29 сентября 2019 года в 00:49

Люди с самым высоким IQ в истории

Ум, как и красота, может стать как благословением, так и проклятьем. Это доказывают биографии людей, обладавших самым высоким коэффициентом интеллекта за всю историю его измерения. Несмотря на свой выдающийся ум, отнюдь не все они осчастливили человечество великими открытиями и изобретениями.                                    





Альберт Эйнштейн, IQ - 190


Альберт Эйнштейн - признанный гений физики, оставивший после себя более 300 научных работ, многие из которых легли в фундамент современной физики. При этом Эйнштейн интересовался отнюдь не только наукой: так, он стал первым из ученых, громко заявившим об опасности ядерного оружия, и одним из основателей Иерусалимского университета. Цифры его IQ в разных источниках разнятся, однако чаще всего называется цифра 190.    
Натан Леопольд, IQ - 210


Натан Леопольд был вундеркиндом, чьим умом восхищались все. Однако после пережитого в детстве насилия и одиночества он мечтал отнюдь не о научной карьере: ему хотелось совершить идеальное убийство. В 1924 году Леопольд и его друг Ричард Лёб жестоко убили 14-летнего двоюродного брата Лёба, Роберта Фрэнка. Леопольд отсидел в тюрьме 34 года, после чего уехал в Пуэрто Рико, где и прожил до конца жизни, довольствуясь скромной должностью преподавателя математики.    
Надя Камукова, IQ - 200


Родившаяся в Москве Надя Камукова говорит на восьми языках, а в турецком знает целых семь диалектов. Сейчас она живет в Турции, где преподает в одном из университетов.    
Джейкоб Барнетт, IQ -


В раннем детстве у Джейоба Барнетта диагностировали тяжелую степень аутизма. Врачи сомневались, что он когда-нибудь научится завязывать шнурки на ботинках. Однако его мать, Кристин Барнетт, вопреки советам врачей, не отдала его во вспомогательную школу, а учила по специальной программе. Сейчас Джейкоб - один из самых талантливых и многообещающих молодых ученых канадского Университета Онтарио.    
Ричард Рознер, IQ - 192


Ричард Рознер, несмотря на впечатляющий коэффициент интеллекта, отнюдь не спешит заниматься наукой или иной интеллектуальной деятельностью. Он одержим своим телом: принимает до трех десятков витаминов и пищевых добавок в день и ежедневно по нескольку часов проводит в спортзале. Для того, чтобы обеспечивать себя здоровым питанием и абонементами в зал, он работает вышибалой и моделью "ню", считая такую карьеру вполне подходящей.    
Никола Поляк, IQ - 182


Никола Поляк вовсю использует свой выдающийся ум: этот выходец из хорватии - известный современный физик, научный сотрудник знаменитого ЦЕРНа и Брукхейвенской национальной лаборатории физики в Нью-Йорке.    
Уильям Дж. Сидис, IQ - 250


Отец Уильяма Сидиса, Борис Сидис, был профессором в колледже, мать - врачом. Они мечтали, что их ребенок станет гением, и воспитывали из него интеллектуала с самого раннего возраста. Уильям заговорил в  полугодовалом возрасте, к семи годам знал семь языков, а в девять был принят в Гарвард. Увы, психика мальчика не вынесла перегрузок: достигнув совершеннолетия, он ушел из дома и скитался по городам, перебиваясь случайными заработками и часто меняя имя. Сидис написал несколько книг, но ни одна из них не вызвала хоть какого-то интереса. По отзывам знавших его, он был инфантильным и несчастным человеком, и умер от инсульта всего в 46 лет.    
Пол Аллен, IQ - 170


Друг и многолетний соратник Билла Гейтса, Пол Аллен родился в Сиэттле и много лет проработал в компании Microsoft, покинув ее миллиардером в 2000 году. Пол Аллен много жертвовал на благотворительность и умер в 2018 году от лимфомы.    
Юдит Полгар,  IQ - 170


Юдит Полгар получила звание гроссмейстера в 15 лет, став самым юным гроссмейстером в истории. До сих пор ее называют самой выдающейся шахматисткой в истории.    
Филипп Эмигвали, IQ - 190


Филиппа Эмигвали называют"африканским Биллом Гейтсом". Ему пришлось бросить школу в 14 лет: у его родителей не было денег на обучение. Однако он учился самостоятельно и в 17 лет сумел получить стипендию для обучения в Университете Орегона. Став специалистом в области компьютеров, он сумел построить самый быстрый в мире компьютер, взяв за образец рой пчел, строящих улей.    
Теренс Тао, IQ - 225


Теренс Тао родился в Австралии в семье иммигрантов из Гонконга. В 15 лет он опублиовал свою первую научную работу, в 21 получил докторскую степень в Принстонском университете, а в 24 стал самым молодым профессором в истории Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, где работает до сих пор.    
Кристофер Логан, IQ - 195


Кристофера Логана называют "самым умным человеком в Америке". Он научился читать в три года, а поступив в колледж, тут же бросил его, поняв, что преподаватели уже ничему не смогут его научить. Он перебивается случайными заработками - в том числе, работая пожарным, вышибалой и разнорабочим на ферме, - чтобы работать над своей "когнитивно-теоретической моделью Вселенной", описывающей взаимоотношения разума и материи.    
Мислав Предавец, IQ - 190


