12 октября 2019 года в 19:47

Беспощадная Барбара в «Семнадцати мгновениях весны». Судьба актрисы Ольги Сошниковой

Ей досталась роль, от которой эмоциональные зрители содрогались, - беспощадная Барбара Крайн , которая в паре с сослуживцем вела допрос, не вызывала ни малейшего сочувствия, когда настигло возмездие.                                    





Пожалуй, одна из контрастных ролей в картине: миловидное лицо и столь жестокое отношение к младенцу, которое можно объяснить только фанатизмом.    


На немку Ольга Сошникова не похожа, - славянские черты лица. Но актриса сумела воплотить образ нацистки, заставив поверить в ее жестокость миллионы зрителей. Она так блистательно играла, держась вызывающе с русской радисткой.    


Барбара - женщина-инструкция, в ней напрочь отсутствуют сантименты, она способна только выполнять приказы. Но при этом она умна, иронична, даже есть проблески благородства (до момента, когда уверена, что Кэт будет сотрудничать).    


Работа над ролью Барбары была уже восьмой в фильмографии Ольги Сошниковой. Красивая, лирическая актриса была известна по таким работам как Ольга в картине "Неподсуден", Даня ("День да ночь"), Нюра Охотникова в фильме "Петр Рябинкин". На момент съемок сериала ей не было и тридцати, ее карьера, можно сказать, только начиналась, причем успешно.    


Будущая актриса родилась в Москве в 1945 году как раз через два месяца после подписания капитуляции - 7 июля. Окончила Всесоюзный институт кинематографии. Почти сразу после учебы - замужество, потом рождение дочери и отъезд в Казахстан. Там она работала на киностудии "Казахфильм". Но сложившиеся обстоятельства заставили вернуться в столицу, где она устроилась на "Мосфильм".    


Ее дебют в кино состоялся в 1968 году, роль была почти незаметной. А через год ее предложили главную роль в картине "Неподсуден". После "Семнадцати мгновений" Ольга сыграла Ирину Кондратьевну в "Отроках во Вселенной", потом работа в картине "Клад черных гор" (Маша").    


До 2002 года она снималась в кино, но это были роли или эпизодические, или второстепенные. И вот еще в картине "Убить дракона" она сыграла жену Фридрихсена.    


Возможно, это совпадение, но картина "Семнадцать мгновений весны", пожалуй, наложила отпечаток на актерскую судьбу талантливой актрисы. Сыграть врага - красивого, обаятельного, но беспощадного оказалось под силу молодой артистке, вызвав к своей героине ненависть и бескомпромиссное отношение зрителей, которые, зачастую, ассоциируют с реальностью.    


Помимо работы на киностудии Ольга Ильинична вела театральный кружок, была постановщиком детских спектаклей. Живет в Москве. Замечательная актриса, может быть, не столь популярная, но талантливая и запомнившаяся сыгранными ею ролями.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я нашёл свое тотемное животное 18 банальных и клишированных моментов в фильмах Платите или выметайтесь: в Нижнем Тагиле заводское общежитие продали вместе с людьми Актрису Ингеборгу Дапкунайте и её сына Алекса выписали из столичной квартиры через суд Правда и мифы о санитарном кризисе Средневековья Алексис Рен на снимках в Instagram Шутки и мемы 27.08.2023 Прошло 100 лет с момента выхода «Малыша» Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в… Картинки с надписями 31.12.2022 Здоровья и много сил попросили верующие у богини Йемайя в Уругвае Почему немцам запрещено ночевать на своих дачах: раскрываем причину, рассуждаем о демократии Картинки с надписями 07.07.2023