2 октября 2019 года в 00:31

10 мифов о странах и их жителях, которые мы ошибочно считали правдивыми

Наши представления о разных царствах-государствах полны стереотипов: немцы аккуратные и педантичные, американцы обожают Макдональдс, финны медлительные, и так далее. Поэтому, выезжая в какую-нибудь страну, мы берём с собой багаж мифов, которые получили из различных источников.                                    





Франция, миф 1: все французы едят лягушачьи лапки и круассаны


Ну вообще-то эти самые лягушачьи лапки в основном подают в ресторанах, где обычно много туристов. Этот "деликатес" по вкусу далеко не каждому, причём готовить и хранить их нужно особенным способом, и не все заведения имеют необходимые документы и лицензию на это.
А вот круассаны действительно продаются здесь повсеместно, но это можно сказать и о другой выпечке. Запах свежих булочек одурманивает не только туристов, но и самих французов. И на завтрак они спокойно могут съесть не обязательный круассан, а например, свежий рогалик с конфитюром и кофе.    
Финляндия, миф 2: финны очень медлительны


По поводу неспешности финского народа у нас в России рассказывают анекдоты. Этот стереотип абсолютно несправедлив. Если кто-то ездил в эту страну, то наверняка заметил, как быстро и слаженно работают сотрудники на финской таможне. А местные жители иногда очень выгодно используют для себя всеобщее заблуждение о национальной заторможенности. Это в основном касается бизнеса.
А ещё у финнов есть одна особенность: они очень быстро разговаривают. И те, кто плохо знает финский, не могут сразу вникнуть в смысл сказанного. А разве может медлительный человек быстро говорить и формулировать мысль? Конечно, нет.    
Америка, миф 3: американцы обожают Макдональдс


Все мы уверены, что за океаном эта известная сеть быстрого питания безумно популярна. Это уже давно не так. На своей родине такаие рестораны  находятся в глубоком застое, и если бы не большая востребованность фастфуда в других странах, корпорация бы терпела колоссальные убытки. В некоторых крупных городах Америки в Макдональдсах питаются в основном бедные люди. И повсеместно в стране, рестораны быстрого питания делятся на два вида: "бомжатники", которые обычно расположены рядом с остановками, и не располагают к длительному пребыванию, и заведения в дорогом пригороде, где отдыхают и общаются местные жители.    
Япония, миф 4: японцы любят сумо


Наверняка каждый знает, что это национальный вид спорта в Японии. Но оказывается, в массе своей местные жители к сумо относятся хорошо, но скорее из уважения к древним традициям. Вот от чего действительно без ума жители Страны восходящего солнца, так это от бейсбола. Здесь в него играет каждый второй, а каждый первый с удовольствием отправится на стадион посмотреть на любимую команду.    
Куба, миф 5: здесь ездят на очень старых машинах


Многие уверены, что на Кубе всё местное население колесит на ретромобилях. На самом деле в последние годы страну наводнили иномарки из стран Азии и Европы. Но местные туроператоры знают, как нравятся туристам старинные машины, за аренду которых готовы платить неплохие деньги. А правительство Кубы трепетно верит, что обыденные автомобили будут попадаться туристам пореже.    
Австралия, миф 6: много людей погибает от ядовитых существ


В Австралии очень многообразная фауна. Но она богата не только красивыми и милыми её представителями, ещё там полно всяких ядовитых гадов: змей, пауков, опасных крокодилов и смертоносных медуз. И это совсем не миф! Но по исследованиям Мельбурнского университета, риск быть укушенным или вовсе съеденным у местных жителей и туристов не так уж и высок. В период с 2000-го по 2015 год более частой причиной гибели людей становились не ядовитые существа, а как ни странно, самые обычные лошади.    
Швеция, миф 7: шведские семьи едят со шведского стола под шведской стенкой


Каким-то образом прилагательное "шведский" прочно связалось у нас с организацией питания, личными отношениями и спортивным снарядом. Сами же шведы очень удивятся, если им об этом рассказать. Мифы о "шведской стенке", "шведской семье" и "шведском столе" родились в двадцатом веке в СССР. На самом деле, только "шведская стенка" имеет к Швеции прямое отношение, да и то как элемент гимнастики знаменитого местного врача Линга. Но её использовали не только в скандинавских странах , но также, и в немецкой и китайской медицине.    
Испания, миф 8: здесь обожают корриду


Вопреки всеобщему мнению - далеко не многие здесь фанатеют от боя быков, да и постоянные протесты местных зоозащитников, привели к запрету этого кровавого зрелища по всей стране. Повсеместное строительство арен для боя быков инициировал диктатор Франко в двадцатом веке, хотя коррида не является национальным спортом Испании. Он хотел создать испанскому народу репутацию свирепых и жестоких людей.  
Что по-настоящему обожают жители Испании, так это футбол. Здесь в каждом дворе можно встретить детей, играющих в мяч, в школах на уроках физкультуры тоже обучают футболу, а в каждом испанском городе есть профессиональные футбольные секции. Есть у жителей Испании и своя гордость - это стадион главного футбольного клуба страны знаменитый "Камп Ноу", в Барселоне.    
Германия, миф 9: немцы педантичны и очень аккуратны


Действительно, немецкие города и улицы поражают чистотой, а автомобили, произведённые в этой стране, считаются эталоном качества. Но на самом деле в Германии просто хорошо работают законы, и здесь предусмотрены заоблачные штрафы. Например, если не вовремя сдали объект, то заплатите большие пени. А если приглядеться поближе, то в Германии тоже можно заметить: прилично опаздывающий транспорт, нерадивых официантов, ленивых уборщиков и другие недостатки. Кстати, после знаменитого ежегодного фестиваля "Октоберфест" местные жители и гости из других городов оставляют после себя груды мусора.
А вот всеобщее мнение о немцах как об очень бережливом народе - это правда. Здесь экономят буквально каждую копейку. Жители Германии обязательно выключат воду, если чистят зубы, и погасят свет, если вышли из комнаты даже на минуту. Они сдают стеклянную и пластиковую тару, старые вещи на переработку, и не видят в этом ничего предосудительного. Рациональное потребление для них норма.    

Россия, миф 10: Поцелуев мост и любовные истории



Экскурсоводы Петербурга наперебой рассказывают романтические истории о Поцелуеве мосте. Но ни о какой нереальной любви, связанной с этим местом, речи быть и не может. Мост получил своё название от одноимённого трактира, который здесь находился в далёком XVIII веке. А тот в свою очередь был назван по фамилии владельца заведения - Поцелуев.
Изначально рядом с трактиром местные жители организовали переправу, и когда нужно было определить tt местоположение, то говорили "у Поцелуя". А мост здесь появился уже позднее, и своим названием породил туристическую легенду.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушке вместе с укропом доставили палочника Англичане согласились сдать в аренду Гане сокровища, которые награбили в 19 веке в той же Гане Это возможно? «Когда увидела её, то пришла в ужас»: российская блогер-веган умерла от истощения Отдохнешь тут с вами… Белорусы устремились в поля и взлезли на стоги: подборка фото из Instagram Негритянка в Ханты-Мансийске потрясла задом у Вечного огня и попала под следствие Мемы для пенсионеров (15 фото) Закрываем вопрос - американцев на Луне - не было! 15 фотографий весёлых парней, которые посмеялись над типичными позами девушек Трейлер фильма