Мислав Предавец - хорватский профессор математики, утверждающий, что сложные интеллектуальные тесты - его любимое хобби. Правда, по словам его жены, Предавеч не во всем гениален: "Когда он покупает смартфон, именно мне приходится его развинчивать и вставлять сим-карту", - говорит она.    
Иван Ивец, IQ - 174


Иван Ивец - еще один хорватский математик, специалист по тестам IQ. По его мнению, современная система тестирования несовершенна из-за того, что на тесты отводится ограниченное время."Многие люди с выдающимся интеллектом, способные справиться со сложными задачами, имеют, тем не менее, низкую скорость решения", - утверждает он. Впрочем, сам он справляется с традиционными тестами безо всякого труда.    
Ким Ун Юнг, IQ - 210


Ким родился в Южной Корее и к трем годам уже говорил на четырех языках. Став студентом, он переехал  в США, получил степеноь в области физики и оеоло десяти лет проработал в НАСА, после чего вернулся в Южную Коре. К своему интеллекту он относится с легкостью, утверждая, что "быть особенным не так важно, как быть просто счастливым рядом с теми, кто тебе дорог".    
Крис Хирата, IQ -225


Крис Хирата родился в Мичигане. Он - самый молодой американский обладатель золотой медали за победу в Международной олимпиаде по физике.  В 2001 году, в 16 лет он получил диплом Калифорнийского технологического института в области физики и сразу же был принят на работу в НАСА, где занимался проблемой колонизации Марса. В 2005 году, в 22 года он получил докторскую степень по физике в Гарварде, а сейчас работает в Университете Огайо, будучи профессором физики и астрономии.    
Гарри Каспаров, IQ - 194


Каспаров, котороо называют величайшим шахматистом в истории, стал единственным, кто сумел выиграть партию у шахматного суперкомпьютера Deep Blue.    
Стивен Хокинг, IQ - 160


Стивен Хокинг - великий теоретический физик, внесший значительный вклад не только в науку, но и в ее популяризацию его научно-популярные книги об устройстве вселенной пользуются огромной популярностью. Однако прославился он не только интеллектом, но и своим мужеством, с которым несколько десятилетий боролся против неизлечимой болезни - амиотрофического бокового склероза, диагностированного у него в 12 лет. Врачи предсказывали ему смерть в течение пяти лет, однако Хокинг не оправдал их прогнозов: он умер в 76 лет, сумев прожить, без сомнения, великую жизнь.    
Уолтер О'Брайан, IQ - 190


В школе у вечно витающего в облаках Уолтера заподозрили аутизм, однако когда он прошел специальное тестирование, выяснилось, что диагноз был ошибочным: мальчик просто был слишком умен для школы и страшно скучал на уроках. В 13 лет он взломал сервер НАСА и украл чертежи "шаттла" - просто из развлечения. Вскоре он открыл собственную компьютерную фирму Scorpion Computer Services, которая процветает до сих пор.    
Мэрилин вос Савант, IQ -228


Мэрилин вос Савант из Миссури в 1986  году была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как человек с самым высоким интеллектом на Земле. Она вела колонку "Спросите Мэрилин" в журнале Parade и баловалась писательством. Ее муж, Роберт Джарвик, создал первое работающее искусственное сердце, после чего он и Мэрилин получили неофициальный титул "самой умной пары в Нью-Йорке".    
Леонардо да Винчи,  IQ - 190


Леонардо да Винчи - художник, ученый и поэт - был настоящим титаном мысли. Конечно, в его эпоху строгих тестов, измеряющих IQ, еще не существовало, однако, как утверждают эксперты, по современной шкале интеллект Леонардо да Винчи дотянул бы примерно до 190.    
Никола Тесла, IQ - 200


Никола Тесла, разумеется, тоже никогда не проходил тест IQ, но, как предполагают специалисты, коэффициент интеллекта великого физика, инженера и изобретателя, предсказавшего создание сотовой связи еще в 1926 году, был равен примерно 200.    
Эндрю Уайлс,  IQ - 170


Эндрю Уайлс - профессор математики Оксфордского университета, доказавший великую теорему Ферма, над которой ученые бились больше трех с половиной столетий.    
Джина Дэвис, IQ - 140


Голливудская звезда, лауреат "Оскара", Джина Дэвис, помимо прочего, - одна из самых интеллектуальных актрис. Свой ум она использует для поддержки дела феминизма - возглавляемый ею Институт гендерных исследований в сфере медиа помогает освещению в прессе проблем гендерного неравенства и дискриминации.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Озвучили самые популярные имена для новорожденных в Москве Чака Норриса подозревают в сочувствии к Трампу и посещении митинга в его поддержку Почему влюбляются мужчины и женщины Главные фильмы 2018 года, которые стоит пересмотреть А расценки-то упали: российские звёзды понизили свои гонорары Полностью функционирующие миниатюры Жизнь в доме на колёсах: ожидание и реальность 23 идиотских ляпа строителей, при виде которых хочется плакать и смеяться Рентген высветил в фуре с продуктами 35 нелегалов Отопление в Японии Доставщик на мопеде плюнул в сотрудника ДПС и заработал две статьи 20 актеров из «Гарри Поттера» в других культовых ролях