18 октября 2019 года в 18:52

Ученые показали, сколько льда потеряли ледники Монблана за 100 лет

Швейцарские исследователи воссоздали аэрофотоснимки горы Монблан от 1919 года, и показали, как изменение климата повлияло на ледники самой высокой горы в Альпах. Ученые решили в точности повторить снимки, сделанные швейцарским пилотом и первым аэрофотографом Вальтером Миттельхольцером - он ровно 100 лет назад пролетел над Монбланом на биплане, сделав снимки с воздуха.                                    





Группа ученых из швейцарского Университета Данди решила повторить путешествие пилота и первого аэрофотографа Вальтера Миттельхольцера, который в 1919 году пролетел над горой Монблан на биплане, сделав снимки с воздуха. Для этого команда отыскала точные места, из которых пилот фотографировал альпийские пейзажи, и воссоздали его снимки.    
Аэрофотоснимок Вальтера Миттельхольцера, 1919 год


Фотография команды ученых Университета Данди, 2019


"Масштабы потери льда были очевидны сразу, как только мы достигли нужной высоты, -  говорит доктор Киран Бакстер из Университета Данди. - Но изменения, произошедшие за последние 100 лет, можно было разглядеть лишь путем сравнения изображений. Это был захватывающий и одновременно душераздирающий опыт, особенно зная то, что таяние льдов значительно ускорилось в последние несколько десятилетий".    


Делать снимки доктор Бакстер и его коллеги отправились на вертолете, с высоты примерно 4700 метров. Исследователь добавил, что беспокоится, в каком состоянии будут ледники еще через 100 лет, когда кто-то решится повторить их опыт. "Миттельхольцер сыграл важнейшую роль в популяризации коммерческих авиаперевозок в Швейцарии - отрасли, которая по иронии судьбы поспособствовала потеплению климата, и нанесению ущерба альпийским ландшафтам, которые пилот всегда любил," - добавил Бакстер.    


На снимках команды - ледники Аржантьер, Монблан Боссон и Мер-де-Глас в 1919 и 2019 году




"Если человечество в ближайшее время не откажется от ископаемого топлива, то еще через 100 лет льда тут почти не останется," - говорит доктор Бакстер


Напомним, в конце сентября исследователи сообщили, что из-за глобального потепления с одной из сторон Монблана может сойти часть ледника. Отколоться могут около 250,000 кубометров льда. Власти на данный момент распорядились перекрыть дороги в итальянской части долины Валь Ферре и эвакуировать горные хижины.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотографии удивительных находок и странных созданий природы Toyota рассекретила концепты двух новых электрических Land Cruiser Не только Лепс и Киркоров: появились списки самых высокооплачиваемых звёзд для новогодних корпоративов Почему Юрий Никулин и Олег Попов ушли из жизни так и не помирившись 7 примеров весьма популярных, а ныне практически забытых технологий 90-х годов Очередную блогершу задержали за эротическую фотосессию на фоне собора Почему я этого не видел раньше? Реконструированные советские многоэтажки Подборка интересных и веселых картинок 01.06.22 «Из-за бабы»: екатеринбуржец остановил машину и прямо на дороге сжег: видео Отморозок ограбил пенсионерку на Варшавском шоссе Волосогрызка: Почему считается, что эти сибирские жуки опасны для волос? Ситуации, которые могли произойти только на кассе и в магазине