27 сентября 2019 года в 00:32

Почему кот кусается?

Милые котики иногда бывают совсем не милыми. Кошачьи зубы острее собачьих, а укусы домашних любимцев болезненны и долго заживают. В чем причина такого поведения? Зоопсихологи рассказали, почему кусаются коты.                                    





Кошатники знают, что кошка способна укусить до боли и крови, но в источниках агрессии разбираются далеко не все.    
10 причин, по которым кусаются коты


Боль и раздражение - кошки не могут поведать людям, о том, что у них болит. Например, небольшая ранка на теле, которая не видна, может тревожить животное, привести его в ярость.
Раздражение - в некоторых случаях кота тяготит общение с человеком. Недаром ведь кошка "гуляет сама по себе". Укусом питомец напоминает о своей независимости.
Упрямство и попытки доминировать - котик с сильным характером вполне может поставить вопрос ребром, заявив, что хозяин в доме именно он.
Защита потомства - некоторые особи в период вынашивания и вскармливания котят очень ревностно относятся к своим родительским обязанностям.
Отсутствие ранней социализации - котятам необходимо познавать мир с двух недель после рождения. Рекомендуется не прятать их от гостей, дать привыкнуть к звукам пылесоса и стиральной машины. Изоляция и лишняя опека приводят к тому, что малыши вырастают злыми затворниками.
Прорезывание зубов - котята недалеко ушли от детей. Желание укусить - это всего лишь попытка унять зуд десен.
Эмоциональные всплески - укусом кошки выражают свою любовь и привязанность.
Месть - если вы когда-то накричали или ударили питомца, не удивляйтесь, что он вам это припомнил. Котики - они такие...
Игра - в процессе шумных игр кот перевозбуждается. Тогда он не только кусается, но и мяукает, шипит, царапается, скачет по комнате без остановки.
Гормональные нарушения - лапочка-кошка или тихий котик вдруг ни с того ни сего начали кусаться? Причин может быть несколько: половая охота, неудачные роды, кастрация, стерилизация.
Инфекционное заболевание - самая опасная болезнь, при которой кот начал кусать окружающих - бешенство в буйной форме.
Плохой характер - в жизни встречаются люди, которым хорошо, когда другим плохо. Вот и среди кошек попадаются такие экземпляры.    
Как отучить кота кусаться?


Зоопсихологи не рекомендуют терпеть, закрывать глаза на неприглядное поведение любимца. И дают советы по воспитанию:
с раннего детства приучать котенка к гостям;
у малыша с самого первого дня пребывания в доме должны быть свои игрушки;
игнорировать питомца некоторое время после укуса;
не позволять маленьким детям "мучить" животное;
стараться не гладить кошку в области живота, лапок и хвоста, не всем такие ласки по вкусу;
после укуса громко стукнуть по столу, топнуть ногой, побрызгать водой на питомца.
Непременное условие - регулярное посещение ветеринарной клиники. Прививки от инфекций нужны обязательно. Без них никак не обойтись.
А что делаете вы, если ваш любимый кот кусается?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как закончились любимые сериалы 90х Что такое «эффект дверного проема» и почему это не просто забывчивость Chery в России начала продажи двух новых гибридных кроссоверов Китайцы доставили на Землю лунный груз В Киеве, чтобы спасти ежа, без отопления пришлось оставить весь подъезд Горячие снимки Сиерры Скай из Instagram Шутки и истории про Дар с небес В Австралии полицейский пригрозил своему коллеге пистолетом из-за спойлеров к фильму Власти Ленинградской области выложили на сайте дизайн-проект, выполненный в Sims 2 В пожарах в лесах Амазонии виноват Леонардо Ди Каприо Как популизм привел к людоедству