18 октября 2019 года в 18:04

Сашка - сварщик от бога!

Вспомнил случай про сварщика Сашку.
Работали мы на морской платформе. Вахта по месяцу. В бригаде было 20 человек, 8 сварщиков, 12 монтажников, прораб и инженеры. Варили мы металлоконструкции для нефтегазовых нужд.
Ну так вот был у нас в бригаде чувак, года 22 ему тогда было, Сашка сварщик, вроде нормальный чувак был, но отличительной чертой у него было нытьё. Очень любил поныть:
"Вот мы тут как рабы, а в Европе за такую работу втройне платят.... У меня все знакомые давно за бугром и меня зовут, а я все тут вкалываю не пойму почему... Сосед мой уже пятую тачку меняет, денег куры не клюют, в Катаре на вахте наработал..." Ну и все в таком духе. Только соберемся в курилке и начинается старая пластинка.
Нам платили тогда не плохо, но конечно хотелось всегда больше))) Так вот периодически, примерно в 2-3 месяца раз у Сашки была такая практика - бросать работу средь бела дня и со словами: "Я отказываюсь работать за копейки, надоело! Снимаюсь на берег, поеду с главным говорить - либо поднимает, либо потеряет такого специалиста как я..." покидать вахту.

Что самое интересное что у него всегда это прокатывало! И прораб не увольнял его за такую выходку и сам провожал его на берег. Т.е. примерно дней через пять Сашка возвращался отдохнувший и довольный, рассказывал, как он ходил к генеральному и кулаком по столу стуча высказывал что он не раб и если не поднимут зарплату, то компания останется без него... Директор начинал успокаивать и просил подумать, а на следующий день, он лично звонил Сашке и говорил, что-то вроде: Отдохни мальца и возвращайся, поднимаем тебе оклад!
Многие завидовали Сашке, как ловко у него получается, умеет себя преподносить руководству и наверняка сварщик он профессиональный! Я вообще считал его сварщиком от бога, потому что так себя вести и наезжая на главного выбивать повышения, не каждому дано, это надо быть таким профи своего дела.... Молодец Сашка! Красавчик!
Такая церемония у нас в команде стала ритуалом, т.е. все подсознательно уже ожидали что по времени Сашка должен вновь бросить маску с электродами и со словами: "Да пошло оно все нах..." уйти на берег для высказывания шефу о неравноправии, а потом вернуться вновь довольным и добившимся повышения)))
Так произошло и в очередной раз, Санёк машет нам с отбывающего на берег, корабля, мол денег нет, но вы держитесь ребята...
Рабочие разошлись по местам, мы стоим с прорабом и наслаждаемся видом чаек, я решил поделиться мыслями вслух:
- Молодец Санёк, сварщик от бога, если бы не мастерство, шеф бы давным-давно погнал его из компании, но видно силен малой, работу знает, раз на лучшие объекты его ставят и зарплату постоянно поднимают. Умеет человек, несмотря на свой возраст - прёт как танк!
Прораб взглянул на меня печально и произнес:
- Так секрет то не в мастерстве! Если откровенно, то сварщик он довольно посредственный и разряд у него купленный. Мне его, когда в самом начале на проект дали, я на следующий день выгнать собрался, шеф позвонил отговорил.
- Ну так в чем тогда его секрет?!
- Секрет не у него, а у его мамки! Видно хороший очень у нее секрет! Она его и на работу так устроила, три дня из койки шефа не вылезала. За сынка своего просила, чтобы на работу взяли. Да и теперь тоже, всякий раз, когда этот нытик домой приезжает, поплачется мамке, чтобы зарплату подняли, она созванивается с шефом и встречается - зарплату поднимать...
Вот такой вот у нашего Сашки секрет. Я думал ты знаешь! Это в принципе все давно знают. Возможно только сам Сашка не в курсе... Ну я пошел на обед, присоединяйся!
Я стоял и думал о том, что неправильно это всё! Я надеюсь, что Сашка не в курсе - пусть он и дальше ничего не знает!
Я еще раз взглянул в даль на уходящее судно и про себя подумал:
"Не дрейфь Сашка! Для меня ты всегда будешь сварщиком от бога!"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда хочется, чтобы тебя пристрелили Квартира Плохая девочка, или Мужиков не жалко Собеседование Помдеж Почему иностранцы сразу понимают, что я из России? Наш лейтенант Извращение Конкурсы на Новый Год Когда тебя ждут Дурачок! Ешь, здесь много витаминов Все коты попадают в рай