных друга, а ныне контрабандист и таможенник, чьи жизни превращаются в кошмар, когда выясняется, что французское гражданство одному из них присвоено по ошибке.    
"Мистер Питкин в тылу врага" / The Square Peg (1958)


Несмотря на то, что британский актер Норман Уиздом сыграл мистера Питкина в добром десятке фильмов, при у поминании этого персонажа первой приходит на ум комедия "Мистер Питкин в тылу врага". В ней титульный персонаж по ошибке оказывается на территории оккупированной немцами Франции в самый разгар Второй мировой войны, но благодаря невероятному внешнему сходству с немецким генералом недотепе-землекопу удается не только спастись от вражеских пуль, но и возглавить местное сопротивление.
Кино, хоть и снято в конце 1950-х, имеет большое сходство с классическими немыми фильмами Чарли Чаплина, так что юмор здесь понятен зрителю любого возраста.    
"Развод по-итальянски" / Divorzio all'italiana (1961)


Картина режиссера Пьетро Джерми "Брак по-итальянски" обласкана критиками - фильм получил приз Каннского кинофестиваля, Оскар, Золотой Глобус и награду британской киноакадемии - но еще большую любовь лента приняла от зрителей. Злоключения коварного, но слегка бестолкового дона Фефе в исполнении блистательного Марчелло Мастроянни с упоением смотрели в кинотеатрах всего мира и не по разу - настолько по душе публике пришлась горячая южная романтика. Несмотря на довольно кровожадный сюжет, лента получилась смешной и искрящейся, породив особый жанр - итальянскую комедию, наполненную страстью и коварством.    
"Жандарм из Сен-Тропе" / Le Gendarme De Saint-Tropez (1964)


Луи де Фюнес - комик, равных по популярности которому в истории кино можно пересчитать по пальцам одной руки, и выбрать какой-то один самый лучший его фильм нет решительно никакой возможности, поэтому предлагаем вам посмотреть ленту "Жандарм из Сен-Тропе", а после решить, смотреть ли еще пять фильмов-продолжений или переключиться на трилогию о Фантомасе и комиссаре Жюве.
Если выбрали "Жандарма", то вас ждут развязные нудисты, дерзкие автоугонщики и похитители картин - и со всеми придется разобраться нелепому провинциалу в форме, впервые оказавшемуся в водовороте страстей курортного города.    
"Большая прогулка" / La Grande Vadrouille (1966)


Сегодня у нас не принято ставить рядом понятия "комедия" и "война", но во Франции полувековой давности смех и юмор в декорациях немецкой оккупации посчитали вполне уместными и сняли отличную картину "Большая прогулка", которую с удовольствием крутили в советских кинотеатрах. Комический дуэт Луи де Фюнеса и Бурвиля блистательно отвлекает зрителя от трагедии войны и превращает операцию по спасению французами экипажа британского самолета в забавное приключение с хорошим концом.
Между прочим, "Большая прогулка" после своего выхода 30 лет была самым кассовым фильмом французского проката, и сместить ее с вершины удалось только "Титанику" Джеймса Кэмерона в 1997-м.    
"Один из тринадцати" / 12+1 (1969)


Приходилось ли вам смотреть иностранные экранизации знаменитого сатирического романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев"? Нет? А их, между тем, вышло не меньше полутора десятков производства самых разных стран и континентов.
Пополнить багаж знаний предлагаем через знакомство с франко-итальянской лентой "Один из тринадцати", в которой Остап Бендер является женщиной, а за стульями приходится ехать из Лондона в Рим.
Зрелище получилось весьма специфическое, но подлинную классику сложно испортить лихой перекройкой сюжета, так что просмотр точно не вызовет отторжения, господа присяжные заседатели!    
"Высокий блондин в черном ботинке" / Le Grand Blond avec une chaussure noire (1972)


Еще один знаменитый французский комик, ставший любимчиком зрителей не только у себя на родине, но и в других европейских странах, а следом и в СССР - Пьер Ришар.
Нелепый долговязый кудряш мог рассмешить одним своим появлением в кадре, но если вокруг него разворачивался еще и увлекательный сюжет, фильм становился суперхитом. Как, например, "Высокий блондин в черном ботинке" - комедийный детектив, в котором герой Ришара невольно становится пешкой в сложной игре внутри французской контрразведки.
Ничего не подозревающий скрипач объявлен секретным суперагентом, и ему действительно удается избежать все хитроумные ловушки, даже не подозревая о них.    
"Четыре мушкетера Шарло" / Les Quatre Charlots mousquetaires (1974)


Коллектив французской музыкальной комик-группы "Шарло" умудрялись находить время не только на запись песен и выступления с концертами, но и на съемки в фильмах, причем исхитрились записать в свою фильмографию целых 15 фильмов, где они солируют полным составом.
Знатоки вспомнят "Сумасшедших на стадионе" и "Новобранцев", но мы особо отметим экстравагантную экранизацию знаменитого романа Александра Дюма "Четыре мушкетера Шарло", где четверка комиков исполнила роли слуг классических героев.
Как выясняется из картины и ее продолжения "Четверо против кардинала", вся сила мушкетеров крылась именно в их неутомимых и изобретательных помощниках.    
"Блеф" / Bluff - Storia di truffe e di imbroglioni (1976)


Обладающий весьма нестандартной внешностью, все огрехи которой сторицей искупались невероятным животным магнетизмом, итальянец Адриано Челентано в 1970-х приковывал к себе особое внимание.
Фильмы с его участием пользовались неизменным успехом, но особенно здорово певцу и актеру удавались образы брутальных жуликов и мошенников - отчего-то охотно верилось, что итальянские бандиты выглядят именно так. "Блеф" - одна из лучших криминальных комедий в киноистории Европы, сочетающая увлекательный сюжет, лихую романтическую линию и даже немного фантастики.
В СССР лента вышла в прокат в серьезно купированном виде, но это не помешало зрителям - кинозалы были переполнены.    
"Синьор Робинзон" / Il signor Robinson, mostruosa storia d'amore e d'avventure (1976)


Большинству зрителей в мире актер Паоло Вилладжо знаком, в первую очередь, по главной роли в десяти фильмах об Уго Фантоцци. Ничего не имея против смешного бухгалтера, вечно попадающего в нелепые ситуации, мы все же предложим вам к просмотру другую ленту с Вилладжо на первом плане - это оригинальное прочтение истории Робинзона Крузо, переносящее героя в наше время, но вываливающего на него еще больше проблем.
Уникальный образ, созданный итальянским комиком, не оставит вас равнодушным - его Роби одновременно смешит и вызывает сочувствие.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди, которых лучше не подпускать к обработке фотографий (20 фото) Русские изразцовые печи: красота, оставшаяся в истории Неприкасаемые: история самой низшей касты Индии Корабли, знаки зодиака и костюмы супергероев – чем запомнился конкурс «Мисс Вселенная 2021» Находки, которые принесли людям миллионы Мэри Эннинг – девочка, открывшая миру древних драконов ЛАЙК ребятам. Жёсткий ответ спецназа Заброшенный советский город-призрак в Германии Рабочие нашли в доме 1800-х годов древнее устройство с шипами для яиц Ради спасения привязанной к рельсам собаки машинист остановил поезд у станции Антропшино Эти случайные изобретения изменили мир